Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. На празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям.. …
Новогодние праздники корнями уходят в язычество. Ложное поклонение нечисто и отвратительно в глазах Иеговы Бога, и христиане не желают участвовать в том, что имеет отношение к язычеству (Второзаконие 18:9—12; Иезекииль 22:3, 4). Апостол Павел пишет: «Какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиаром? » Поэтому Павел добавляет: «Больше не прикасайтесь к нечистому» (2 Коринфянам 6:14—17а) .
Христиане также знают, что участие в связанных с суеверием ритуалах не гарантирует счастья и благополучия, особенно если учесть, что это лишает человека Божьего одобрения (Екклесиаст 9:11; Исаия 65:11, 12). К тому же Библия поощряет христиан проявлять умеренность и самообладание (1 Тимофею 3:2, 11). Для человека, следующего учениям Христа, было бы неправильно участвовать в празднествах, где царит дух разгула и вседозволенности.
Религия, вера
Выступает ли Библия против застолий и подарков?
Елена Ивашкина
давайте все закроемся в подвале и будем ждать смерти - вот это будет хорошо и правильно!
Против пьянства выступает.
подарки зрячих делают слепыми... а за столом в капищах -пиршества пустые...
Библия выступает против обжорства, пьянства и дарения подарков с целью получения корысти.
Елена Ивашкина
как может быть подарок ради корысти??? подарок - это наоборот, для кого-то... даже в законе называется: акт безвозмедного дарения
Мф. 11, 19. Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. И оправдана премудрость чадами ее.
То же в Лк. 7, 34-35. Пришел Сын Человеческий: ест и пьет; и говорите: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам. 35 И оправдана премудрость всеми чадами ее.
Бесы не пьют и не едят, совсем.)
Нет. Там описано много разных застольев и без всякого осуждения. Иисус на некоторых присутствовал.
ну, банкеты и пиры там периодически описываются. скорее, против пьянок)) ) хотя и помню одну притчу, как там чей-то отец напился и сыновья над ним смеялись.. . так там не папа-пьяница осуждался, а сыновья. так что, наверное, нормально относится))
Роман Уздимаев
Как видно из Библии, служители Бога любили вкусно поесть вместе с родственниками, друзьями и соверующими. Когда три ангела пришли к Аврааму, он приготовил для них угощение: телятину, молоко, масло и лепешки (Бытие 18:6—8). Соломон сказал, что если человек ест, пьет и веселится, то это дар Божий (Екклесиаст 3:13; 8:15).
Очевидно, что Бог желает, чтобы мы радовались вкусному угощению в кругу друзей и родственников, и он одобряет дарение подарков. Все это мы можем делать в любое время года.
О дарении подарков Библия говорит как о чем-то хорошем. Бог сам назван Дарителем «всего доброго... и всякого совершенного дара» (Иакова 1:17). Из слов Иисуса следует, что любящие родители дарят подарки своим детям (Луки 11:11—13). Друзья и члены семьи Иова подарили ему подарки, когда он выздоровел (Иов 42:11). Однако дарение подобного рода не было приурочено к каким-то праздникам. Желание дарить исходило из сердца (2 Коринфянам 9:7).
ОТДЫХ нужен время от времени каждому. В одной энциклопедии говорится, что отдых может «значительно посодействовать психическому и физическому здоровью человека» («The World Book Encyclopedia»). И даже в само́й Библии написано, что есть «время смеяться» , то есть развлекаться! (Екклесиаст 3:1, 4).
Слово «отдых» , согласно 4-томному «Словарю русского языка» , означает «перерыв в занятиях, в работе и т. п. для восстановления физических и умственных сил» .
Для многих молодых людей развлекаться — значит ходить в гости. «Мы любим приглашать друзей на угощение и слушать вместе музыку», — говорит юная Авэйда. Христиане тоже устраивают дружеские встречи. Сам Иисус Христос ходил в гости на угощения, свадьбы и по другим поводам (Луки 5:27—29; Иоанна 2:1—10). Подобно и ранние христиане любили собираться вместе, чтобы отведать угощение и с пользой пообщаться. (Сравните Иуды 12.)
Семейные развлечения
В библейские времена семьи нередко отдыхали каким-то образом вместе (Луки 15:25). Тогда как юные авторы «Книги детей о родителях» («The Kids’ Book About Parents») замечают, что «в наше время родители и дети так заняты, что ни у кого нет времени планировать какие-то мероприятия. [...] Родителям и детям важно стараться, чтобы каждую неделю они вместе занимались чем-то приятным и интересным» .
Семейные развлечения
Библия не запрещает даже быть СУПЕРБОГАТЫМ, в СТРАСТЬ не превращай свои желания..
против женщин выступает нет чтобы защищать
Роман Уздимаев
Вы ошибаетесь,смотрите как Бог говорит мужья ,как нужно относится к своим женам."Мужья должны любить своих жен как свои тела"Эфесян.5.28.
В Библии сказоно : "Веселись, юноша, пока ты юн, и пусть твоё сердце приносит тебе радость в дни твоей молодости, и иди, куда ведёт тебя сердце и куда смотрят твои глаза. Но знай, что за всё это истинный Бог приведёт тебя на суд"(Экклезиаст11 :9). Можно веселиться, радоваться так, чтобы Богу было приятно за нами наблюдать. Также Бог побуждает делать подарки: "Пусть каждый поступает, как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому что Бог любит РАДОСТНОГО дарителя".