Например, идёте вы лесом и на вас начинают с верхушки обламываться старые ветки и падать на голову))) вы что каждый раз будете их прощать, до самой смерти, которая не повременит если так далее пойдёт??? Правильней будет, как я считаю, взять пилу и спилить все сухие ветки - что принесёт пользу не только вам - но и другим людям, которые будут гулять в этом лесе!
ПРОЩЕНИЕ ВОЗМОЖНО ЕСЛИ ЕСТЬ ОБИДА! НО ЕСЛИ ВЫ ОБИЖАЕТЕСЬ НА ВЕТКИ - ЭТО ДИАГНОЗ!
Этими ветками могут быть любые плохие действия.
Я считаю, что нужно противостоять несправедливости, нечестности, обману и другим формам зла, и не "прощать" его, а делать всё возможное чтобы не допустить его повторение! Но обижаться, на это просто глупо!
P.S. Без глупостей.
Религия, вера
Идея ПРОЩЕНИЯ - это же сущий ИДИОТИЗМ, просто глупость какая-то?
Это разновидность суицида.
Детский Сад Теремок
В пьяном виде ты ничего не творил плохого по отношению к другим?
А Вы сами хотите, чтобы Вас прощали? Чтобы Бог Вас простил и не покарал за Ваши грехи?
Ильдар Халиков
я беру ответственность за свои деяний на себя! и не буду их перекладывать на чужие плечи!
С этим лесом и попытки привязки к нему идеи прощения - темный лес! Следовало более ясно вопрос сформулировать!
Ильдар Халиков
когда я обосновывал идеи о глупости прощения, у меня как прозрение случилось: и так легко на душе случилось... Раньше я много "прощал"= не обращал внимание на обидчиков))) но теперь я понял, что это не правильно ибо это непротивление зле. я вырос в квазихристианской семье, по сему прощение было одной из семейных черт поведения. Теперь я понимаю, что просто не нужно обижаться... тогда речи быть не может о прощении.
Но наказывать - нужно.
почему шиповник, а не фан фан тюльпан? ход мысли наводит на вывод раннего юношеского максимализма. не сверните на ложную дорожку фройдо-марксизма, а то в старости совсем плохой будешь.
Ильдар Халиков
в качестве наказания я полизываю законные способы... Рукоприкладство для меня с детства было неприемлемо всегда.
на счёт плохости, в некоторой мере она бы мне не повредила)))
Вы всегда правильно поступаете? Никому не наносите обид, горя, несправедливости? Ни разу никого не обманули?
Ильдар Халиков
я совершаю ошибки, несу ответственность за них - но не забывайте, что ошибки - возможность для роста!
Ну, если просят прощения, надо всё-такми прощать, даже ветки))
Ильдар Халиков
Какое тебе до них дело??? ветка упала и отскочила наземь. Всё.
А говорить "я тебя прощаю" только на просьбу "скажи что меня прощаешь" абсурд. Нету обиды-некому прощать
Вот о том тебе надо было лекцию Льву Толстому прочесть, обосновать и поубедительнее.
Говорят, что шиповник созревает после первых морозов. Смотришь, на кусте сотня почерневших ягод, а десяток - два красивые, тёмно-красные и вкусные.
Есть Законы Тела, Моисеевы, а есть Законы Души - Христовы. Для Моисея прощение - идиотизм, а для Христа суть его существования. Его унижали, распинали, а он - прощал.
Давай, созревай быстрее.
Ильдар Халиков
что-то морозов нету на Украине...
Смиишной молодой человек! Как примитивно видится вам идея прощения. Прощают ведь не только обидам! (если вдруг вы не в курсе)) . Возьмем пример с ветками) ) Ну подпилили вы все ветки в своем лесу, но ведь есть же другие леса! ! Будете тратить жизнь на все леса планеты??? ) А как насчет того, чтобы простить ПРИЧИНУ падения веток на башку - страх того, что эти ветки туда летят? ! Вот это настоящее прощение. Не притягивать на башку ветки то! ! Обиды вторичны... они в самом конце общей структуры стрессов. А вот причины то вы как правило знать не знаете, так как они на подсознании сидят.
Ильдар Халиков
"человек сам вызывает те или другие ситуации в своей жизни" - я так думал в 15 лет. Но возраст быстро проходит. Хотя у каждого своя скорость
даже с обидой на небеса не войдешь !! не обольщайся.... хоть что думай про это.... сестра умирала старенькая в больнице от рака... никак не могла умереть... свыше сказали не простила в сердце своем первого мужа !! и небес наследовать не может !! она примирилась с Богом ...у нее прошло 3 вида рака ...она спокойно жила без мучений еще 2 недели и была взята....
Правильно, чтобы не прощать-не нужно обижаться
На ОБИженных кирпичи носят
Не понятно, что именно Вы хотите сказать.. .
Истина есть Христос. А Он сказал, что кающегося надо прощать столько раз, сколько раз кается.
Если жизнь Вам до сих пор наглядно не показала, что и Вы нуждаетесь в прощении, то обязательно покажет. Какой мерой мерите другим, такой и Вам будут мерить - вот в чем справедливость. Если не прощаете другим, то и Вам не будет прощено.
Ильдар Халиков
Уже давно доказано, что бога как работника отвечающего за правосудие отмеряя людям наказания и блага не существует! Человек САМ в процессе совершения любого деяния входит в состояние в котором можно его сделать, при выполнении действия создаются новые цепи ДНК на свободных электронных связях - в случае выполнения хорошего поступка и разрушаются - в случае плохого. Таким образом при выработке новых связей человеку легче совершать хорошие или плохие поступки...
Поступки изменяют генетику человека! Человек сам себе судья и своего суда ему не избежать! Вот поэтому часто дети бывают хворые в "богатых" людей которые наворовали капитал!
О покаянии! Покаяние не изменяет ДНК! Сколько ты бы не просил прощения - ничего нового в ДНК этим не создашь и не искупишь своих грехов! На этом хорошо зарабатывают священники. НО покаяние - эта некая остановка - человека осознал неправильность своего пути, вернулся и пошел другой дорогой! Покаяние подготавливает ум для совершения хорошего действия
Ильдар Халиков
и только действие изменит ДНК. А так, если будешь каяться и грешить, такое покаяние ничего не стоит!!! Ибо не приводит к действию! Лишь действия изменяют ДНК