Ислам, на протяжении всей своей истории, приобрёл себе не только друзей, но и нажил себе врагов, и это не удивительно, ибо его цели и задачи охватывают весь мир. На протяжении 14 столетий необоснованно подвергались нападкам и бессовестной клевете идеологические основы Ислама, его шариатские предписания, жизнь и деятельность пророка Мухаммада (с а с) и его сподвижников. Эти критики были в основном высказаны так называемыми «западными исследователями» , которые враждебно относились к нашей религии.
_____________________________________________________________________________________________
Одна из таких бесстыдных критик заключается в том, что будто бы пророк Мухаммад (с а с) испытывал неимоверную страсть к женщинам. Злонамеренные лица, приводя в качестве довода число жён пророка, пытаются этим доказать, что будто бы он был (да прости нас Аллах) сладострастником.
При исследовании причин и условий браков пророка Мухаммеда (с) , мы должны в отдельности проанализировать 11 конкретных случаев. Ниже даётся краткая информация о жизни 11 жён пророка.
1. Пророк Мухаммед (с) до 25 лет был неженатым. Он заключил свой первый брак в 25 лет. Первой его женой была Хадиджа бинти Хувейлид из племени Курейша. Так как пророк Мухаммед был известен в Мекке своей честностью, Хадиджа предложила ему возглавить караван, который она собиралась направить в Сирию. Пророк Мухаммед (с) взял на себя руководство караваном Хадиджы, и вернулся из Сирии с большой прибылью. В это время Хадиджа посредством своих подруг сообщает пророку Мухаммеду (с) , что она почла бы за честь стать женой такого честного человека как он, и через некоторое время посланник Аллаха (с) женился на Хадидже. Хадидже было 40 лет, когда она выходила замуж за пророка и до этого была два раза замужем. Первым её мужем был человек по имени Абу Хала, затем она развелась с ним, и вышла замуж за Атига. Хадиджа имела детей от них обоих. Достаточно отметить три пункта, чтобы показать превосходство почтеннейшей Хадиджы:
Во-первых, Хазрети Хадиджа первой приняла Ислам.
Во-вторых, она израсходовала всё своё богатство для того, чтобы помочь миссии пророка Мухаммеда (с) , и таким образом она оказала мощнейшее содействие ради развития и распространения Ислама.
В-третьих, при жизни Хазрети Хадиджы пророк Мухаммед (с) не взял в супруги ни одной женщины, и до конца своей жизни с большим почтением вспоминал её имя.
2. Через некоторое время после кончины Хазрети Хадиджы пророк Мухаммед (с) заключил брак с Севдой бинти Зама, которая была из племени Курейша. До этого Севда была женой мусульманина по имени Сакран, и переселилась вместе со своим мужем в Эфиопию. По возвращении из Эфиопии муж Севды скончался. Оставшаяся в таких обстоятельствах без покровителя Севда, либо должна была вернуться к своим родственникам-язычникам, либо должна была остаться наедине с материальными и моральными трудностями. В первом случае она потеряла бы свою веру и вынуждена была бы стать язычницей. Во втором случает, она встретилась бы с голодом и нищетой. Пророк Мухаммед (с) женился на ней, дабы защитить эту верующую женщину от трудностей жизни.
Религия, вера
Можно ли мусульманину иметь больше 4 х жен? Почему Тамерлан имел 7 жен, мухаммед около 12 жен?
Можно Алла Акбар!
наверное, те кто устанавливал данные ограничения (в стародавние времена) просчитали общее кол-во мужчин и женщин в определенной стране, вывели среднее арифметическое и узаконили (ну, что бы всем мужикам хватило )
Возможность иметь 4 жены влечет за собой ответственность за их благополучие и уровень жизни каждой, включая детей, причем в равной степени. Это может позволить себе не каждый мужчина. Безответственность по отношению к детям ( такие как: скрываться от алиментов, судиться по вопросу раздела имущественного характера) и др. проблемы, свойственные нашему современному обществу, исключены, т. к. это считается поступком, недостойным МУЖЧИНЫ.
Да, когда появился аят о 4 женах, у пророка (сас) было 4 жены. Но, поскольку Мухаммеду этого было мало, ТОЛЬКО для него, как пророка, аллах послал аят о том, что уж ему-то можно и больше.
А вот наложниц можно иметь скока хочешь. И их можно переводить в разряд жен, а надоевшим-три раза говорить "развод"
Анна Рыльская
Поэтому наверно мусульман много, удобная религия.
Эх-х-х вы...
Анна Рыльская
Можно ли по шариату мне иметь 5 жен?