Завистливый, Высокомерный, Проклятый Иблис.
Сура 38. Сад
Во Имя Аллаха Милостивого, Милосердного.
71. Вот твой Господь сказал ангелам: «Я создам человека из глины.
72. Когда же Я придам ему соразмерный облик и вдохну в него от Моего духа, то падите перед ним ниц» .
73. Все ангелы без исключения пали ниц,
74. кроме Иблиса, который возгордился и стал одним из неверующих.
75. Он сказал: «О Иблис! Что помешало тебе пасть ниц перед тем, кого Я сотворили Своими обеими Руками? Ты возгордился или же принадлежишь к числу превозносящихся? »
76. Он сказал: «Я лучше него. Ты сотворил меня из огня, а его сотворил из глины» .
77. Он сказал: «Изыди отсюда! Отныне ты изгнан и побиваем.
78. И проклятие Мое пребудет над тобой до Дня воздаяния» .
79. Он сказал: «Господи! Предоставь мне отсрочку до того дня, когда они будут воскрешены» .
Коран. перевод смыслов Э. Р. Кулиева
80. Он сказал: «Воистину, ты – один из тех, кому предоставлена отсрочка
81. до дня, срок которого определен» .
82. Он сказал: «Клянусь Твоим могуществом! Я совращу их всех,
83. кроме Твоих избранных (или искренних) рабов» .
84. Он сказал: «Вот истина! Я говорю только истину.
85. Я непременно заполню Геенну тобою и всеми, кто последует за тобою» .
86. Скажи: «Я не прошу у вас за это никакого вознаграждения и не обременяю себя измышлениями.
87. Это – не что иное, как Напоминание для миров.
88. А вы непременно узнаете весть о нем через определенное время».
Религия, вера
Что вы думаете о Иблисе (Сатане) после этого?
Да будет он проклят, вместе с теми, кто последовал за ним!! ! Аминь!! !
С. 35.
3.О люди! Помните о милости Аллаха по отношению к вам. Есть ли наряду с Богом другой творец, который давал бы вам пропитание с неба и земли? Нет достойного объекта поклонения, кроме Него! До чего же вы отвращены от истины!
4.Если они сочтут тебя лжецом, то ведь до тебя посланников также считали лжецами. Но дела возвращаются к Богу.
5.О люди! Воистину, обещание Бога истинно. Пусть не обольщает вас мирская жизнь, и пусть соблазнитель (сатана) не обольщает вас относительно Бога.
6.Воистину, сатана является вашим врагом, и относитесь к нему как к врагу. Он зовет свою партию к тому, чтобы они стали обитателями Пламени.
7.Тем, которые не уверовали, уготованы тяжкие мучения. А тем, которые уверовали и совершали праведные деяния, уготованы прощение и великая награда.
8.Разве тот, кому его злодеяние представлено прекрасным и кто считает его благом, равен тому, кто следует прямым путем? Воистину, Бог вводит в заблуждение того, кого пожелает, и ведет прямым путем того, кого пожелает. Не изводи себя скорбью по ним. Воистину, Бог знает о том, что они творят.
9.Бог–Тот, Кто посылает ветры, которые поднимают облака. Потом Мы гоним их в вымершие страны и оживляем ею (дождевою водой) землю после ее смерти. Таким же образом произойдет воскрешение.
18.Деяния тех, кто не уверовал в своего Господа, подобны пеплу, над которым пронесся сильный ветер в ветреный день. Они не смогут распоряжаться ничем из того, что приобрели. Это и есть глубокое заблуждение.
19.Разве ты не видишь, что Бог сотворил небеса и землю во истине? Если Он пожелает, то уведет вас и приведет другие творения.
20.Это для Бога не составляет труда.
21.Все окажутся перед Богом, и тогда слабые скажут тем, которые превозносились: «Воистину, мы следовали за вами. Можете ли вы хоть отчасти избавить нас от наказания Бога?» Они скажут: «Если бы Бог наставил нас на прямой путь, то мы указали бы вам на него. Но теперь нам все равно: будем ли мы горевать или будем терпеть–нам негде укрыться» .
22.Когда дело свершится, сатана скажет: «Воистину, обещание Бога было правдиво, а я обещал вам, но не сдержал данного вам слова. У меня не было над вами никакой власти. Я звал вас, и вы послушались меня. Посему не порицайте меня, а порицайте самих себя. Я не могу помочь вам, а вы не можете помочь мне. Я не причастен к тому, что ранее вы поклонялись мне». Воистину, беззаконникам уготованы мучительные страдания.
23.Те, которые уверовали и совершали праведные дела, будут введены в Райские сады, в которых текут реки. Они пребудут там вечно с дозволения своего Господа. Их приветствием там будет слово: «Мир! »
24.Разве ты не видишь, как Бог приводит притчи? Прекрасное слово подобно прекрасному дереву, корни которого прочны, а ветви восходят к небу.
25.Оно плодоносит каждый миг с дозволения своего Господа. Аллах приводит людям притчи, быть может, они помянут назидание.
26.А скверное слово подобно скверному дереву, которое можно вырвать с поверхности земли, ибо нет у него прочности.
27.Бог поддерживает верующих твердым словом в мирской жизни и Последней жизни. А беззаконников Бог вводит в заблуждение–Аллах вершит то, что пожелает.
С. 35.
20.Это для Бога не составляет труда.
А имя то какое.. . Иблис...
.юра Чернак
Каждый думает по мере своей...
Когда чмо в кимоно типо стремиться стать не чмо это просто смешно.
Я к нему отношусь с юмором. С одной стороны он пытается искушать праведных, но с другой стороны он ведь не предал Аллаха, он отказался поклонятся только людям. В этом его можно понять. Поэтому я не испытываю дикого страха или ненависти к нему, я не его попутчик, но многие его методы воздействия на людей не лишены юмора.
Иблис - мой последний друг и первый враг))))
.юра Чернак
Он ослушался Аллаха . И в его действиях и мотивациях видна зависть. Он не попросил прощения ,а попросил отсрочки . Бог дал ему отсрочку (БОГ ТЕРПЕЛИВЫЙ ,ВЫДЕРЖАННЫЙ,КРОТКИЙ,).
.юра Чернак
Эти слова мне очень понравились :Я к нему отношусь с юмором.я не испытываю дикого страха или ненависти к нему, я не его попутчик, но многие его методы воздействия на людей не лишены юмора.
ясно как белый день... -неадекватность возрастает и если не прекратить ..исчезнут права истины... ПЕРЕРАЖДАЕТСЯ ВЛАСТЬ ...
Не поклонился человеку, а сказал на него-раб, хотя Аллах так не считал.
агуз убиллахи минашайтонирраджим
Ох уж эти сказочки...
.юра Чернак
Сура 38. Сад
Настоящий мужик, а не это крылатое кастрированное фуфло!
Молодец Сатана aka Иблис. Всегда был о нем лучшего мнения.
Кстати, а действительно, почему он должен был перед кем то преклоняться? Тем более перед глиной.
На все воля Создателя Всемогущего.
Кто автор этого маразма?
Думаю то что посмотреть фильм ужасов уже более как актуальнее чем читать эти страшилки ветхие. :). Про бабу-ягу куда страшнее.
Книгу людей не читаю, только слово Бога-библию!