Религия, вера
Что двигало ап. Павлом?

8 Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа
(Фил. 3:8)
В последний день пути, «в полдень» , когда утомленные путники приближались к Дамаску, их взору предстали широкие просторы плодородных земель, прекрасные сады и виноградники, орошаемые холодными ручьями, стекающими с окрестных гор. После длительного путешествия по безлюдной пустыне эта картина радовала глаз. В то время как Савл со своими спутниками восхищенно осматривал плодородную равнину и сказочный город, лежащий внизу, «внезапно» , как он впоследствии рассказывал, осиял его и шедших с ним «свет, превосходящий солнечное сияние» (Деян. 26:13). Глаза смертного не могли вынести этого неземного света. Ослепленный и пораженный Савл ничком упал на землю.
Свет продолжал сиять вокруг них, и Савл услышал «голос, говоривший.. . на Еврейском языке: Савл, Савл! что ты гонишь Меня? трудно тебе идти против рожна» . Он сказал: «Кто Ты, Господи? » Господь же сказал: «Я Иисус, Которого ты гонишь» (Деян. 26:14, 15).
Напуганные и ослепленные резким светом спутники Савла слышали голос, но никого не видели. Он же понял сказанные слова, и ему ясно открылся Говоривший — Сын Божий. В славном Существе, стоявшем перед ним, он узнал Распятого. В душе пораженного иудея навеки запечатлелся образ Спасителя. Произнесенные слова с ужасающей силой проникли в глубь его сердца. Поток света озарил изумленного человека, открыв ему его прежнее невежество и заблуждение, его настоящую нужду в просвещении Святым Духом.
Савл понял, что, преследуя последователей Иисуса, он в действительности делал сатанинскую работу. Понял, что все его убеждения и понятие о долге основывались, главным образом, на безграничном доверии священникам и начальникам. Он верил их рассказам, будто история о воскресении является хитрым вымыслом учеников. Только теперь, когда Сам Иисус стоял перед ним, Савл узнал, что ученики говорили правду.
В миг небесного озарения ум Савла работал с поразительной быстротой. Пророчества Священного Писания открылись его пониманию. Он уразумел, что отвержение Иисуса иудеями, Его распятие, воскресение и вознесение были предсказаны пророками, и, значит. Он есть обетованный Мессия. Савл отчетливо вспомнил проповедь Стефана, которую тот произнес перед своей мученической кончиной, и понял, что он в самом деле созерцал «славу Божию» , когда сказал: «Вот, я вижу небеса отверстые и Сына Человеческого, стоящего одесную Бога» (Деян. 7:55, 56). Священники объявили эти слова богохульством, но теперь Савл знал, что они истинны.
Каким откровением все это было для гонителя! Теперь Савл знал наверняка, что обетованный Мессия пришел на землю в облике Иисуса из Назарета и что Он был отвергнут и распят теми, кого пришел спасать, что Спаситель победоносно восстал из могилы и вознесся на небеса. В момент Божественного откровения Савл со страхом вспомнил, что Стефан, который свидетельствовал о распятом и воскресшем Спасителе, был убит с его, Савла, согласия и что затем многие достойные последователи Иисуса погибли или были брошены в тюрьмы во времена жестокого гонения, учиненного им.
Когда Савл полностью подчинился обличительной силе Святого Духа, он понял ошибки своей жизни и признал всеохватывающие требования Закона Божьего. Тот, кто некогда был гордым фарисеем, уверенным, что оправдывается своими добрыми делами, склонился пред Богом в смирении, с простотой ребенка, исповедуя свое неверие и умоляя Бога принять его благодаря заслугам распятого и воскресшего Спасителя. Савл жаждал полного согласия с Отцом и Сыном и желал быть как можно ближе к Ним; уповая на прощение и милость, он возносил к престолу благодати настойчивые прошения.
Молитвы раскаявшегося фарисея оказались не напрасны. Его сердечные намерения и помыслы были преображены Божественной благодатью; и его обновленное естество было теперь в согласии с вечной волей Бога. Христос и Его праведность стали для Савла дороже всего на свете.
(Фил. 3:8)
Любовь Божья
Иногда любовь и сердце, иногда страх и старые привычки, память...
Его вера. Он Каббалист!
Так то ноги конечно.:) )
А на самом деле желание достичь совершенства в Иисусе Христе.
"стремлюсь к цели, к почести вышнего звания Божия во Христе Иисусе"/Фил. 3:14/
Во-первых, любовь ко Христу и желание соединиться с Ним:
"Но что для меня было преимуществом, то ради Христа я почел тщетою. Да и все почитаю тщетою ради превосходства познания Христа Иисуса, Господа моего: для Него я от всего отказался, и все почитаю за сор, чтобы приобрести Христа и найтись в Нем не со своею праведностью, которая от закона, но с тою, которая через веру во Христа, с праведностью от Бога по вере; чтобы познать Его, и силу воскресения Его, и участие в страданиях Его, сообразуясь смерти Его, чтобы достигнуть воскресения мертвых" (Фил. 3:7-11).
"мы благодушествуем и желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа" (2Кор. 5:8)
Во-вторых осознание долга проповеди Евангелия:
"Я должен и Еллинам и варварам, мудрецам и невеждам. Итак, что до меня, я готов благовествовать и вам, находящимся в Риме" (Рим. 1:14,15)
"Желаю, чтобы вы знали, какой подвиг имею я ради вас и ради тех, которые в Лаодикии и Иераполе, и ради всех, кто не видел лица моего в плоти, дабы утешились сердца их, соединенные в любви для всякого богатства совершенного разумения, для познания тайны Бога и Отца и Христа" (Кол. 2:1,2)
"Посему я все терплю ради избранных, дабы и они получили спасение во Христе Иисусе с вечною славою" (2Тим. 2:10)
"Ибо для меня жизнь — Христос, и смерть — приобретение. Если же жизнь во плоти доставляет плод моему делу, то не знаю, что избрать. Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться и быть со Христом, потому что это несравненно лучше; а оставаться во плоти нужнее для вас" (Фил. 1:21-24).
павел и пётр -солдаты римской империи. римляне распяли Христа. тогда всё так же, как сейчас. если бы мнение большинства играло роль, то этого бы не произошло. Но желание денег и власти разыграли эту драму с принятием христианства на многие века. Не думайте, что лучше обстояло дело с другими инкарнациями - например, Коран написал один злой человек -женоненавистник. Неужели непонятно? А Мохаммед Сахеб не умел читать и писать...
Натали Михайлова
павел и пётр -солдаты римской империи. ??
...может жажда наживы?
Вера.
Когда он придумал, что Иисус воскрес, им двигала жажда славы: он хотел увековечить себя, как апостола. Ведь он сказал: "Если Иисус не воскресал - то христианство ничего не стоит".Этим категорическим императивом он пытался заглушить всякое подозрение на ложность учения о христианском боге. Напрасно старался!
Если учёным удастся найти останки Христа, то в тот же момент исчезнет христианство. И тогда всем церквям настанет Аминь!
Дух Святой
личные амбиции