Религия, вера

В какой момент христианская церковь пренебрегла наставлением ап. Павла о необходимости епископу иметь семью?

ап. Павел, послание к Тимофею: "епископ должен быть непорочен, одной жены муж, трезв, целомудрен, благочинен, честен, страннолюбив, учителен, не пьяница, не бийца, не сварлив, не корыстолюбив, но тих, миролюбив, не сребролюбив, хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью;
ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?
Мы сегодня видим и епископов, и патриархов, не имеющих семьи, монашествующих. То есть очевидно, что данная ситуация находится в явном противоречии с библией. Нынешние епископы и патриархи, не умея управлять собственным домом, не могут печься и о церкви.
Кто и когда перечеркнул библию?
Молодой монах принял постриг, и в монастыре первым его заданием было помогать остальным монахам переписывать от руки церковные уложения, псалмы и законы.
Поработав так неделю, монах обратил внимание, что все переписывают эти материалы с предыдущей копии, а не с оригинала. Удивившись этому, он обратился к отцу-настоятелю:
— Падре, ведь если кто-то допустил ошибку в первой копии, она же будет повторяться вечно, и её никак не исправить, ибо не с чем сравнить!
— Сын мой, — ответил отец-настоятель, — вообще-то мы так делали столетиями. Но, в принципе, в твоих рассуждениях что-то есть!
И с этими словами он спустился в подземелья, где в огромных сундуках хранились первоисточники, столетиями же не открывавшиеся. И пропал.
Когда прошли почти сутки со времени его исчезновения, обеспокоенный монах спустился в те же подвалы на поиски святого отца. Он нашел его сразу. Тот сидел перед громадным раскрытым томом из телячьей кожи, бился головой об острые камни подземелья и что-то нечленораздельно мычал. По покрытому грязью и ссадинами лицу его текла кровь, волосы спутались, и взгляд был безумным.
— Что с вами, святой отец? — вскричал потрясённый юноша. — Что случилось?
— Celebrate*, — простонал отец-настоятель, — слово было: «celebrate» а не «celibate»! :))

Celebrate* - Праздновать.
celibate** - Целибат, безбрачие.
Максим Сергеевич Иванченко
Лучший ответ
тогда епископ был вроде сегодняшнего священника, поэтому и семью имел, приходов было мало и сил хватало и на верующих и на семью, а Павел и говорил -лучше быть не женатым, чем женатым
Александр Мардеев Вы не отвечаете на вопрос - кто и когда решил изменить порядок, определенный Павлом?
Что касается других слов Павла - они обращены к пастве, но не епископам. Кстати, и эти слова Павла тоже мало кто воспринимает за руководство, разве что гомосексуалисты. Остальные предпочитают семью.
Павел был ярым противником семьи и брака, видимо самому не повезло в это плане: )
1 Коринфянам:
7:8. Безбрачным же и вдовам говорю: хорошо им оставаться, как я.
27... Остался ли без жены? не ищи жены
32. А я хочу, чтобы вы были без забот. Неженатый заботится о Господнем, как угодить Господу, а женатый заботится о мирском, как угодить жене
35. Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без РАЗВЛЕЧЕНИЯ. (????)
38. Посему выдающий замуж свою девицу поступает хорошо; а не выдающий поступает лучше.
Cvetlana Danilova
Александр Мардеев Казалось бы - противоречие? Но мы видим обращение к пастве целиком. А вот в качестве епископов Павел рекомендует людей не просто женатых, но и с детьми.
Ответ здесь:
Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам-обольстителям и учениям бесовским.. . запрещающим вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил (1Тимофею 4:1,3)
Александр Мардеев Вы не отвечаете на прямой и ясный вопрос - кто и когда ввел нынешние церковные правила, отрекшись от наставлений Павла?
Перефразируя для вас - когда наступили последние времена?
Но вдохновлённые слова ясно говорят, что в более поздние времена некоторые отпадут от веры, внимая вводящим в заблуждение вдохновлённым словам и УЧЕНИЯМ ДЕМОНОВ,  из-за лицемерия говорящих ложь, тех, на чьей совести словно выжжено клеймо.  Они ЗАПРЕЩАЮТ ВСТУПАТЬ В БРАК. и заставляют воздерживаться от пищи, которую Бог сотворил для того, чтобы верующие и в точности знающие истину принимали её с благодарением.  Ведь всякое творение Бога прекрасно, и ничто не должно отвергаться, если принимается с благодарением,  поскольку освящается словом Божьим и молитвой. (1ТИМОФЕЮ 4:1-5)
Eliza Montana