Религия, вера

Ангелы по отношению к людям - высшие существа, при этом люди именуются венцом бржьего творения. Где логика?

Не ищи логику в христианстве. Её там нет.
Константин Бочков (Ишмаков)
Лучший ответ
логика в том, что ангелы выше сегодняшнего человека, но преображённый человек выше ангелов
Под человеком подразумевается -человеческая форма жизни, а не люди на Земле

Таких форм в Мироздании существует -400 тыс.
В человеческую форму жизни входят и дикие племена, и ангелы, и цивилизованный человек и много таких форм, о которых нам даже не известно.

По отношению к минералам, растениям и всему животному миру -человеческая форма жизни является наивысшей. Венцом творения.

Так как, только в этой форме жизни можно постичь науку о Боге и обрести вечную жизнь.
Интеллект в других формах жизни подобную работу совершить -не позволяет.
Oleg S
Ангелы - служебные духи, а человек - образ Божий!
нет ангелы не выше людей, христианство считает что человек будет повелевать ангелами так как он сотворен по образу бога в отличии от них
Логики нет - высшее существо и венец творения - не одно и то же чтобы их сравнивать...
Иван Ионин
В Библии не написано, что ангелы сотворены Богом.
Денисов Сергей
Елена Сухоненко показала верх сообразительности и осведомленности
оказывается, у БОГА есть и еще и братья.
вот это ДА.
в материальном мире
Михаил Иванов
С чего вы взяли, что ангелы выше человека? Ангел - это сила, действие проецируемое через материю. Он не может мыслить и не может выбирать. Он не может чувствовать.
Анатолий Дичин Если ангелы не могут мыслить и выбирать, значит мятеж Люцифера был устроен самим Богом?
Человек выше ангелов. Таким он был сотворен Богом. А после грехопадения ангелы остались вместе с Богом, человек от Бога отпал. И смысл Церкви Христовой - вернуть человека к Богу. То есть на место выше ангелов.
логика в этих случаях отстает позади нас. не все можно обосновываться на логику
Люди - его творение, а ангелы - его меньшие братья.
Лёха ......
Вадим Булатов чьи братья????БОГА????
вот это да, он еще и не один вездесущий такой ...мадам. вы конфессию не укажите? вы православная?
А́нгел — разумное и свободное существо, (обычно) невидимое человеком, беспрекословно выполняющее все приказы Аллаха (хотя Аллах и не нуждается ни в каких ангелах, но сотворил и использует их по Своей безграничной Мудрости) . Так как ангелы наделены разумом, они должны служить Аллаху. [1] Люди лишены способности видеть ангелов, за исключением тех случаев когда они являлись к пророкам и когда это было необходимо (См. : История пророка Лута) . Ангелы созданы из света, но могут менять облик. Ангелы занимаются только исполнением воли Всевышнего Аллаха и могут находиться как на небесах, так и на Земле.
Вера в ангелов является неотъемлемой частью веры мусульманина (Коран, 2:177), это один из столпов веры мусульманина. По исламским представлениям ангелы сотворены из стихии света, бесполые, невероятно сильны. Смысл их существования заключается в служении Аллаху. (Коран, 2:34). Ангелы безгрешны, так как не наделены Аллахом соблазном (нафс) и способностью делать выбор, беспрекословно выполняют Его приказы. Сердца ангелов отмечены печатью Аллаха и куда бы не обратили они свой лик всегда поминают и славят Аллаха.

Они сделаны из света. У нас на плечах сидят два Ангела: один который справа пишет добрые дела, а который слева пишет плохие дела.
люди в первую очередь прекрасные Души - а Душа это Сверх Сознание... которые будучи пребывая в кругу "Сансары" и игре (опыте) далеко не все "разумы" осознают.. .
Ангелы же - Ангелы - любящее создания света... но "уровнем сознания" они куда ниже (даже самые прекрасные) нежели душа - нечто высшее и малопостижимое разумом или умом...
Регина Тинчурина Ангелы не могут любить. Это как руки хозяина. Они просто выполняют свою определенную функцию пользуясь данными им для этого навыками.