Религия, вера
Как понимать заявление РПЦ о возможности её неповиновения государственной власти, если вся земная власть от Бога?
После распада Советского Союза и краха социалистического общества Церковь вступила в новую фазу своего развития – она не только восстановила свое положение в стране, но значительно его превысила. По сути, наряду со светской властью, Русская Православная Церковь (РПЦ) сегодня стала второй властью в России. Несмотря на то, что по Конституции Церковь у нас отделена от государства, она, как и в царский период, получает полную поддержку своих интересов на всех уровнях государственной власти – от самого маленького чиновника до президента страны. Более того, нынешнее положение РПЦ выгодно отличается от её статуса до 1917 года, когда она не имела самостоятельности и была подчинена высшему светскому руководителю государства – царю. Набрав за короткое время силу, она настолько осмелела, что впервые в истории русского государства заявила на своем соборе о возможности её неповиновения государственной власти («Основы социальной концепции РПЦ»).
Да так и понимать, что слишком много воли дало ей государство и, подкрепившись из рук барских, возмечтала она таки да, стать Третьим Римом!
И достигнуть того богатства и могущества, которого только Римская католическая церковь достигла в средние века. Короче, зарвались!
Анастасия Камилянова
Чем Первый и Второй "Рим" закончили? - Всем хорошо известно. Третий - без всякого сомнения будит там же.
И не лень ведь тебе ...))))
Ну значит не всё от бога... И только им решать что от бога а что нет. ;-)
Надежда Сидорович
Язычник ...Немного не в тему ...Просто хотел поблагодаить за то , что в некотором роде глаза открыли ...)) Просто прошлый вопрос удалили и я тут Вас догнал ...))
О чем свидетельствует история человечества?
Эккл. 8:9: «Человек властвует над человеком ему во вред» . (Это утверждение справедливо в отношении всех правительств и правителей, хотя вначале некоторые из них и руководствуются самыми лучшими побуждениями. )
Бывший госсекретарь США Генри Киссинджер сказал: «Все когда-либо существовавшие цивилизации в конечном счете пали. История — это описание стараний, которые не достигли своей цели, чаяний, которые не сбылись. [...] Историку приходится жить с ощущением неизбежности трагедии» (The New York Times. 1974. 13 октября. С. 30В) .
Почему человеческое правление оказывается несостоятельным?
Иер. 10:23: «Знаю, о Иегова, что не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» . (Бог не дал людям, своим созданиям, права идти по жизни независимо от него. )
Быт. 8:21: «Его [человека] сердце с самой юности склонно к злу» . (Все люди, как правители, так и подданные, рождаются грешными, с эгоистичными склонностями. )
2 Тим. 3:1—4: «В последние дни наступят необычайно трудные времена. Люди будут самолюбивыми, любящими деньги.. . несговорчивыми.. . гордецами» . (Невозможно покончить с сегодняшними проблемами человечества усилиями лишь одной страны — нужны объединенные усилия всех стран. Однако этому мешает эгоизм, который препятствует сотрудничеству организаций даже внутри отдельно взятой страны. )
Кроме того, Библия показывает, что на жизнь людей влияют сверхъестественные силы. «Весь мир лежит во власти Злого» (1 Иоан. 5:19). «Мы ведем борьбу не с кровью и плотью, но.. . с правителями мира, повелевающими этой тьмой, со злыми духовными силами, которые в небесных пределах» (Эф. 6:12). «Эти высказывания вдохновлены демонами.. . Они выходят к царям всей обитаемой земли, чтобы собрать их на войну, которая произойдет в великий день Всемогущего Бога» (Отк. 16:14).
Как люди могут навсегда избавиться от коррупции в правительственных кругах и от угнетения со стороны властей?
Поможет ли замена одних чиновников другими?
Нередко тех, кто получает власть в результате свободных выборов, через несколько лет не избирают повторно. Почему? Потому что большинство людей не удовлетворены их работой.
Пс. 146:3, 4: «Не полагайтесь на знатных, на сына человеческого, в котором нет спасения. Выходит дух его, и он возвращается в свою землю. В тот день исчезают его мысли» . (Часто хорошие начинания одного правителя после прихода к власти другого так и не воплощаются в жизнь. )
Кто бы ни стал правителем, он все равно будет частью мира, лежащего во власти Сатаны (1 Иоан. 5:19).
Решит ли проблемы насильственный переворот?
Даже если свергнуть коррумпированных правителей и отменить несправедливые законы, новое правительство будет состоять из несовершенных людей и останется частью политической системы, которой, как ясно говорится в Библии, управляет Сатана.
Матф. 26:52: «Верни свой меч на место, потому что все, кто возьмут меч, от меча и погибнут» . (Иисус сказал эти слова одному из апостолов, когда он, Сын Бога, стал жертвой несправедливого обращения со стороны властей. Можно ли представить более вескую причину взяться за оружие, если бы его применение было правильным решением проблемы? )
Прит. 24:21, 22: «Сын мой, бойся Иегову и царя. Не будь заодно с мятежниками, потому что внезапно обрушится на них бедствие — и кто узнает, когда мятежники погибнут? »
Как будут устранены коррупция и угнетение?
Дан. 2:44: «Бог небесный установит царство [правительство] , которое никогда не будет разрушено. Это царство не будет передано другому народу. Оно сокрушит все эти царства и положит им конец, а само будет стоять вечно» .
С точки зpения банальной эpудиции. каждый индивидуум, кpитически мотивиpующий абстpакцию, не может игноpиpовать кpитеpии утопического субьективизма, концептуально интеpпpетиpуя общепpинятые дефанизиpующие поляpизатоpы, поэтому консенсус, достигнутый диалектической матеpиальной классификацией всеобщих мотиваций в паpадогматических связях пpедикатов, pешает пpоблему усовеpшенствования фоpмиpующих геотpансплантационных квазипузлистатов всех кинетически коpеллиpующих аспектов
Вообще сначала Петр I а потом и советы поставили церковь на положенное ей место. Но нет ведь, как герпес лезет обратно.
Если власть начинает гонения на Церковь, то допустимо ПАССИВНОЕ непротивление власти. (см. др. Рим историю ранней церкви)
Татьяна Ошкина
эт как - всем попам снять штаны задрать рясу и встать раком но напрягая сфинктр?
мдя уж - воистину пассивное сопротивленье церкви... 8-))
а вы хотите церковь, которая будет идти в одну ногу с такими, как Гитлер? вы сами говорите о ВОЗМОЖНОСТИ неповиновения
Нина Фоменко
http://cs10716.vk.com/u2800994/-14/x_eeec30f4.jpg
В каком разделе, параграфе это написано? Что то не верится!