Кому нужна власть?
Несомненно властителям.
Это их способ существования – удовлетворение хищнических наклонностей, при отсутствии способностей и желания быть созидателем.
Посмотрите кто идёт на выборы, в органы «правопорядка» , в чиновники? Самые лучшие? Отнюдь. Подонки. Бывшие преступники, воры, моральные уроды, с комплексом неполноценности.
Для того, чтобы этот комплекс нивелировать – они унижают лучших чем сами, заставляют кланяться себе, называть «ваше превосходительство» , «ваше величество» и пр.
Власть со времён возникновения – инверсиловала в собственную противоположность. Теперь она не вносит Лад, но наоборот – РазЛад.
Какой главный признак власти? «Разделяй и властвуй!» . Это – разлад.
Власть также нужна баранам, животным в человечьих телах.
Они жаждут сочной травы, жиреть и при этом не бояться пастись.
Для этого им нужны пастыри (власти) , овчарки (силовики) , правила и законы (искусственные ограничения в поведении под страхом насилия) . Им нужно так называемое ГоСударСтво.
Этимологически ГоСударСтво – СотворениеМногихБлагПуть.
Да, государства обладают силой мобилизовать тысячи и миллионы для строек и войн.
Народ верит, что коммунизм, рай на земле – скоро наступит, как обещает родная партия и правительство. Пусть даже эти обещания уже начинают приедаться третьему-четвёртому поколению.
«Сливеют губы с холода, но губы шепчут в лад: через четыре года здесь будет город-сад!» …
Человекоживотное – будет ходить всю жизнь на РАБоту, оттягиваясь на выходных и в отпусках потому, что ОНО НЕ ЗНАЕТ, цели человеческой жизни (см. статью «Цель и смыслы человеческой жизни») . Точнее оно просто не доросло. Ему хочется жорева и порева. И лучше с пивасиком и в отдельной бетонной конуре. За это оно продаёт бОльшую часть собственной жизни.
А что? Если у человека нет цели жизни, и даже смыслы складываются с трудом – им такого добра насыпят с три короба со стороны. Если не ты хозяин своего ума – то таковые всегда найдутся…
И в этом всём НЕТ НИЧЕГО ДУРНОГО. Это нормально: бараны – пастыри.
Поэтому людям животного склада власть нужна.
Конечно, они ленивы. Они хотят в идеале жрать и срать – и нихрена не делать, и выйти пораньше на пенсию. Поэтому власть для них не только добрый Пастырь – но и плётка за тунеядство…
Итак, в целом – гармоничный союз.
Но среди людей, от «незадача» , всегда попадались те, кто не признавал над собою власти извне. И даже «свыше» . Власть вообще любит все эти вертикальные сравнения: высшее общество, высшая божественная власть, высокое происхождение, птица высокого полёта…. .
Потому, что свыше – удобнее давить и срать… .
В природе Начало – всегда ниже, потому, что рост – это движение вверх.
А у этих всё наоборот – начальник всегда выше всех…. потому, что власть – это движение насилия вниз.
Король-президент давит министров, те чморят чиновников, те орут на ментов. Последние мстят обывателям…
Нормальная такая, властная «дедовщина». (В. Попазогло)
Религия, вера
Бог-Власть, и власти от бога? Эх хорошо быть Анархистом!!!!
У меня глубокое внутреннее подозрение, что действительно, ЛЮБАЯ власть от бога, только не так как понимают люди, а я имею в виду, что от бога сам принцип власти, на который ловятся люди. Который срабатывает всегда, такая насмешка (или ловушка в которую люди ловятся вновь и вновь) над этой планетой.
Сначала люди восстают и пытаются свергнуть власть и исправить ошибки. Потом они, полагая, что они ж знают как правильно, начинают исправлять в соответствии со своими понятиями, за ними идут и их слушают, исправляющие все чаще и чаще начинают применять власть потому что так проще и быстрее, они знают как правильно.. . Так устанавливается новая власть.. . и все заходит на новый круг.
Действительно, как в фильмах ужасов, убивают Чужих и мутировавших, не замечая, как сами, зараженные вирусом начинают мутировать.
Пока люди будут хотеть власти все будет повторятся вновь и вновь.
Я говорила уже, я нередко это наблюдаю, чуть люди начинают освобождаться или получать силу как из них начинает переть желание власти НАД другими. Я уже смотреть на это не могу.
Власть от лукавого ...
Зарплата. Работа. Оплата квартиры. Детсад. Милиция, а как же, сосед самогон гонит. ГАИ, любим порядок на дорогах. Поликлиника, какая ни какая. Школа, куда же без неё. И это всё для баранов? А вы не пользуетесь услугами власти? Голосовать ходите?