Религия, вера
Что такое вещелюбие ? Если грех то можно ли избавиться от этого?
Есть русское слово, которое означает это - мещанство. Само по себе это ни страшно, но когда человек ставит вещь культом, выше самого себя, заполняя всю душу. Посвящает накопительству всю жизнь-это крах. Не мы живем не для вещей, а вещи для нас, и быть зависимыми от них-это болезнь. Лечение одно-заполняйте душу занятие для души, полезным себе, семье, другим людям. Мир прекрасен, чтобы его растрачивать на пустяки.
грех - это исключительно то, что церковники за 2000 лет придумали в соответствии со своими фобиями и комплексами, а потом внедрили в головы запуганных жизнью людей
Это ненужное накопление всех на свете вещей, старых, новых, нужных и не нужных.. . Человек должен обходиться самым необходимым. иначе моль поест, или пройти будет в доме невозможно... А отделаться можно просто- мебель, трапье (но не ветхое) - отдать тем, которые нуждаются или поставить аккуратно около помойки, но чистым и вычищенным.
)))) это назвается не вещелюбие, а служение Золотому тельцу, или прикланение духа вашего перед материальным.. .
А ничто не должно владеть духом человеческим, никакая из страстей. А это у вас именно страсть.
Надо при жизни задумываться о более важных делах, чем думки о тряпках, деньгах, со всем что свзяанно с материей. Можно об этом заботиться.. . даже нужно, но без фанатизма и увлечения. Это же не сама цель жизни, а всего лишь украшение. Внутри должно быть более высокое содержание. . :дух, доброта, смирение, созидание, любовь к людям... вещи безмовны, они облегчат жизнь, но большого счастья в итоге не датут
1Тим 2:9
чтобы также и жены, в приличном одеянии, со стыдливостью и целомудрием, украшали себя не плетением [волос] , не золотом, не жемчугом, не многоценною одеждою,
но добрыми делами, как прилично женам, посвящающим себя благочестию.
1Тим 2:9
это своеобразная самореализация, за неимением порой альтернативы.... хотя бывают и другие диагнозы
Алексей Калманов
какие другие доХтур?:))) я про диагнозы..
Грех любить вешь больше чем она того стоит ( т. е. любить вещь больше Бога, себя и ближних) , быть болезнено привязанной к ней. Избавиться можно, если чаще думать о том что всякая вещь тленна, что её не заберёшь с собою в вечность.
если вы принимаете ответ не только от православных Христиан, тогда и я скажу. Действительно прозвучало достаточно хороших ответов о том, что привязанность к вещам - это грех. Но вот какой пример дает нам апостол Павел.
"...ибо я научился быть довольным тем, что у меня есть. Умею жить и в скудости, умею жить и в изобилии; научился всему и во всем, насыщаться и терпеть голод, быть и в обилии и в недостатке. Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе. (Фил. 4:11-13)
как видим из этого отрывка необходимо быть довольным тем, что есть. К сожалению в современном мире так много уделяется внимания моде. Например одежда уже не столько выполняет свою функцию оберегать нас от непогоды, сколько превращается в некий имидж, или же для поддеркивания сексуальных достоинств, что в свою очередь делает одних людей зависимыми от других. Привлекать чужое внимание к своей особе, при этом испытывать чувство удовлетворения или же зависти от других. Думаю, что для верующих следует одеваться просто и опрятно, не выставляться напоказ. Также и в пользовании другими вещами. И думаю, что в любом случае вещи не могут быть объектом любви, даже если что нибудь и нравится. Для верующего любовь - это духовное понятие и с ним ассоциируется Сам Бог. К сожалению в нашем обиходном языке так часто мы употребляем это слово, что оно теряет свой возвышенный смысл. Мы же не хотели бы, чтобы Бог любил нас как например бабочек или птиц. Он нас любит очень сильно, так что отдал за нас Свою жизнь на кресте ради нашего спасения. А теперь вместо того, чтобы отвечать Ему взаимностью, мы начинаем отвлекаться на вовсе бездушные вещи. Поэтому так важно в жизни верующего держать фокус на Иисусе, а не на красивых вещах современного мира и не прилагать к ним своего сердца. А сердце свое лучше отдать Ему, чтобы Он изливал в него Свою любовь.
"Не собирайте себе сокровищ на земле, где моль и ржа истребляют и где воры подкапывают и крадут,
но собирайте себе сокровища на небе, где ни моль, ни ржа не истребляют и где воры не подкапывают и не крадут,
ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше. (Матф. 6:19-21)
Рустем Илиев
Спасибо за ответ:)