Тихий океан. Россыпи островов, на которых живут при¬митивные народности. Живут себе, никого не трогают, мо¬лятся своим чурбанам. И вдруг на их остров высаживается американский десант. Потому что идет Вторая мировая вой¬на и американцам нужно построить на этом острове аэро¬дром подскока для бомбардировки Японии.
Высадившиеся янки начали заниматься своими делами по строительству взлетно-посадочных полос, а дикарям, чтобы не мешались, дарили разные предметы, полезные в быту, ножи, топоры, веревки, пилы, фляги, котелки, шта¬ны, спички, ботинки, консервы, зажигалки, палатки... Пред¬меты аборигенам понравились, и они прониклись к при¬шельцам большим уважением. А кого бы не впечатлило?
Наблюдательные дети природы заметили, однако, что при¬шельцы чудесные предметы не изготавливают лично, а по¬лучают их в готовом виде с неба. А сами целыми днями за¬нимаются проведением чудесных ритуалов — маршируют, поднимают флаг, валят лес, строят взлетно-посадочные по¬лосы, разводят на них сигнальные костры. В общем, совер¬шают вроде бы совершенно бессмысленные действия, но в ре¬зультате этих действий на остров садятся железные птицы, несущие разнообразные полезные предметы. Эти предметы с неба белые пришельцы, овладевшие чудесной магией, на¬зывают «карго».
Потом война завершилась, американцы улетели, халява закончилась, и уровень жизни островитян рез¬ко упал. Некому стало с помощью магических ритуалов вы¬зывать железных птиц с неба. И тогда туземцы решили сами проводить магические обряды. Свои тела они разрисовали красками — на плечах изобразили охрой погоны, на груди -
пуговицы, медали и орденские планки, на спине написали «USA», в руки взяли бамбуковые палки вместо винтовок и, положив их на плечо, построились в шеренги и начали маршировать по острову. Этого оказалось недостаточно.
Тогда островитяне начали расчищать уже порядком под¬заросшие взлетно-посадочные полосы, разводить на них сигнальные костры. В масштабе 1:1 смастерили из прутьев модели самолетов, которые привозили карго (кстати, смасте¬рили весьма подробно, со всеми деталями — с пилотской ка¬биной, крыльями, хвостовым оперением и даже с пропелле¬ром). Один из дикарей садился, сгорбившись, у деревянного ящика с торчащим из него длинным прутом, надевал на го¬лову наушники из травы и прутиков и начинал старательно шипеть и бормотать, вызывая карго. Кроме того, дикари вос¬производили и другие тайные ритуалы белых, например, об¬ряд чаепития.
Вслед за магической практикой, скопированной у бе¬лых, подтянулась и «теория». Причем в полном соответствии с тем, как это всегда происходило в истории: новая религия наложилась на старую. Дикари всегда поклонялись душам умерших предков. И вот теперь они решили, что карго — это подарок, который с небес посылают им души давно умерших предков. А хитрые и подлые белые просто перехватили дары предков! Именно потому они и делятся с папуасами карго, что испытывают перед ними чувство вины за эту кражу. Вывод: наши предки - самые лучшие и самые могучие, они на небесах производят чудесные вещи карго. А белые — враги и подонки, только и умеющие, что обжуливать.
Однако тщательно копируемые ритуалы папуасов не помогали: железные птицы с карго не прилетали. Зато вместо железных птиц на островах начали появляться белые миссионеры. Они втюхивали туземцам основы своей религии и убеждали в необходимости трудиться не покладая рук. Хотя сами не работали, а целыми днями только болтали языком!
Эти хитрые белые явно хотели обмануть островитян: они говорили, что источником всех богатств на земле — в том числе и карго - является труд. Но аборигены никогда не видели, чтобы хоть один белый произвел своими руками хотя бы шнурок для ботинка, не говоря уж о чудесной железной пиле! Белые все получали с неба при помощи железных птиц. Ложь белых миссионеров была очевидной!
А вот сказки про рай, которые миссионеры рассказывали папуасам, последним очень нравились, поскольку только подтверждали их племенные теории о том, что загробный мир - царство вечной халявы. Больше того, да
Религия, вера
Как зарождаются религии, Ваши мнения по статье!
Когда белый человек пришел, у нас была земля, а у него Библия. Теперь у него вся земля, а у нас только Библия.
мне кажется, они уже не рождаются... родились..
Бог есть любовь.
Религия - это идеология. И она складывается из многих мелких, как песчинки составляющих ...
Есть одна религия вечное служение Богу с любовью, эта религия сана́тана-дха́рма.
Никонов как всегда прав. Уважаю этого писателя-тролля.
В этом мире Изначальная Вера или Изначальное знание (Дхарма - закон Бога) проецируется на каждый народ под определенным углом. Этот угол проекции узкий или более широкий в зависимости от культуры, обычаев, традиций, обстоятельств. И эта проекция называется религия. Если разобрать этимологию слова религия, то «ре» это повтор, возвращение. Отсюда – реставрация, реанимация, реинкарнация. «Лигия» – лигатура – это священное писание. Лига наций, например, это общественное образование. То есть получается «религия» это повторное общественное образование или повторное священное писание. Но, повторное после чего? Понятно – после Изначальной Веры, Изначального знания. То есть любая религия есть лишь проекция Веры в соответствии с этим народом, его культурой, обычаями, традициями, временем, местом, обстоятельствами. Нужно ещё осознать, что в любой религии есть два полюса: Один полюс занимают администраторы, то есть это руководители, которые управляют этой религией. Туда идут люди, которым нужно потешить эго, тщеславие, амбиции и получить какую-нибудь выгоду, корысть. Это все руководители такими становятся. Это такой у них уровень эволюционного развития.
Противоположный полюс любой религии занимают фанатики. Это люди, которые слепо следуют тем догмам, которые навязывают администраторы. Но благодаря этим двум полюсам между ними неизбежно возникает малочисленная прослойка здравомыслящих людей, которые через эту проекцию, эту религию приходят к Изначальным знаниям, Вере. Они становятся духовидцами (мистиками) так как у них проявляется способность посещать иномирье.
Когда встречаются администраторы из различных религий, они кричат, что только моя религия правильная, а все остальное от сатаны. Когда встречаются фанатики из различных религий, то они даже поспорить не могут, потому что они ещё глупее администраторов. Фанатик говорит: «Вот мне батюшка сказал, что бурундук это птичка, значит это птичка» . Если ты говоришь, что это зверёк, значит ты от сатаны, ты враг. А когда встречаются здравомыслящие люди из различных религий (духовидцы) , то какой бы национальности они не были, они пришли к истине, юлагодаря их мистическому опыту. Они пришли к одним и тем же выводам, и они всегда братья. К какому бы языку они не принадлежали, какой бы национальности они не были – они братья.
Если перед вами администратор, то ему бесполезно что-нибудь говорить. Потому что он говорит: «У меня есть своя кормушка, и я буду там сидеть и дальше. А вы со своей кормушкой ко мне не лезьте» . Они прекрасно все знают, но им мешают амбиции, тщеславие, корысть. А с фанатиками вообще бесполезно разговаривать.
Механизм оболванивания всегда шёл через халяву, а когда она заканчивалась, говорили. что это наказание за грехи и т. д. и т. п.
По моему можно применить статью 159 часть 4 УК РФ...
проще все) ) и значительно древнее) ) писать лень, да и смысла не вижу..
Не знаю.
Основатель христианства - Фома Аквинский.
Может яблого на голову упало - он и разродился!
Все теории имеют недостатки http://yourlib.net/content/category/12/49/58/
подкуп электората+угрозы неверным. .
(пример: иерехонская труба с инфразвуком, церковный орган, колокола-с инфразвуками, и т. п.)
Ольга Миняйцева
обычное кроскультурное влиянее..
Катя Баранова(Данилова)
извини, брат, но в этой статье все что ты перечислил да;жн б близко не присутствует!) откекль ты инфразвуки выкопал, с какой книжки,е
Не совсем. Вы подходите к религии изначально, как к сказке. Но если оттолкнуться изначально, что Разум первичен, то следовательно, Он должен оставить о Себе сведения. Осталось найти эти сведения и выяснить - что есть правда, а что ложь. Для этой цели Бог наградил человека разумом. И еще.. . чаще всего общепризнанное - не показатель истины.
Воплощается личность. сильная, с неординарными способностями, с новыми идеалами. За личностью идут последователи, а за идеалами-целые народы. Так зарождаются религии.
я видел у деникина как дикари глупыши сделали чучело самолета и ему молятся и ждут что бог к ним прилетит
Катя Баранова(Данилова)
не совсем понял Ваш ответ, но то что такие культы были и есть у многих отсталых(в кавычках) народов отрицать нет буду сам на мсевере средди них живу и знаю их причудливую смесь религий!
В конце XVIII века один французский ученый задумал основать вместо
христианства какую-то новую религию, но вскоре заметил, что почти никто
не выражал желания к нему присоединиться. Он пожаловался на свою неудачу
хитрому, но рассудительному политику Талейрану и тот ответил так:
<Да, ввести новую религию не безделица; однако, я мог бы указать вам путь
к достижению вашей цели>.
<А какой же? > - спросил философ. <Очень простой, - ответил Талейран,
- идите в мир, исцеляйте больных и воскрешайте мертвых, потом отдайте себя
на распятие и предадут вас земле, а на третий день воскресните из мертвых.
Если вы это сделаете, то непременно достигнете цели!.. >
ШАРЛЬ МОРИС ТАЛЕЙРАН (1754-1838), французский государственный деятель
к достижению вашей цели>.
Катя Баранова(Данилова)
что ж не слышал этой истории, но она интересна. Только талейран забыл добавить что эту религию должна веками поддерживать церковь запугивая людей пытками ада и обещая им пытки рая, не забывая при этом сдирать с них деньги
кстати гитлер тоже планировал отказатся от христианства и возродить культ солнца, благо символ этого культа тогда по всей германии был
На самом деле все намного проще. . :) Вот тут можно почитать на эту тему: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3496529
Когда какая-то из стран в развитии подошла к возможному качественному духовному скачку, из Шамбалы посылаетсяТот, кого потом называют Пророком (Учитель Мудрости) . После его ухода людьми практически успешно, скорее менее успешно, чем возможно, практически разрабатывается то, чему учил Посланник.
Знание смысла слова - религия, даёт ответ на твой вопрос.
Статья раскрывает зарождение религии у папуасов, но не говорит откуда религия у белых людей. Все религиозные мифы возникли в Вавилоне имеют шумерское происхождение, и поэтому во многом похожи друг на друга, (загробный мир, бессмертие души, адские муки итд.)
Катя Баранова(Данилова)
статья не о зарождении религии у папуасов а о том как возникают религии в примитивном созннании, и белые тоже были примитивны ког да то
Религиозные мифы возникли не в вавилоне(вернее он не первый) а в египте, он древней на порядок
ау меня вообще есть книга,только скачал где исследуется религия человека 30 тысячелетней давности - культ матери, на основе остатков кульуры того периода
Почему возникают религии! ? Почему изменяется все. Закон Природы - все в мире постоянно преобразуется
без остановки. Исключений ни для кого - чего, нет. Изменяются условия в Природе, изменяется все вокруг.
Для того времени было приемлемо, для этого, Увы!
Религии зарождаются из страха перед нерознанным.
религия не рождается.
религия - это законы Бога, они создаются Богом одновременно при создании людей, точно так же как вместе с машиной завод дает паспорт для ухода за машиной. и ее эксплуатации
статью не прочла (оч длинная) . Знаю, что Православие подкинули инопланетяне
религия без любви обман
а Бог не религиозен
Провокационный вопрос и примитивный. Папуасы работали и жили. Это их социальный уровень и они были хранимы Богом. Американцы тоже работали и это было толчком для папуасов в сравнении с их обыденной жизнью. Ложь в повседневной жизни нашего общества стала нормой. Убийства, ложь и кражи есть орудия дьявола. Миклухо-Маклай русский путешественник тоже дарил мишуру папуасам. Религия есть связь с Богом.
Катя Баранова(Данилова)
жаль гегель тексты с Вашими мыслями не читал, может хотябы Он их понял!
Ольга Миняйцева
короче-"остров тамбукту"(читали?)
Культ карго и религия разные вещи
Катя Баранова(Данилова)
в древности примитивные еврейские кочевники из религии великого египта создали свою примитивную, но потом когда ею занялся офицальный рим она стала основной и сейчас именуется христианством
кто знает что станет с культом карго через 2 тысячи лет
Тупые люди пытаются дать обьяснения вещам, которые они не понимяюи, используя свою звериную, примитивную интуицию. Тут и визникает вера и все религии. Они придумывают себе воображаемого друга бога или богов, чтобы скрасить свое дикое одиночество. Это, конечно-же ложный путь. Другое дело наука. Она космополитична и истинна, потому как основана на фактах и логике, а не на шизоидных фантазиях и мечтах о рае. Она обьединяет людей. Выражение "7+8=15" - во всех странах, народах, культурах одинаково истинно, чего не скажешь о религиях.
Читал я как то эту статью где то в 2009 г. не помню в каком журнале. Так вот не согласен с самим вопросом: как зарождались религии. Если следовать логики этой статьи, то получается, что люди всегда в кого то, во что то верили. И не важно на каком уровне это было - на уровне этих дикарей или продвинутых белых.
Лучше бы вы задались вопросом, не об изначальности происхождения религии, а об ее разложении. Как видим статья нам наглядно это показывает на примере дикарей, их ошибочное мнение о белых и своей вере априори создает неверное представление и о Христе.
Оглянитесь на мир и посмотрите на ее историю. Возьмем историю христианства. Что время нам дало сплочение и эволюцию в вере во Единого Бога? Нет, время разлагает христианство на различные течения и секты и на примере СИ мы видим, что Христос уже вовсе и не Сын Божий.
Сам автор статьи изначально не правильно последовал в попытке примера показать происхождение религии, потому что изначально для этого надо было отталкиваться изначально от происхождения рода человеческого. Лучше бы он нашел хоть одно древнее племя, которое не имело культа поклонения.
И опять же посмотрев на историю народов, то мы видим, как их верования менялись, но посмотрите среди этих народов на народ евреев. Сквозь тысячи лет они смогли сохранить веру в Единого Бога среди языческих народов - не смотря на их пленения и пр. трудности. А это (сохранение веры в Единого Бога и не ассимилироваться с другими народами) очень и очень трудно. И для этого им нужна была не просто слепая вера, исход из Египта им помог не забыть Бога и множество пророков Им посылаемые к ним.
Вот если бы автор статьи попытался воспроизвести разложение веры в Единого Бога согласно Библейской истории на том же самом примере, то не ошибся бы, а о происхождении ее на том же примере промахнулся.
Итог: автор статьи неверующий и его целью было просто написать о том, какие же верующие тупые - не понимая, что его статья говорит о его недалеком понимании этого мира.
Катя Баранова(Данилова)
эта история в учебниках психологии встречается, и ее цель не показать тупость верующих другая там цель, в любом случае большинство верующих с которыми я общаюсь умнейшие люди до тех пор пока вопрос допустим научный не коснется темы описанной в библии
пример с моими верующими православными знакомыми можно бесконечно общатся о компах и их вживлении в мозг в будущем, потому что в библии об этом не слова,но ни в коем случае о том что наукпа локазала что человечество гораздо старше чем 6 тысяч лет, потому что это библии противоречит!
учше бы он нашел хоть одно древнее племя, которое не имело культа поклонения.
-не думаю что такие были!
что касается примера с евреями, не хотел бы даже писать на эту тему а то удалят или забанят - типа национализм и т,п
-не думаю что такие были!
Катя Баранова(Данилова)
-не думаю что такие были!
если толпа говорит " А " , это вовсе не значит, что это и есть " А " ..
Иисус сказал " Б "....
не надо всегда идти за толпой...
Иисус сказал " Б "....
не надо всегда идти за толпой...
Религии начали зарождаться тогда когда было утеряно понимание истины когда на землю приходили Учителя стали соответственно называться религии -христиане, буддисты, мусульмане и тд скоро все объединятся и вновь будет единая истина. НЕТ РЕЛИГИИ ВЫШЕ ИСТИНЫ!! !
Религии зарождаются верой в более Высшее Существо.
Религия это прежде всего воспитание души, ее лучших качеств. Естественно, познание этих самых "качеств" происходит в течение жизни, соответственно с годами формируется сама религия
Аллах сказал пусть такой будет и стал такой
Религии пришли из других миров, шайтанов и бесов.
хорошая фантазия 5+
от приверженности к идее