Все как бы и проще и сложнее.
Когда-то давно, люди жили племенами и народами. И среди людей были такие, которых именовали "жрецы". Жрец - это человек очень уважаемый, и вот почему. Любой человек племени может молиться богам, и всех людей боги полагают своими подопечными. А жрец - это тот, кто особо хорошо умеет с богами ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Именно так: жрец делает предсказания, он занимается выпрашиванием дождя в засуху и молит богов о защите от врагов. Жрец получает нехилую пайку и соцпакет, окружен почетом и благоговением, но - должен доказывать свои возможности ПОСТОЯННО. И если дождя нет - жреца топят в пруду. Заметим, что виноват в этом не Бог (который, конечно, велик и могуч) , а конкретно жрец - паек сожравший, а с богами не договорившийся.
При таком подходе, жрецы бы быстро кончились.. . если бы не одно но. Например, племени объявляет войну немеряная рать врагов. Жрец понимает, к чему идет дело - к полному кирдыку, и призывает своих соплеменников принести на кануне битвы Богатые Жертвы богам. Алтарь при этом - просто пень, а само капище - костер, обтыканый костями. Собрав жертвоприношения, жрецы растворяются в ночи.. . Через несколько часов, невыспавшиеся, грязные и с пустыми руками они возвращаются к племени.... Улыбнувшись, они проходят перед шеренгами бойцов, построенных для битвы и толкают зажигательную речь, типа: "Мы молились всю ночь! Боги приняли ваши жертвы и услышали нас! Смело держите оружие, и Боги защитят свой народ! "
Итак, битва начинается. Вот уже видны несметные полчища вражеских войнов, готовых обрушиться на защитников племени. И тут происходит Чудо: вражеский полководец уводит с поля свою армию. Охреневшие от такого оборота защитники бросаются в пляс, славят своих богов.. . ну, и конечно, Жрецов - никому и в голову не придет упрекнуть тех в недобросоветсно сделанной работе. Жрецы кивают, с чувством выполненного долга забирают причитающиеся бонусы. Рад и вражеский полководец: он только что спас свою армию от уничтожения - его советники вовремя доложили о том, что к племени успело подойти подкрепление. Рады и советники полководца: полученных "жертвоприношений" им теперь хватит до конца жизни, ну или до следующей военной кампании.
Теперь, дорогие дети, вы понимаете, почему Жрец - это мудрейший человек. Он ведь должен знать все о мире вокруг: кому и сколько заносить, когда можно напугать, когда - подкупить, а когда - и подослать наемных убийц. Древние храмы не славились богатой отделкой: это были скорее склады и аналитические, подготовительные центры. Теперь дети, вы знаете, на что шли храмовые богатства и почему в 99% случаев легенды о несметных богатствах, лежащих в сокровищницах оказываются слухами и мифами.
Таково положение дел существовало длительное время. Но любая система постепенно деградирует. В какой-то момент, некий Жрец, обалдевший от потока наличности, текущей через его руки, и слишком ленивый, чтобы заниматься своими должностными обязанностями (заботой о благе народа!) , решает кое-что поменять. Он сообщает, что все эти "языческие боги" - суть есть ерунда и демоны. Что настоящий бог - это тот, кто дает "загробную жизнь в раю". А он, жрец - единственный, кто знает, как ЭТОТ ПОСМЕРТНЫЙ ДАР получить. Естественно, дар получите после смерти: он же посмертный. Первое же, что надо сделать для "своего спасения" - сделать жрецу красивые одежды, украсить храм. И, конечно, ни каких там "топлений жрецов в пруду" - вы чо, обалдели? А как вы спасетесь, если всех перетопите? Ах да, и еще: для шпионажа и диверсионной деятельсности надо создать отдельные службы: жрецам это теперь не к лицу, с кровищей-то возиться.. . они заняты другим. А необходимость защиты храмовых сокровищ и задниц жрецов никто не отменял.
Религия, вера
Древние жрецы придумали, как выкачивать энергию из людей и создавали религии. Ваше мнение?
Думается, что ВЫ немного ошибаетесь. Древние жрецы умели получать энергию из Вселенной. А в нашем человеческом мире сколько угодно социальных и разных вампиров успешно выкачивающих энергию. Жалобщики, просители, ,,несчастные, , и пр.
Мария Гаджиева
Кто вам даст энергию из вселенной, где есть хозяин. Просто так вы ее не получите. Но вот обманом, якобы из вселенной, а на самом деле это наша с вами энергия...
Не согласен категорически. Религия дает человеку энергию.
Мария Гаджиева
Из этой огромной массы энергии, человек получает лишь крохи, и то,это достается единицам
Согласен, выкачивают не только энергию, но и вполне материальные ценности.
так и сейчас.. . только она стало более изошренной и могучей пустила корни везде.. . укрепилась! бизнес такого мосшатаба не убить!
Выкачивание энергии и создание религии не взаимосвязаны. С откачкой энергии из людей, дело обстоит вообще сложно. "Представьте себе озеро и рыбу, которая в нём водится. Вам нужно набрать воды. Вы же не станете ловить рыбу, чтобы извлечь из неё воду, а просто подойдете к озеру и наберете столько воды, сколько нужно. " То же самое и с энергией :) Зачем выкачивать её из людей, если вокруг такое изобилие. Это не логично :)
Мария Гаджиева
Существуют эгрегоры, которые поддерживаются искуственно человеческой психикой, черпают из них силы только те, к кому эти люди обращаются, они хозяева этих озер
Еще те жулики были))
Сейчас так думают о древнегреческих мифах, в будущем так будут думать о сегодняшних мифах.
Ога. Они первыми и начали собирать её в стальных балонах и использовать в благих целях, а создатели "Корпорации монстров" просто спёрли идею. И потом выяснелось, что смех куда сильнее)) ) Простите за спойлер...