Религиозность=религиозная нравственность.
Так правильно.
Не надо религиозностью покрывать ВЕСЬ мир. Мир слишком велик для религии.
Религия, вера
Религиозность=нравственность. И ничего более. Согласны?
Нравственность насаждается Идеологией. На данном этапе в России идеологическая власть, это попы. Пройдёт время и эти понятия сравняются в значениях. А пока нравственность не равна религиозности, осталось в нас ещё что то от СССР.
Ольга Покровская
Скажите, совесть и нравственность имеют нечто общее, или это совсем разные вещи?
Формально да а по сути нет. Нравственность не равно духовность. Человек может быть высоконравственным но не потому что решил помочь людям а потому что это выгодно воспринимается его окружением то есть мораль и нравственность могут быть показными в зависимости от сложившихся обстоятельств.
Ольга Покровская
Вы не правы. Речь о нравственности как таковой, а не об игре в неё.
Как бы не так.
Общечеловеческие моральные принципы существовали еще в первобытном обществе, и на их основе были написаны библейские 10 заповедей.
Сергей Пыриков
http://otvet.mail.ru/comments/answer/369915163/
Тут некоторые иначе думают))
Ольга Покровская
А при чём тут "Как бы не так. "?
По вашему одно исключает другое?
Мне знакомы учёные которых можно причислить к лику святых. А они явно не поборники религий.
По вашему одно исключает другое?
Можно загнать человека с помощью религии в показушную нравственность но будет ли это его личное необходимое - было бы всё очень просто если бы для этого надо было бы просто самоопределиться по отношению к вере.
Религиозность = необразованность. И ничего более.
Ольга Покровская
А чего ж Вы медитируете на аватарке?)
наинравственнейшая нравственность. . только какашку как не заворачивай в позолоту, так и останется. . какашкой
Ольга Покровская
А кто Вам сказал что тот священник религиозный человек?
Это просто ритуальный служащий.
Религия определяет правила морали в быту. В соответствии с этим надо жить так, чтобы от твоих действий не было вреда другим. Вначале появилась религия, а потом и уголовный кодекс.
нет, религиозность предполагает поклонение сверхъестественному существу. да и безнравственные вещи в религиозных учениях есть: убийство христианским богом египетских детей, например.
совершенная нравственность)))
ну с такой нравственностью, которая описана в библии и прослеживается в истории становления и продвижения различных религий, можно прямиком топать в ад...)))
Ольга Покровская
Это Вы зря. В библии масса примеров святых. К тому же я писал о нравственности и религиозности как внутреннем качестве человека, а не о его причастности к той или иной религиозной корпорации. Масса священников - недоноски.
Религиозность подразумевает присутствие кого-то или чего-то, достойного поклонения. Нравственность это просто нравственность, причем для разных людей она может быть различной. Например для фашистов было нравственным истреблять евреев. Есть еще такое понятие, как религиозная нравственность, где параметры нравственности задает личность или предмет поклонения.
Ольга Покровская
Спасибо.
Диана Владимировна
Фашики и не только они знали, что убивать и истреблять, это грех! Да и все об этом знают! Так что не нужно говорить, что для них это было нравственным!
Религиозность.... бред сивого мерина ЛОЖЬ и полная при чем. .
в еврейском христианстве религии выдумке все ложь
говорят одно а делают другое... .
.воспитание ЛОЖЬЮ не может быть нравственным
говорят одно а делают другое... .
Ольга Покровская
Как же по вашему, и все святые люди которые взросли благодаря религиозным учениям, тоже лжецы?
Религиозность-это показная набожность, при людное исполнение ритуалов и обычаев. Что в этом нравственного?
Ольга Покровская
Я про суть, а не про форму. Святые, к примеру, могли не исполнять ритуалов.
нет, не согласен абсолютно.
ну какая нравственность у инквизиции была сжигавшей людей и топившей невинных девушек в речках ?
А у крестовых походов какая нравственность? а у того как Русь крестили огнем и мечом поубивали сотни тысяч несогласных людей? а убийства староверов в России в 17 веке? когда православные друг друга убивали пока не убили всех староверов ...какая тут нравственность? нет, религиозность это одно а нравственность это совершенно другое. и кстати очень часто религиозные люди как раз БЕЗНРАВСТВЕННЫ ибо нравственность им заменяет религия которая и диктует им что ей по нраву а что нет.
Нравственность и мораль прежде всего от хорошего образования и умения думать, размышлять и делать выводы обо всем. Не просто быть эрудированным а именно развивать интеллект и критическое мышление ко всему.
Вот тогда когда человек путем сравнения сообразует события, учения и догмы и сравнивая то что он слышит и видит вокруг себя он и начинает понимать что хорошо а что плохо. Вот тебе и нравственность ...
Ольга Покровская
Под религиозность я не имел ввиду религиозный фанатизм. А религиозную нравственность. Где Учитель христиан в евангелиях говорил что нужно всех вырезать и убивать, как делали христиане? Или все другие религии оскорблять как делают современные? По моему всё наоборот. Разве наши предки староверы этому учили? Или Будда? Или Кришна? Нет. Для меня "высшая нравственность" и "святость" есть одно и тоже.
Диана Владимировна
Несмотря на существование не религиозных, но праведных людей в этом мире, идеология, основанная на нерелигиозной — или даже антирелигиозной — морали, принесла человечеству неисчислимые беды и страдания. Освенцим, ГУЛАГ, геноцид в Кабодже после захвата власти "красными кхмерами" — вот логическое продолжение и результат "антирелигиозной" морали.
Нравственность должна чем то определяться или ей по-любому нужно дат определение.
Религия-это свод законов, по которому живут люди. А что для вас нравственность?
Ольга Покровская
"А что для вас нравственность?"
Уважение к другому. К его свободе иметь мнение противоположное моему.
Или, "не делай другому того, чего не хотел бы сам получить".
Net, ne soglasen.
Ольга Покровская
Аргументируйте пожалуйста.