Естественно разные.
Мораль это негласные правила существующие в обществе и представления о том что такое хорошо и что такое плохо на которых эти правила и основаны.
Нравственность это личная интерпретация морали общества . Формируется на основе существующих норм и личного понимания и отношения.
И наконец религиозность это качество человека отражающее степень влияния которое на него оказывает религия и внимания что он ей уделяет. Определяется религиозной верой. следованием религиозному учению. нормам религии. вниманием к исполнению тех или иных обрядов и пр. подобным
Конечно бывает и религиозная мораль. Например христианская . равно как и мораль любой иной устойчивой группы. И религиозная нравственность, то есть нравственность религиозного верующего основанная на религиозной морали и его религиозном сознании. Почему же им не быть
Более того. религия сама по себе бывает неким проводником своей морали. по сути пытаясь формировать ту искусственно из своих собственных представлений о том что хорошо. а что плохо.
Но религия никогда не бывает первичным и основным источником морали. Она лишь берет какие то нормы из общества в период своего формирования. Перерабатывает . как кажется ее основателям улучшает и делает их частью своего учения. Тем самым фиксируя на века.
Однако во первых общество система динамическая, развивающаяся. Кто не согласен, тому простейший пример, это прогресс науки и техники, тот возможен лишь потому что общество способно развиваться, копить опыт и делать выводы. То же самое происходит во всех областях человеческой деятельности, в том числе и по части морали. Впрочем это не значит что в какой то момент достигнутый уровень в чем либо ( включая и мораль) или во все сразу не может быть утрачен, сброшен так сказать. То есть забыт опыт прежних поколения.
Но так или иначе обычно общество развивается, развивается и его мораль и вскоре она выходит за границыобозначенные религией. и ее нормами.
Проблема многих религий в том что они пытаются устанавливать что то абсолютной истиной навсегда. И часто стремясь подобным образом охватить как можно больше сторон жизни. Основатели таких религий воспринимают общество статичным или стремятся его таким сделать.
И во вторых. То что создатели религии от своего ума представляют себе благом. далеко не всегда таковым объективно оказывается. И даже если человек постарается по максимуму быть объективным. отрешится от любых предустановок, то все равно его интеллектуальных способностей просто недостаточно что бы в одиночку тягаться с системой называемой обществом.
Оно состоит из большого числа, пусть даже почти идиотов . Оно учится поколениями. Медленно и трудно. веками. Но оно все равно превзойдет то на что способен гений одиночка или десяток. сотня гениев пытающихся создать нечто раз и навсегда. . При том у них огромный шанс ошибиться.
А такие системы как общество не ошибаются. У них автоматизм природы. а не "полет мысли" . Однако автоматизм в системе. где каждый элемент разумное существо. пусть и не гений. Зато их много. очень много. И они имеют несколько уровней хранения накапливаемой информации. Как личных так и общих.
Даже если создатели религий были бы сверхгениальны и сверхпрозорливы. напрочь лишены предубеждений ( что невероятно) . То что они могли бы предложить в качестве " благого всегда и во всем" от своего ума, никогда не превзойдет то, что вырабатывает само общество . пусть и кровью и потом. Множеством смертей. Войнами и голодом.
Этим гениям неизвестны ВСЕ условия задачи. А в ней они постоянно еще и меняются. И приходится решать новые проблемы. предусмотреть которые просто нельзя.
В общем то что религия навязывает обществу. как единственно верную мораль. сильно устарело и довольно надуманно. Хотя и оно было использовано обществом в формировании его светских моральных норм. Но религия вовсе не основной их источник. Однако все время пытается себя таким навязать.
Религия, вера
Прочел в комменте на форуме, что мораль, нравственность и религиозность - три разные вещи
Конечно. Религия, как правило, вообще аморальна. Это известно много веков. А вот мораль и нравственность - не что иное, как синонимы.
Peteris Supe
ну это не совсем синонимы.
И тебя это удивило? )))
Peteris Supe
Как-то не думал раньше об этом. Неожиданно.
а Слава КПСС вообще не человек
Peteris Supe
Я этот прикол услышал только после развала СССР. При Брежневе мне жилось клево.