Религия, вера

откуда мораль, нравственность? религия или природа источник этих качеств человека? пож.

Природа. Секрет банален: не будешь помогать представителям своего вида выживать- не выживешь сам.

Существует несколько взаимодополняющих теорий развития альтруизма. Во-первых, вошедший в учебники и математически выверенный родственный отбор: помочь близкому родственнику выгодно, потому что он распространяет те же гены, что и ты сам. «Я отдал бы жизнь за двух братьев или восьмерых кузенов» , – цитирует Марков эволюционного биолога Джона Холдейна (John Haldane). Родственный отбор может поддерживаться даже у примитивных животных, а вот вторая разновидность – реципрокный, или взаимный, альтруизм уже требует развитой нервной системы, способности запоминать партнёра и прогнозировать будущее, поэтому такую форму альтруизма изучают в основном на примере обезьян.

А вот у людей с их сложной социальной организацией на первый план выходит парохиальный альтруизм, то есть альтруизм, ориентированный на «своих» и сочетающийся с готовностью к проявлению агрессии к «чужим» . По всей вероятности, группа, члены которой склонны к такому поведению, в доисторические времена выживала и оставляла потомство наиболее эффективно. Археологические данные показывают, что уровень межгрупповой агрессии у палеолитических племён был очень высоким: насильственной смертью умирали до 30 процентов людей! И если допустить, что существование в племени героев-альтруистов повышало его шансы на победу в войне, то их гены должны были закрепляться естественным отбором, несмотря на вероятность гибели их носителей. По крайней мере один ген, вовлечённый в поддержку парохиального альтруизма, можно выделить с большой степенью уверенности – это тот самый рецептор к окситоцину, вариации которого влияют на склонность к добрым поступкам. Этот гормон обычно упоминают в связи с любовью и доверием, и существует множество экспериментальных данных, подтверждающих его роль в этих процессах. Но функция этого гормона оказалась неоднозначной: не так давно появились исследования, демонстрирующие, что окситоцин не усиливает – а в некоторых ситуациях даже снижает – симпатию к членам «чужой» группы и вызванные им доверие и любовь распространяются именно на «своих» .
http://www.strf.ru/material.aspx?CatalogId=222&d_no=35254
"капелька Яда"
Лучший ответ
Это не что иное, как инстинкт выживания стаи в целом.
Евгения
Игарь Мелёхин я бы рассматривал это как инстинкты позволяющие виду выжить)) ни одно животное не наносит смертельных ран своему виду без крайней необходимости, и как правило это связанно именно с выживанием.. люди под действием идеологии уничтожают миллионы себе подобных..
От этого никуда не денетесь хоть религиозные хоть нет, но будет так как написано здесь.
Римлянам 7:18 Ибо знаю, что не живет во мне, то есть в плоти моей, доброе; потому что желание добра есть во мне, но чтобы сделать оное, того не нахожу.
19 Доброго, которого хочу, не делаю, а злое, которого не хочу, делаю.
20 Если же делаю то, чего не хочу, уже не я делаю то, но живущий во мне грех.
Игарь Мелёхин т.е. вы склонны утверждать о религии матери нравственности?) тогда почему такое негативное отношение религий между собой? Не потому ли, что они построены на лжи, которая является главным грехом, порождающим остальные..
Конечно религия. Посмотрите на сообщества людей, воспитанные в разных культах - чётко различаются понятия о морали, нравственности, о вещах допустимых и не допустимых, чётко различаются устремления и идеалы, образцы поведения, сценарии разрешения конфликтов, разных ситуаций и т. п.
Игарь Мелёхин ну а если скажу что это инстинкт вида, способствующий выживанию этого вида?.. а религии как раз изменяет его в худшую сторону..
Julia Khmelnitskaya Тебе-бы еще о морали рассуждать. Но раз уж начал, то скажи: почему у самых диких племен, не разу не слышавших о христе, в целом такие-же нормы поведения, как и у самого ревностного православного (не убивать без причины, не воровать, не изменять и пр.)?
Игарь Мелёхин почему живые существа, кроме человека не убивают себе подобных, разве что в случае борьбы за самку, да и то стараются разойтись без кровопролития.. это нравственно? или же миллионы фанатиков одной религии вырезают миллионы фанатиков другой религии.. это нравственно?
почему животные одного вида крайне редко пытаются овладеть территорией обитания другого животного своего вида?.. это нравственно?.. и религии рвущие друг друга в клочья за право обладать территорией.. тоже очевидно очень нравственно..
ложь.. ни одно животное не использует ее против своего вида.. и религии полностью сшитые из лжи, говорящие о грехе лжи.. где же изначально нравственность?
Это к инстинкту самосохранения. Но эта тема очень "скользкая", типа, волк - убийца или кормилец своей семьи.
Женя Jene4Ka
Игарь Мелёхин волк волка не убивает, даже в схватке за территорию.. а мы друг друга уничтожаем со святой моралью.. Так что ничего скользкого тут нет.. Не будем пока рассматривать отношение одного вида к другим) мы отлично и замечательной моралью питаемся другими видами))
Женя Jene4Ka Я говорю не о церковной двойной морали, а точнее об ее отсутствии, а общечеловеческой .Волчья стая может от голодухи сожрать слабейшего или раненого собрата. Японцы отводили своих родителей умирать на гору. Спартанцы сбрасывали "плохих" младенцев со скалы и т.д. Может быть и не совсем удачные примеры, но мораль - это то, что в тот или иной момент позволяет выжить социуму и она, к сожалению, бывает жестокой.
человечество пришло к этому в результате сложного и многоступенчатого процесса этногенеза, а вот как начинался это процесс и что было основопологающим мы может только лишь предпологать
Не природа и не религия, а зависит от воспитания, от окружающих людей, от общества
Юлия Ядрова
Игарь Мелёхин ну.. мнение общества формирует та или иная группа, которая и управляет обществом.. изначально это была религия, да и сейчас она претендует на это звание.. Однако смотря на природу, вижу в ней значительно больше нравственности.. той о которой так любят громко кричать представители религий и идеологий) т.е. можно предположить, что нравственность просто обычные природные инстинкты, а то что мы называем нравственностью, это уже условный рефлекс))
Бог))
Игарь Мелёхин бог тот который природой зовется, или же выдумка мошенников извращающая настоящую нравственность и мораль?)
7 смертных грехов ( людские страсти ), и 7 из 10 заповедей ( природный закон человечности - минус те что про бога ) - они наложены искусственно поверх. Это же не заповеди и никакой господь их не давал - это природный закон развития общества и проверять ничего не надо - все ясно, самый выгодный путь к развитию личности и прогрессу в обществе - путь созидания ( добро ) , а всё что убивает, разрушает, затормаживает личность и общество на пути к прогрессу - считается злом.. . поэтому с ним борются.. . и так не легко выживается, чтобы кто то еще и затормаживал развитие, топил общую лодку, ломал то что другие строят. Заповеди - природный закон изложенный в самой простой для понимания форме с добавками идеологов про бога там итд.. . Но главный природный закон - Человечность, Благоразумие. С человечностью в библии как то не очень. А Благоразумие ( Здравомыслие ) - ну.. . как можно говорить о благоразумности, когда люди верят в предлагаемый библейский бред - многие мыслят очень примитивно ( ритуалы, ангелки на облачках, райский сад, говорящая ослица, превращение воды в вино ) да всё это.. . ну понятно.. . Бог у них в роли доброго волшебника исполняющего желания . А верят потому что смерти боятся, и жизни тоже боятся. Бог - это воздух ему не надо молится ( как радиация или закон притяжения ) Я очень много об этом написал с разных ракурсов, но суть та же. Религия - это бизнес. Это я скопировал из предыдущих своих ответов часть. И подисправил немного. Ну суть ясна. И вот интересное видео.
она просто есть! ! просто это Вы, а остальное - обман! ! попытаетесь сделать шаг в сторону, съедят, ведь это мир! !

в мире есть такие же огоньки не от мира. только будучи рядом с кем-то можно осветить путь в Царство Бога
Игарь Мелёхин )) съедят, верно.. и это нравственно?.. у природы нет таких диких отношений между представителями одного вида))
Свыше.
"Кто тот человек, который радуется жизни
И любит долгоденствие, желая видеть доброе?
 Охраняй свой язык от зла
И свои уста от лживых слов.
Уклоняйся от зла и делай добро,
Ищи мира и стремись к нему" (Псалом 33:13-15)
Игарь Мелёхин т.е. законы бога вполне позволяют убивать себе подобных, хотя бы за то, другой не согласен к примеру?) и это есть крайне нравственно?