Религия, вера

Каковы разумные основания в пользу мнения, что только религия служит единственным источником морали и нравственности?

Кайрат Ильясов
Кайрат Ильясов
19 071
Только не религия, а Бог.
Он-Создатель как физических, так и нравственных законов.
Глупо их нарушать.
Александр Елисеев
Александр Елисеев
448
Лучший ответ
источник нравственности -Бог а не религия
Разумных - никаких.. . просто так удобно думать поклонникам тех религий.
единственная мораль и нравственность : воспитание в семье, ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР
родителей....
Источником нравственности являются законы страны. вот они формулируют те правила, в рамках которых человек законопослушен и нравственен. А причем здесь религия?
Nino Ksovreli
Nino Ksovreli
41 427
разумного не знаю не одного
Roman Kolontaev
Roman Kolontaev
15 252
Без религии человек ведет животную жизнь,
удовлетворяя потребности тела :
еда, секс, сон и оборона.
Мухамбет Абиласанов Однобокое утверждение ПГМшного тролля.
Разумных оснований в эту пользу нет, одни досужие вымыслы.
СССР была куда более нравственна, чем Российская Империя или Россия.
Другие основания нужны?
Елена Перова
Елена Перова
10 035
С развитием средств массовой информации это уже стало анахроизмом, а появление Интернет поставило на этом жирный крест.
Ну хотя бы в том, что она явилась парадигмой для всех последующих конструкций и схем морали: и в агностицизме и в атеизме. Вспомните, кто вообще создал моральный кодекс, или Вы и не знаете этого? Но я Вам напомню: древние греки - отнюдь не атеисты, христиане, но уж точно не атеисты, которые всязи за образец (парадигму) , конструкции теистов, только лишив мораль духовности. Поэтому любая мораль, лишенная духовности - лишь чучело нравственности, как бы кролик с батарейкой.
Ruben Klian
Ruben Klian
6 937
Наверное потому что эти понятия рождены Религией. Скрижали Моисея, Учение ИИсуса, Учение Учителя Нравственности- те кто задавал тон тому что Добро для души человека а что вред.
Ох!! Столько есть безнравственных религий. А Бог дал Законы нравственности, и высокой морали, но многим это не нравится и их заменили своими.
ДМ
Димон Малыш
3 383
Возможно, Вы согласитесь с тем, что нам нужны надежные жизненные ориентиры. Существуют ли такие ориентиры? Многие так не думают. Согласно одному опросу, 75 процентов старшекурсников считают, что не существует таких понятий, как добро и зло, а представления о том, что такое хорошо и что такое плохо, зависят от «индивидуальных ценностей и культурных различий» .
Но разумно ли полагать, что нравственные ориентиры каждый может выбирать для себя сам, руководствуясь личным мнением или общепринятыми представлениями? Нет. Если бы каждый делал что хочется, кругом царил бы хаос. Кроме того, личное мнение не всегда может служить надежным руководством. Ведь бывает, что мы поступаем так, как нам кажется правильным, а впоследствии понимаем, что ошибались. На самом деле вся история человечества подтверждает истинность сказанного в Библии: «Не во власти человека его путь. Не может идущий направлять свои шаги» (Иеремия 10:23)
Однако Бог, на правах Создателя, абсолютно точно знает, что будет лучше всего для его творений. Слово Бога, Библия, — это надежный путеводитель по жизни, который поможет нам принимать мудрые решения.
Катя Мулякова
Катя Мулякова
1 761