Религия, вера

Если религия учит правильно жить, поступать, значит она заменяет верующим мораль, нравственность и совесть?

В первую очередь, она заменяет верующим МОЗГ - зачем о чем-то думать, когда в религии уже всё придумано?

;)

ЗЫ а того, что там нет, и в реальности нужно уничтожить - под этим предлогом мир на 1000 лет погрузился в мрачное средневековье.
Олжас Сейданов
Лучший ответ
Она не заменяет, она расширяет
Данияр Кусманов А разве этих качеств недостаточно, чтобы правильно поступать?
Прочитайте определение слова религия. Она не может учить.
Всякая мораль и нравственность исходит из Любви.
Все позитивные качества и способности, таланты, благие дела исходят из Любви.
"Бог есть любовь." Евангелие.
Так вот, либо человек идёт к любви, либо к ненависти и становится абсолютным злом. Т. к. он постепенно вырабатывает привычки, черты характера... Он идёт в определённом направлении.
Кто чувствует, что ушел вниз - (грешен), но не потерял совесть, тот начинает искать пути обратно.
Кто не чувствует - либо свят, либо... ребёнок.
Сергей Шемелин
Данияр Кусманов Ну значит заставляет следовать определенным правилам
Мораль нравственность и совесть опирается на религию а не на правила века сего.
Лёша Миронов
Данияр Кусманов А как общепринятые традиции связаны с религией?
Рауанда Сакитова И это правильно )))
псалом 77.
65 И, как спящий, пробудился Господь, как силач, охмелевший от вина,
66 и поразил врагов Своих в тыл, вечному позору предал их.
Без религии разве мы б знали что можно огулять всех мужиков разом ))))
Belladonna (Белладонна) Раньше - возможно,
Теперь - уже нет
конституцию и уголовный кодекс не заменяет
и учит отдать все врагам, включая их мозг
Правильно жить, значит по высшему уровню. где недопустимы преступления-грехи и сговор с совестью и моральным обликом. Бог создает богочеловеков, с высшим сознанием, на смену отжившему примитивному образу мышления землян.
Артём Бикеев
Потому что в отличие от животных человек имеет вторую сигнальную систему, которую животные не имеют и живут инстинктами, а если вторая сигнальная систему страдает, то у человека страдает вместе с ней изменяются физиологическое состояние мозга. А чтобы она не страдала нужно поверить в то, что тебе говорят как правильно жить, чтобы не страдать неврозами и другими психическими расстройствами. И ни одна идеология философии, психиатрии, не поможет так человеку разобраться в себе, как это помогает истинная религия, которая облегчает жизнь человека.
Данияр Кусманов Интересные мысли, но с понятием "истинной религии" категорически не согласен
Если религия учит правильно жить, поступать, соответственно она дает верующим мораль, воспитывает в них нравственность и совесть.
Vassili Veerik
Данияр Кусманов А религия тогда зачем, если в не ее все эти качества существуют?