Религия, вера
Почему говорят, что религия учит нравственности?
Ведь та "фундамент" нравственности от религий - страх перед вечными муками. Это получается террор. Как по мне не террор когда человек нравственность у человека просто, не от куда не брал, просто с ней живёт.
Религия, это давно способ заработка. А это разве можно считать нравственным?
Религия, и нравственность давно не связанны.
а что это не нравственный закон :13. Не убивай.
14. Не прелюбодействуй.
15. Не кради.
16. Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
17. Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего.
(Книга Исход 20:13-17)
14. Не прелюбодействуй.
15. Не кради.
(Книга Исход 20:13-17)
так религия легче продается.
учат на примерах.. а религиозные персонажи ну очень нравственными людьми были.. -кто своего отца имел, кто дочек, кто жену в аренду сдавал и т. д...
потому что религия основана на нравственности, то если кто то плохо это понимает, то ему кидают мульку что патент на нравственность именно вот у этих чуваков, а не у других и веди себя прылично))
Страх перед вечными муками это в церквях. В Библии этого учения нет.
Там есть Нагорная проповедь, заповеди Христа, и притчи Соломона.
В поисках нраственности стоит сосредоточиться на этом.
Анатолий Бурдаш
А так же есть сцены насилия, массовых убийств и жестоких пыток... Хорошая книжка, разносторонняя...
неверная трактовочка.
ещё почитали бы..
Понятие - нравственность, они украли .
По недомыслию.
"Незнанья жалкая вина" (с) НашеВсе
Потому что религия и в правду нравственности учит.
А что до страха - то он лишь сигнализирует об опасности тех или иных действий.
Человечество давно бы погибло и исчезло с лица Земли как вид не будь у него страха. Ученые давно уже это установили. Так же - в случае правонарушений и преступлений - действуют и обычные Законы и Законы духовные. Бог ничуть не меньше нашего знает человеческую психологию!.. Есть люди - и их довольно много - которые уважают
лишь силу (!) И соблюдают Законы только потому что боятся этой силы и наказания за свои преступления.
Надежда Тютрина
Я же сказал, что террор - это террор, а настоящая нравственность держится без повода.
Рамзан Накостоев
Этот ответ был мною написан 27.08. 2016.