например, в христианстве делается активный упор на то, что у человека есть свободная воля, что главный дар Творца - это свобода. Но где же она? если постоянные рамки и угрозы наказания, если у человека постоянный страх, что за свои грехи придется гореть в аду вечность. И получается, что человек живет исключительно для выгоды - "если я не буду грешить, я попаду в рай".
Формально да, есть свобода выбора - грешить или нет. Но за грехи нам обещаны вечные муки. И где же свобода? Ведь люди не очень-то изъявляют свободное желание попадать в ад (я не имею ввиду сатанистов). Человек грешит потому, что он немощен (особенно если заострить внимание на грехах плоти), ведь Бог сам дал человеку это немощное тело, так почему же такой спрос?
и еще: как эта якобы свободная воля увязывается с Промыслом?
Религия, вера
существует ли свобода?
Абсолютной свободой обладает тольуо Бог: все остальные действуют в пределах положенных им ограничений на основании их натуры, способностей и их среды, а также фактов, как настоящего ограниченного срока жизни грешных людей. Бог так создал людей, что они могут совершенно свободно действовать в пределах установленных для них Богом. Свобода людей ограничена, не абсолютна, также по некоторым другим причинам. Во-первых, свобода человека ограничена потому, что Бог создал человека, чтобы он служил Его намерению. Следовательно, человек является подотсчётным своему Создателю и Он имеет право издавать законы, которым человек должен подчиняться. Во-вторых, свобода человека ограничена Божьими законами природы. Например, из-за закона тяготения человек не может прыгать с небоскрёба, что бы не причинить себе вреда. Ясно, что Божьи законы природы ограничевают свободу человека в определённых отношениях. В-третьих, свобода человека ограничена по причине моральных законов Бога. Соблюдение моральных законов необходимо для счастливой жизни человека. Несаболюдение ведёт к несчастью и разочарованию : " Не обманывайтесь Бог поругаем не бывает; что посеет человек, то и пожнёт.... " ( Галатам 6:7,8). Любой закон Бога идёт на благо человеку. А свобода человека слушать Создателя или нет.
"Свобода, это слово только слово используемое проходимцами для достижения своих целей, руками растопыревших уши".
Безусловно существует только у некоторых есть привычка называть свободой совсем другие понятия.
Свободной воли не существует, это иллюзия. Наше существование обусловлено - от момента рождения -обусловлено полом, местом рождения, родителями, материальным положением родителей, кармой. Свободная воля может проявляться очень и очень ограниченно, если нам надо куда то ехать - мы едем, но можно выбрать автобусом или поездом например.
Несомненно существует!
Свобода, конечно же, есть: вы вольны делать что-угодно, но всегда нужно помнить о последствиях.
Христос ясно показал как должно быть. Зачем смотреть на нерадивых
Свобода выбора заключается в том, что человек сам выбирает: либо признать, что ты рожден во грехе (и ПОЭТОМУ грешишь!) , покаяться перед Творцом и принять Божий ПЛАН СПАСЕНИЯ ТВОЕЙ ДУШИ через веру в Христа и жизнь вечную, либо оставаться вечным грешником, навсегда отделенным от Бога...
Свобода воли заключается в выборе между эгоизмом и альтруизмом,
или только для себя или делиться со своим ближним.
Если будешь жить для других, то никакой грех тебя не одолеет.
только во христе
Свобода она как и Душа.. . внутри человека...
Ну, во - первых, у тех, кто верит в бога, свободы нет, а во - вторых, как поётся в песне "из неё нет выхода, и в неё нет входа/свобода это то, что у меня внутри"
А вы бы поменьше зацикливались на всякой религиозной фигне.
У нас есть идея свободы воли и ощущение свободы. Все наши представления о реальности - это ощущения, продукт деятельности нашего мозга. А потому вопрос, вроде этого, не имеет смысла, поскольку свобода и детерминизм - суть особенности работы мозга. У Д. Юма про это интересно написано. Можете ещё почитать литературы по нейрофизиологи, касательно того, как мы воспринимаем причинно-следственную связь (и существует ли она вообще).
Свобода в средней линии. чаша суда и милосердия. суд-это когда я действую согласно плану природы, подгоняемый сзади страданиями, а милосердие-это когда я сам устремляюсь к цели, делаю выбор в пользу добра и наслаждаю этим Творца.
следуя вашей 'логики' нет свободы в государстве где есть УК, АК да и вообще законы
Бог создал глиняную куклу и вдохнул в нее частичку своего духа.
За свободу нужно бороться, если дух победит порочную материю, будет свобода, если грех, пороки возьмут вверх, то свободы не ведать, из-за грехов, а не из-за Бога.