Религия, вера

что такое свобода? и вообще - она существует? бывает свобода без Бога?

давайте без ссылок на википедию - интересно лично ваше мнение)
Svetlana Vrabie
Степень Вашекй свободы целиком зависит от степени Ваших оценок !)))))))Если к примеру Вам прещемили одно место а Вы кричите что свободны то значит это Ваша свобода и переубедить Вас дело вообще не благодарное!)))) 0
Малышев Павел
Лучший ответ
Svetlana Vrabie ахаха) насмешили))
Если ты от кого то зависишь-ты уже не свободен.
Svetlana Vrabie а можно так чтоб совсем ни от кого не зависить?
Татьяна Сазыкина Но если ты осознанно сделал свой выбор без давления извне - быть зависиммым от кого то, это тоже свобода, свобода выбора.
Её не бывает С БОГОМ.
Где вы видели свободного раба?
Bao_Bab_61 _
Svetlana Vrabie а может свободы вообще нет? все мы рабы чего-то - своих желаний, чужих идей, денег...?
Свобода - это воля. Мы сами вольны сделать свой выбор во всем, как известно, даже Господь не имеет влияния на нашу волю, а дал нам свободу выбора - кем быть.
M@link@ . Как это не имеет?? а Потоп зачем делал, а Сына зачем посылал, а смоковницу зачем проклял, чтоб мы боялись не принести "плод", а адом и гееной зачем пугать, где будет плач и скрежет зубов? Очень сильно Господь на нашу волю влияет
Только относительная (своя для каждого угла приближения) и от Бога абсолютно не зависит.
СВАБОДА. СВА-БО-ДА: порядок Мироздания (сва)
Богами (бо)
данный человеку (да) .

СВОБОДА. С-В-ОБОД-А: сие (с) собранный воедино (в) ОБОД человека (а) . Это система уклонения человека от предначертанного ему Родом Небесным; Богоборчество.
Александр Деньчук На сколько я знаю то слово воля как раз означает вол я- хозяин своей жизни и это не совсем система уклонения человека от предначертанного ему Родом солнечным а просто это как вол свободный, то есть: Он делает то, что ему хочется, к чему его побуждают инстинкты и рефлексы, а поскольку он не хищник, то действия его в принципе: не причиняют вреда другим но при этом может не развиваться. Именно потому слово вол легло в основу слова воля так что воля это не хорошо и не плохо. А вот слово свобода это или Се весть Богов добрая или же Се весть богов данная. Дело в том что бы утверждать про сва- это действительно как бы порядок Мироздания, нужно точно знать например как в рунах писали слово свобода. Я лично для себя уверен в правильности толкования слова свобода в том варианте который пишу я!
Александр Деньчук Ну а если понимать в нынешнем смысле это слово то оно действительно сей час несет подмененное, конечно же, понятие: действительно систему уклонения человека от предначертанного ему Родом Солнечным
Абсолютной свободы, моральной или физической, не существует в принципе. Перечислять все зависимости не хватит никакого времени.
Свобода выбора не исключение )
Svetlana Vrabie тоесть, если я правильно вас поняла, свобода выбора - это не свобода вовсе?
Свобода это магия жизни.
Нет. Человек - раб страстей, только Бог может освободить от них...
Владимир Г.
Svetlana Vrabie ну да. мы избавляемся от рабства страстей. но неужели мы абсолютно от всего перестаем зависить?
как раз без бога она и бывает)))
Елена Жукова
M@link@ . замени бога, на соседа. И где твоя свобода? ограничена свободой соседа
Без бога и есть свобода. Хотя, все относительно
Svetlana Vrabie демотиватор супер!))
хотя всё относительно... это вы о чем?
Человек свободен тогда когда живет и поступает по воле Божьей, ИМХО. В остальных случаях он не свободен, а зависим от страстей, золотого тельца, негативных сил и т. д. и т. п.
Svetlana Vrabie а как же зависимость от Бога?
Настоящая Свобода - это непривязанность ни к чему плохому или хорошему, это ясность мысли и действия, когда человек настроен на созидание мира
Татьяна Сазыкина А разве настрой на созидание мира - не есть привязанность к хорошему? =))
Се весть Богов добрая! А вот воля значит: Вол-я: хозяин своей жизни
Свобода - понятие крайне условное. И на высших уровнях понимания вещей его (ПОНЯТИЯ "СВОБОДА") впринципе НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
Всё в Мироздании есть одно единое целое, но наш ущербный режим восприятия дробит всё на отдельности.
Всё зависит друг от друга. Всё опутано причинно-следственными связями.
Получается что свобода - фикция, иллюзия нашего восприятия, равно как и отдельность объектов друг от друга.
Неизвестно Неизвестно Я что хочу сказать то. На вопрос существует ли свобода я не ответил ни "да" ни "нет".
Т.е. это заведомо ТУПИКОВЫЙ вопрос из того же разряда что и "В чём смысл жизни?", "Есть бог или нет?" и т.п.
На вопросы из такого разряда нет смысла тратить много внимания\энергии т.к. в приделах стандартного восприятия вы НИКОГДА не найдёте объективно верный ответ. Такой вопрос нужно либо снимать с повестки дня, да бы не истощить себя, либо нужно прорываться в другие режимы восприятия.
свобода выбора у нас одна: думать о Боге или не думать
Svetlana Vrabie а разве выбрать купить яблоко или апельсин я не свободна?
абсолютной свободы нет - это абстрактное понятие. Свобода всегда относительна. Если просчитать все начальные условия системы, то можно определить ее конечное состояние, т. е. будет детерменизм, предопределенность который исключает свободу. Но просчитать импульс каждого нейрона в мозгу, химич. процессы в организме человека, влияние солнечных лучей, ветра, движения Земли... Короче всех условий внутри и вне человека в определенный момент времени - физически невозможно. Поэтому предугадать то и или иное поведение тяжело. След-но свобода как бы существует
Svetlana Vrabie интересный вариант. как бы есть но вроде бы и не свобода.)
Основой проявленной жизни является пропорция свободы и необходимости.
Свобода плюс Необходимость = Единице.
Эта пропорциональность для данной цивилизации постоянна. В следующей цивилизации уменьшится Необходимость, увеличиться Свобода, но в сумме, все та, же Единица. То есть каждый витка развития – это шаг к Абсолюту.
Считаю, что Свобода, это в первую очередь осознание, что такая пропорция существует.
И второй шаг, это принятие собственной Сущности, которая по Образу и Подобию. Это очень не легкий шаг. Если массово отказываешься от недостатков, то первое время чувствуешь себя «пресным» и неинтересным.
Можно ли на данном этапе изменить существующую пропорцию?
Можно, есть два основных пути:
1. Выйти из этой цивилизации и перейти в другую, где иная пропорция. Назвала бы такой муть механическим.
2. Самореализация (поднятие кундалини) и очень целенаправленная духовная практика, где целью является расширение сознания. Это тот путь, который дает Независимость от проявленного Мира, но при этом не отрицает этот Мир.
Иван Лотоцкий Откуда Вы это знаете? Вы уже выходили в др. цивилизацию или Вы уже поднимали кундалини?
Вы воистину верите в бога и не верите, что он везде?
Без свободы жизнь как удавка вокруг шеи, которая сжимается от времени.
Но и чистой свободы не бывает, как и чистой воды.
И свободу нужно хотя бы попытаться заслужить.
Svetlana Vrabie воистину верю что Он может быть везде. Только вломиться в сердце которое Его не принимает Он не может - всё добровольно.
Svetlana Vrabie а как можно заслужить свободу? и кто решает - заслуживаю я или нет?