Религия, вера

И снова вопрос о свободе, дарованной Богом человеку. Точнее, о росказнях о свободе.

Простая логическая цепочка, наблюдаем: Бог всеведущий, а значит ведает о прошлом и будущем. Если нет, то не все-ведующий. Допустим, что всё же бог всеведущий и он знает прошлое и будущее. Он знает, что выберет человек, а потому нет и быть не может "мултивселенных" где человек принял те или иные решения. Тогда по ФАКТУ будущее предопределено богом, где априори не существует никакого выбора. Существует, разве что, иллюзия выбора, где у тебя есть разные варианты. НО, по аналогии, человек не выбирает, чему быть в коробке, но выбирает то, что там уже есть. То есть варианта, где преступник выберет благой поступок попросту нет, ибо богу уже известен выбор негодяя, ещё до того, как этот негодяй вообще появится. Из псалмов Давида "в книге твоей записаны все дни мне предназначенные, когда ни одного из них ещё не было"
Aleks Petrovs
Тогда твой вопрос тоже запрограммирован и результат то же, и чтобы мы не ответили, ты не примешь наши ответы, так как запрораммирован лишь на свой вариант. На твой вопрос огромное количесво ответов, но ты не можешь их видеть, ПОНИМАТЬ, у тебя нет на это ума, нет понимания, нет глаз..Но ты можешь это открыть, если откажесся от предвзятости, от того, что тебе внушил этот мир, так как мы спим в чужой мудрости, в чужих вариантах, а свое в нас спит. И ты нам это продемонстрировал.
Юлия Майорова
Лучший ответ
Aleks Petrovs Тебе то что? Может на то и расчёт, так с чего ты взял, что я хочу иначе?
Юлия Майорова Мы все внутренне едины, и потому рано или поздно твоя проблема станет проблемой остальных,поэтому твой вопрос затрагивает нас все..И тебе спасибо за это
Ваш ложный вывод:
"Тогда по ФАКТУ будущее предопределено богом, где априори не существует никакого выбора. "

Знания Богом всего и вся никак не ограничивает Вашу свободу выбора.

Бог не принимает за тебя решения и действия.
Бог призывает выбрать жизнь, значит, у человека есть выбор и право выбора не иллюзия.

Втор. 30:19 Во свидетели пред вами призываю сегодня небо и землю: жизнь и смерть предложил я тебе, благословение и проклятие. Избери жизнь, дабы жил ты и потомство твое,
Юрий Шевченко
Aleks Petrovs Я понимаю, тебе сложно понять. Смотри, напишу ещё раз, разжевав. Есть бог и есть будущее, которое он знает. Если есть будущее, которое он знает, то всё будет именно так, как он знает. Будущее создал бог, создав и сам мир, все что в миру есть - его часть и будущее как мира, так и его части уже богом сотворено изначально, ибо бог знал, что было, есть и будет, когда он сотворить мир. Следовательно, любой выбор любого человека - изначально был сотворен богом. Теперь понятней стало?
Юлия Громович Знания Богом всего и вся никак не ограничивает Вашу свободу выбора.

Не Бог а уже все предопределено
Юлия Громович значит выбор иллюзия
"Тогда по ФАКТУ будущее предопределено богом,"
Нет не определено. Бог знает будущее, а человек нет.
Aleks Petrovs Ты идиот?
Юлия Громович так будущее предопределено же,раз Бог всезнающ
Юлия Громович Парадокс свободного выбора | Артур Шарифов
https://www.youtube.com/watch?v=U6M56xSvpnQ&t=3s
Юлия Громович пример:Бог знает что Чикатило вырастет и станет серийным убийцей.
Значит он будет в аду гореть.
Чикатило вырос и стал серийной убийцей.
какой у него выбор у Чикатило?
Наташа Россахач "человек ограничен всезнанием Бога"
Это ты сказал. Могу принять это к сведению, что ты так думаешь. И?
Свобода вечная :)))
Мультивселенных нет так вы себе представляете :))))
Слово бог ничего не значит...
Бхагаван его контроль и ваша свобода одно :)))(
Елена Хокконен
Aleks Petrovs Нет "вашей свободы", есть только контроль бхагавана, что есть его свобода. Нет никаких "вас, мы, их, я, он, они, она, оно, им, нам, всем, одному, каждому, и тд", есть только бхагаван и его свобода. У человека выбора нет, рабство человека - это свободная воля бхагавана
Вопрос то конкретно в чем?)

А по логике человека, так: человек руководствуется не прошлым и не будущим, а настоящим. Значит, важен выбор здесь и сейчас, а не его последствия. То есть, для человека, важно переживание выбора в процессе выбора. Это тот опыт, который развивает человека. Ключевые слова - с точки зрения человека.
Бог наверняка что-то такое имел ввиду) А большего дальше своего носа человеку уразуметь и не дано, сиюминутно сознание человека))
Zhanat Sadriden
Aleks Petrovs Так какая разница, знает человек будущее или нет? Бог - всезнающий. Это аксиома (в богословии). Из этой аксиомы и следует тот факт, что бог предопределил все решения всех людей в самом начале сотворения мира. То есть, даже если просто допустить, что и сам бог не знал бы, что будет. Разве даже в такой ситуации нет ощущения, что вопреки незнанию бога - всё предопределено?
Zhanat Sadriden ОК, теперь со стороны популярного человеческого бога: Он-то всезнающь, и создал человека предопределенным. Но человека Он сделан не знающим, чтобы человек пошел свой путь, переживая свои выборы. Такой переживающий человек и нужен богу. Зачем - человеку знать не дано, только бог знает.

Хотя, я склонясь к идее, что бог не совсем всезнающь) Но человека он таки знает хорошо))
Верующий и логика они НЕСОВМЕСТИМЫ.
верующие не умеют логически мыслить.Бесполезно им доказывать
У вас были мечты, которые не сбылись. Бог не предопределил им сбыться, но дал вам свободу мечтать.
Несбывшиеся мечты доказывают вашу свободу.
человек - раб божий
Елена Сакирко
Абсолютной свободы не существует, а вот выбор по любому всегда есть
Aleks Petrovs Выбор - это и есть свобода. Иллюзия выбора - да, опреденно есть, как и иллюзия свободы
Цепочка неверная с самого начала.
Бог достаточно всемогущ, чтобы скрыть от себя будущее каждого отдельного человека.
И добровольно не знать, кто именно спасётся.
Так свобода выбора становится честной.

Если это конечно возможно, знать будущее.
Ибо невозможные дела не входят в список возможностей всемогущества.
Всемогущий может только то, что возможно сделать.
Это практическое всемогущество.
Слава Илиниский Парадокс свободного выбора | Артур Шарифов
Aleks Petrovs Практическое всемогущество. Это даже смешно. Как раз твоя цепочка в корне не верна, а точнее, имеет недопустимое допущение. Если бог МОЖЕТ знать будущее, то оно УЖЕ существует как то, что может быть познано. Даже если бог сделал так, чтобы он не знал будущее, но возможность этого уже говорит об детерминичности бытия.
Слава Илиниский "......А что там было с Чикатилой, знает только Бог.
Если Чикатила был невменяем, и не отвечал за свои поступки, Бог может ограничиться удалением его памяти. ....."
Бог знал за долго до рождения Чикатило что станет серийный убийцей?
не мог?Значит он не всезнающий
если знал значит Бог всезнающий
не получиться уклониться от темы у тебя!
...И случай, Бог изобретатель...
Имя Бог создано для защиты бога, поэтому случай. Судьба это уже другое, но вот только судьба не воздействует на здоровье, потому как человек это видимость сознания, как инструмент, для разных случаев.
Adik 4K
Слава Илиниский случай тут причем?
если Бог знает что Вася Пупки попадет в ад задолго до рождения
значит оно так и будет
Предведенье Божие не равно предопределению. Это значит, что Бог знает к чему придёт человек, но это не значит, что человек предопределен к определённому итогу своей жизни.
Aleks Petrovs А я говорил где-то предведенье? Я говорил всеведенье, читай лучше. Всеведенье - видеть всё, а всё - это вообще всё. И прошлое, и настоящее, и будущее. Если бог видит какое-то другое будущее, то он не видит то, которое будет, а если он его не видит, что он не всеведущий. Очень просто, даже ребёнку понятно.
Слава Илиниский если Бог знает что Вася Пупки попадет в ад задолго до рождения
значит оно так и будет
Если бы то, когда и как умрет человек, решалось уже в момент рождения или даже раньше, то не имело бы смысла избегать опасных ситуаций или беречь здоровье, а соблюдение мер предосторожности не помогало бы уменьшить число несчастных случаев со смертельным исходом.
Aleks Petrovs При чем тут это?
Aleks Petrovs Вопрос не в том, имеет что-то смысл или нет. Вопрос в том, что если бог всезнающий, то уже априрно то, что все решено изначально. Да и в целом, идея демона лапласа уже как бы нам намекает на Детерминичность бытия, а если тут есть ещё и бог, то все становится более чем очевидно
в чём вопрос?
Александр Шевченко Вопрос в Бог разумный или его нет?
Aleks Petrovs И в самом деле. Ну как так то? Такое просто умозаключение, которое на протяжении тысяч лет никто не может сделать? Ну как так то?