Религия, вера
Получается, что Создатель это сын Бога, а Иисус отец Бога и Святой Дух главный Бог?
Вот вы опять о соперничестве кто главней кто старше. Иисус принес другое понимание любовь и поэтому важно не старшинство а согласие.
Прямо какое-то "оливье".
Где вы такую формулировку нашли??
Правильный ответ первый по библии
нет, это все одно лицо.
саморожеденный вечный Бог проявившийся (родившийся, инкарнировавший, аватар) в теле человека - как перевод.
ЗЫ евреи склонны к схематичному разделенному мышлению вот для них так и сказали...
С первым соглащусь, остальное сомнительно
Константин Крюков
Мой вопрос абсурдный, чтобы люди очнулись....
Святой дух это утешитель а мусульмане говорят, что утешитель это Мухаммед,
отсюда вывод Мухаммед главная ипостась троицы.
Лидия Истрат
это ваше мнение или вам кто помог поди всю жизнь потратили что прийти к такому выводу )
Зарина Афанасьева
пол-часа назад на ум пришло.
вы всё напутали. Бог - наш Создатель и Творец всего. Иисус - это Его сын. Святой дух - это сила Бога.
До чего может довести человека ложное учение. Оставьт вы в покое учение о троице. Бог един. Об этом вы должны помнить прежде всего.
первый ответ самый правильный .И еще добавлю, что У Бога есть Имя, потому что это личность, читая Библию мы узнаем что у Бога есть качества (человеколюбивый, милосердный, долготерпеливыйи многомилостивый и истинный) У него есть интелект ( он Творец,) Унего есть чувства. (он радуется и огорчается глядя на нас) . И имя ему Иегова.
Это просто разные формы понимания Бога, которые однажды встретились на просторах нашей планеты, один народ знал Бога как отца, другой как создателя, третий как духа, четвёртый как человека - возьмите любой предмет он имеет разные стороны, с каждой он выглядит по разному. Шар исключение - он совершенная фигура, но здесь дело не в несовершенстве Бога - а в несовершенстве человеческого зрения. А схемы взаимодействия их притянуты за уши. С таким же успехом можно сказать что Дьявол - это Бог и подтвердить всякими зверствами которые Саваоф проделывал в Библии над нееврейскими народами - и которые по представлениям людей присущи как раз Дьяволу.
+1 - полная мешанина
Лидия Истрат
мешать не нада
Надо научиться задавать вопросы так, чтобы они затрагивали людей .
А не работать так топорно и примитивно.
Константин Крюков
А ты задавай примитивный вопрос! то есть сложный.
Судя по вопросу тут есть намек, что Отец, Сын, Святой Дух это отдельные личности.
Первые определения верны: Отец и Сын действительно отдельные личности. Но не понятно со Святым Духом.
Писание говорит, что святой дух может „исполнить“ человека или быть «на» нем (Деяния 2:4; Луки 2:25–27). Святой дух „давался“, „изливался“ и „раздавался“ (Луки 11:13; Деяния 10:45; Евреям 2:4). В Пятидесятницу 33 года н. э. ученики получили долю «от» святого духа (Деяния 2:17). В Священном Писании также говорится о крещении святым духом и помазании им (Матфея 3:11; Деяния 1:5; 10:38).
Такие библейские высказывания доказывают, что святой дух не является личностью. Этот вывод подтверждается, когда мы видим, что святой дух упоминается наряду с другими безличными вещами. Например, в Библии говорится, что Стефан был „исполнен веры и духа святого“ (Деяния 6:5). Апостол Павел рекомендовал себя как служитель Бога «в чистоте, в благоразумии, в великодушии, в благости, в Духе Святом, в нелицемерной любви.
В ОДНОМ протестантском издании говорится: «Слово Троица не встречается в Библии.. . Официально оно вошло в богословие церкви не раньше IV века» («The Illustrated Bible Dictionary»). И в известном католическом труде тоже говорится, что Троица — «это не.. . слово, сказанное прямо и непосредственно Богом» («Новая католическая энциклопедия») .
В «Католической энциклопедии» также отмечается: «В Писании в действительности нет какого-то одного термина, который обозначал бы Три Божественных Лица вместе. Слово τρίας [три́ас] (которое переводится на латинский как trinitas [тринитас] ) впервые встречается в трудах Феофила Антиохийского приблизительно в 180 году н. э. [...] Через некоторое время латинская форма trinitas появляется в трудах Тертуллиана» .
Однако это еще не доказывает, что Тертуллиан учил Троице. В одном католическом труде, например, отмечается, что некоторые слова Тертуллиана впоследствии использовались другими людьми для описания Троицы. И затем в этом труде дается следующее предостережение: «Но из того, что он использовал эти слова, нельзя делать поспешных выводов, так как он не применяет эти слова к теологической теории о Троице» («Trinitas—A Theological Encyclopedia of the Holy Trinity»).
116. И скажет (в День Суда) Аллах:
"О Иса, сын Марйам!
Ужель ты людям говорил:
"Меня и мать мою, помимо Бога, чтите! "
"Хвала Тебе", - ответит Иса.
"Как говорить мне то, на что мне права нет?
Когда б я говорил такое,
Ты, несомненно, знал бы это, -
Ты знаешь, что в моей душе,
А что - в Твоей, мне неизвестно.
Тебе Единому все тайное открыто.
117. Я говорил им только то,
Что Ты мне повелел (им возвестить) :
"Аллаху поклоняйтесь, что Един - и мой и ваш Господь! "
Пока средь них я пребывал,
Я был свидетелем о них.
Когда же Ты призвал меня к Себе,
Ты стал над ними Наблюдатель, -
Ведь Ты - свидетель обо всем, что суще!
118. И если Ты наказываешь их, (так в этом - Твоя Воля) :
Они же - в услужении Тебе:
А коль прощаешь, (в этом Ты - Владыка) :
Ведь Ты могуч и мудр (безмерно)! "
119. Аллах ответил: "Это - День,
Когда правдивым пользу принесет их правда.
Для них - Сады, реками омовенны,
Где пребывать навечно им.
И там они - к довольствию Аллаха,
И к их довольствию - Аллах.
И это есть великое свершенье! "
120. Аллах владеет небом и землей,
И тем, что пребывает в них.
И Он над всякой вещью властен!
"О Иса, сын Марйам!
Ужель ты людям говорил:
"Меня и мать мою, помимо Бога, чтите! "
"Хвала Тебе", - ответит Иса.
Когда б я говорил такое,
Ты, несомненно, знал бы это, -
Ты знаешь, что в моей душе,
А что - в Твоей, мне неизвестно.
Тебе Единому все тайное открыто.
117. Я говорил им только то,
Что Ты мне повелел (им возвестить) :
Пока средь них я пребывал,
Я был свидетелем о них.
Когда же Ты призвал меня к Себе,
Ты стал над ними Наблюдатель, -
Ведь Ты - свидетель обо всем, что суще!
Они же - в услужении Тебе:
Ведь Ты могуч и мудр (безмерно)! "
119. Аллах ответил: "Это - День,
Для них - Сады, реками омовенны,
Где пребывать навечно им.
И там они - к довольствию Аллаха,
И к их довольствию - Аллах.
И это есть великое свершенье! "
120. Аллах владеет небом и землей,
И тем, что пребывает в них.
И Он над всякой вещью властен!
Константин Крюков
Бог один и Он по сущности Бог.
Валентина Вишневская
Хрень полная
а ты гитлер и главнее всех да ) че это ты перевернул то отец сын святой дух в таком порядке
Павел Родинцев
От перестановки мест слагаемых сумма не меняется
Elly Ibragimov
Высоко точность меняется ) какая то извращенная ложь получается и сумма Истинных знаний меняется , он сам не понял че сказал наверно