Религия, вера
что мешает людям принять точку зрения собеседника если она явно правильная?
Вопрос в том, чтобы принять, когда она правильная. Ответ-гордыня исходящая из эгоизма, а также наличие занятости разума другой идеологией-сосуд полн и туда ничего не нальешь.
Явно правильных столько сколько и нас у каждого своя правда которая существует в определенных рамках то есть оправдана жизненными обстоятельствами. Так как мы не хозяева своим жизненным обстоятельствам но имеем ум это нас пугает в результате чего мы ищем опять же умом некие законы или закономерности которые помогут избежать нам тех или иных жизненных обстоятельств которые мы наблюдали на примере других или о которых мы где то слышали. То есть мешает отличие моих жизненных обстоятельств от предлагаемых.
Например.)
Людмила Метелица
зачем конкретизировать я о ситуации
Гордыня
Согласен с предыдущим оратором)
Что явно для одного, не обязательно явно для другого.
попытка познать то что вне этой явно правильной точки зрения
Точка зрения всегда будет относительна и правильной она считаться будет лишь с одной позиции...
нежелание разрушать собственные устои столь привычные.
и начать все сначала учеником а не учителем ...
глупость
:) Всё зависит от готовности человека воспринять сказанное или написанное, его психо-эмоционального состояния, жизненного опыта, полученных ранее знаний, его способности подняться или опуститься на уровень собеседника, и ещё, наверное, многие другие факторы влияют на то ЧТО мы хотим увидеть, услышать, и ЧТО мы хотим сказать и КАК....
собственный эгоизм
Эгоизм
гордыня, упрямство, тупизм