Религия, вера

Итальянские эксперты подтвердили подлинность Туринской плащаницы. Ватикан официально объявит о подлинности полотна?

После многолетних исследований итальянские ученые пришли к неожиданному заключению. Священный погребальный саван, которому поклоняются все христиане мира, — подлинный артефакт нерукотворного происхождения.

Христианская реликвия, известная в мире как Туринская плащаница, представляет собой четырехметровое льняное полотно. По преданию, именно в него было завернуто тело Иисуса после снятия с креста. Длительное время святыня хранилась в одном из храмов Константинополя. В средние века, после разграбления столицы Византии крестоносцами, она была привезена во Францию, а оттуда попала в Италию.

Сейчас плащаница находится в соборе Святого Иоанна Крестителя в Турине. Из-за многовековых споров о ее происхождении Ватикан до сих пор официально не признал подлинность полотна, что тем не менее не мешает Святому престолу считать его одной из главнейших церковных святынь.

Нынешнее изучение плащаницы длилось почти пять лет. Ученые провели ряд сложнейших экспертиз, которые почти на сто процентов доказали подлинность реликвии, рассказала в интервью радиокомпании «Голос России" искусствовед, член исследовательской комиссии Ватикана Екатерина Синицына-Сантони: «Установлено, что ткань плащаницы датируется первым веком после Рождества Христова — это лен, и доказано, что она не средневековая. Мы доказали полное отсутствие пигмента, то есть можно говорить, что она имеет нерукотворное происхождение. Все фрагменты, которые были обнаружены, органического происхождения. В Библии написано, что Иисус Христос находился в плащанице 40 часов. Исследования доказали, что тело, которое находилось в ткани, действительно находилось там 40 часов. Можно сказать на 95 процентов, что плащаница подлинная» .

Кстати, результаты экспертизы подтвердили и описанный в Библии факт чудесного Воскрешения, продолжает специалист:

«У евреев была такая традиция — они омывали тело семь раз. Как известно, Иисуса Христа не омыли ни одного раза. Его обработали маслом. Вот представьте: 36 — 40 часов если бы тело находилось в ткани — кровь плюс масло, — естественно, ткань прилипла бы. Соответственно, если бы ее снимали механическим путем, то оказалось бы огромное количество следов, что ее сдирали.

Ни одного такого следа мы не обнаружили. То есть результат — что тело как будто бы из нее испарилось. В пользу этого говорит и контур, который виден на ткани. Ведь когда белая ткань долго находится под солнцем — она желтеет. А вот контур на плащанице — лик, руки, тело — это результат свечения. Какая сильная энергетика должна была исходить из этого тела, что образовался этот контур» .

Плащаница также «рассказала" ученым и о том, насколько жестокой была сама казнь. То, что Иисус Христос до своего распятия был подвергнут бичеванию, говорится во всех Евангелиях. Согласно Священному Писанию, палачей было двое, а их кнуты имели металлические наконечники, как это было принято в римской армии. Ударов было не менее сорока, и они, согласно отпечаткам на полотне, покрывали всю спину, грудь и ноги. Незадолго до смерти на голову мученика был возложен и терновый венец.

Долгое время ученые полагали, что его возложение было не больше чем способ уничижения. Но исследования показали, что это была одна из пыток. Шипы тернового венца острые, они ранили голову, и кровь обильно струилась по волосам и лицу Иисуса Христа, что также отразилось на рисунке погребального савана.

В Русской Церкви Туринская плащаница также является одной из важнейших святынь. Представители РПЦ считают, что научное подтверждение истинности реликвии необходимо лишь скептикам.

«Вера исходит из сердца. А внешние факторы являются лишь положительным подспорьем для того, чтобы вести диалог с теми, кто пока не обрел веру. На протяжении всей истории человечества ученые не раз если не обосновывали те или иные религиозные факты, то находили в них печать творца, — сказал представитель Синодального отдела по взаимодействию Церкви и общества священник Георгий Рощин.
Профессор Московской Духовной Академии А. И. Осипов советует не придавать особого значения этому вопросу. Подлинная - неподлинная.. . Какое это имеет значение для спасения? Никакого. Исполнение заповедей, покаяние, любовь друг к другу, особенно к врагам - вот где христианство. Mы верим во Христа не потому, что плащаница сохранилась, а потому, что видим в Нем действительную истину жизни, действительную святыню жизни, действительнный смысл жизни.
Манвел Басенцян
Лучший ответ
Для начала: Ватикан не так давно заявлял, что никогда не передавал для исследования образцы ткани плащаницы, кроме известного случая с проведением радиоуглеродного анализа.

Так что эти "ученые" старательно высасывают свои "открытия" из пальца. Ну или еще из чего...
Эксперты подтвердили, подлинность плащаницы, так можно подтвердить и подлинность любого гвоздя, а потом подвести под то, что именно эти гвоздем или это легенда или таким же гвоздем и так далее, ну в общем пригвоздили Иисуса. Итак гвоздь подлинный, и есть предание о распятии Иисуса. Все СХОДИТСЯ!! ! Как только мозги не пудрят...
Карина Даминова Спасибо за понимание.
сколько делали экспертиз по поводу этой плащанины. .
возраст её не более 1000 лет.
Т. е. всю историю Христьянства можно в пух и прах развеять.
один обман на другом.
Взять хотя бы Евангелия.
Изначально Евангелия это биография жизни Иисуса Христа.
и из жизни Иисуса Христа богохульно вырезали золотые годы жизни и 11 до 30 лет.. . как будто так и надо?
Кто должен ответить за эти беззакония?
Как можно так обманывать миллиарды людей по всему миру?
Это люди, а не быдло какое-то. .
Церковники за обман будут наказаны Господом.
И это время расплаты уже слишком близко!
я как то видела фильм о ней да вполне возможно.
Екатерина Михальчук умные люди получают информацию из серьезных источников, а не из фильмов.

Плащаница не может быть подлинной хотя бы уже потому, что евреи не заворачивали теля покойников в сплошную тряпку, а забинтовывали узкой льняной лентой.

Ну и в момент появления Плащаницы в 14-м веке комиссия Ватикана признала ее фальшивкой, причем - свеженарисованной, и сейчас признает ее только символом - но не подлинником. Уж как-тол владельцам виднее, чем псевдоученым, исследующим Плащаницу по киношкам.

К сведению: после единственного случая, когда кусочки были переданы для радиоуглеродного анализа (и показали 14-й век) ни одной ниточки с Плащаницы никому Ватикан не передавал.

Так что думайте - как эти "ученые" исследовали пигменты на ткани.

Еще смешнее - есть и в России "Центр Исследования подлинности Туринской плащаницы". И тоже "исследуют", криминалисты что-то выдают, не видя самой Плащаницы даже в глаза.
Мы в курсе, Куздра )))
=== _______
это лео постарался фотогенез гений мля
Что то нечистая плащаница, тянет на идолопоклонство, тоже самое произошло с Моисеевым змеем посаженным на крест-нехуштан, люди нашли его и стали перед ним поклоняться Богу, то Бог в гневе приказал сжечь нехуштан. Это есть в Библии.
какие учёные?.. какие эксперты?.. тем более какая нерукотворность то?.. если даже с религиожной точки зрения Исуса укрыли тканью которую один человек купил для себя...
А вот наши ученые рассмотрели там утку!))) Или уток?)))))
Поражает другое, что человек находит массу причин, чтобы не верить в Бога!
А, может быть, это оправдание самого себя за: свою лень, бессилие, неразумность, отсутствие терпения, желания получить все и без усилий и прочее, отсутствие пытливого и аналитического ума.. . Не кажется ли тебе, что все эти отговорки похожи на капризы неразумного детяти?... Почему, даже самый неразумный человек, но желающий верить в Бога находит Бога быстрее, чем самый умный из людей? Ребенок приходит к Богу скорее, потому, что в его душе чище и лучше души взрослого человека!.. .
Можно найти и миллион самых "убедительнейших" доказательств, что, яко бы, Бога нет. Все это будет логично, да же, иногда, и умно, оригинально. Но, Бога познать логикой - не возможно!... Человеческая логика и разум - не способны познать Бога!.. .
Бог познается только душой человека. А для этого душа и сердце человека должны быть открыты как у младенца! "Кто не смириться как это дитя, не сможет придти ко Мне" - сказал Христос! Это Истина!... Поэтому, никакие вопросы-ответы, ни какие проповеди сектантов, мусульман и прочих неверующих во Христа как в Бога - ничто.. . Потому, что их познаниям, домыслам цена - "ноль"! При познании Бога любой мусульманин, любой буддист, сектант и выдающийся ученый и философ - становиться дураком и невеждой!
Не очень то я доверяю таким вещам.
Mursud Abdullayev
не верю в подлинность, только по одной простой причине - изображение на плащаннице является фотографией, а не реальным следом человека на ней, пропорции не те...
Марк Матвеев
У Иисуса были усы? Вот неожиданность: )
Причем плотно упакованный в этот саван, у него даже прическа не помялась, т. е. даже усом не повел))
Этих плащей около 10. Иисус учил на духовный закон глядеть, а про чудеса он сказал, не будет вам более чудес.
Nyusha R
Екатерина Михальчук а в 14-м веке - было несколько сот. А еще были мешки, надевавшиеся на голову покойного Христа - тоже десятки. Мешки клепали те, кто поумнее и знали, что евреи не заворачивали в тряпку, а забинтовывали лентой.
эксперты
Дмитрий Сёмкин
Дай Бог, чтобы так было. Но на силу веры в Иисуса Христа, Господа нашего - не повлияет ничего! Блаженный Иоанн Павел II не побоялся отдать плащаницу на исследования - так что главное - это вера!
И чё они подтвердили? Что когда то, в эту ткань заворачивали кого то. Ну и дальше чё?
У них есть ДНК Иисуса?
Был такой анегдот:
В Грузии, в земле на глубине 5 метров был найден провод,
что говорит что в 1 веке нашей эры там уже был телефон!!! !
В Армении на глубине 5 метров ни чего не нашли ,
это говорит о том что в 1 веке нашей эры в Армении
уже был сотовый телефон!!!!
Бауржан Ахметжанов "«У евреев была такая традиция — они омывали тело семь раз."
По поводу этой цитаты сомнения меня обуревают ,из- за
еврейской "любви к честоте тела" вся христианская Европа
не мылась до 15 века н.э.
Исследования доказали, что тело, которое находилось в ткани, действительно находилось там 40 часов.

Спасибо, улыбнуло!!!
М@
Марина @@@
Тряпка древняя - труп неизвестно чей гнил, отпечатался.
Это всё?
Будем теперь поклонятся тряпке с трупными пятнами?
Я три года назад, прочитал книгу "Туринская плащаница на заре новой эры" и полностью убедился в подлинности святыни.

http://www.pravoslavie.ru/sretmon/izdatel/turinplasch.htm
Pula Dashich
Значит тогда пора завозить плащ на гастроли в Россию.
Все эти так называемые подтверждения это ни что иное как отработка денег которые церковь заплатила этим ученным.
Сейчас за деньги "доказельства" чего угодно слепить можно, а вот поверит этим "доказательствам"кто-то или нет это уже другой вопрос.
И пусть этот Ватикан объявляет что ему угодно.
Машка Долматова Церковь ЗАПЛАТИЛА ученым?Вы так шутки шутите?Ватикан никому ни за что не платит - не та контора. Могут что-то на благотворительность отстегнуть(наверно), но чтобы ученым - это Вы кина насмотрелись...)))
Утка. Желтая.