Религия, вера

про Туринскую плащаницу все знают? не будем обсуждать технологию изготовления, опровержение подлинности в другом!

Ребята! А ведь не надо было делать мудреных экспертиз, чтобы догадаться: Туринская плащаница — подделка. Дело даже не в том, что рост Иисуса с тыльной стороны на 5 (!) сантиметров превышает рост Иисуса с лица!.. Это уже просто ошибка художника. Проблема в ином... Давайте подумаем вместе. На ткани два изображения -мужик с лица и мужик со спины. При этом говорят, что му-жик этот был завернут в ткань. А где бочина, прости господи? Почему «развертка» оказалась неполной? Бочка-то отчего не подрумянились, когда Христос возносился, спрашивается? Если промасленный человек был полностью укутан в тряпку, он должен был оставить на ней сплошной отпечаток. Полную развертку. А мы имеем только два изображения — фронтальное и тыловое. Причем плоские изображения! Плоские! Тот, кто учил черчение и начертательную геометрию или имеет представление о картах и координатных сетках, поймет, о чем я говорю. Если обернуть тряпкой намазанное краской лицо человека, а потом эту тряпку развернуть обратно в плоскость, отпечаток лица получится гораздо шире, чем мы его видим, когда смотрим на трехмерный объект. То есть, будь плащаница подлинной, лицо Христа на ней было бы круглое и широкое, как арбуз. А то, что видим мы — обычный рисунок лица, каким его изображают художники. Еще раз... Живописцы на плоскости изображают проекцию лица — таким, каким мы его воспринимаем глазами. А плащаница должна быть не проекцией, а разверткой... И это еще не все. Плоскостью ткани нельзя без складок полностью укрыть объемное лицо — так же, как нельзя сделать развертку шара — с этой проблемой вечно бьются картографы, стараясь адекватно передать на плоскости кривую земшарную реальность. Всегда получаются искажения! Где они на плащанице? Где следы складок ткани на лице Иисуса, я вас спрашиваю? Их нет. Художник, который рисовал плащаницу в XIV веке, ко-нечно, был профессионалом и, наверное, все это понимал. Но не мог же он, изготавливая фальшивку для поклонения, нарисовать на ней комичное блинообразное лицо Иисуса с двумя ушами, как у Чебурашки! Его бы не поняли... Поэтому па-рень просто нарисовал красками зеркальное изображение — вот вам отпечаток Иисуса, ребята! Вид сверху. И вид снизу. Вид сбоку не даю, а развертку меняю на проекцию, чтобы не смешить публику толстым Христом...
Adriatica
Не надо сбивать нравственные ориентиры и запускать в верующих программу самоуничтожения от разочарования!
Это нам с вами наплевать. А вот для них как для идеалистической девушки важно чтобы муж был прекрасным. Алкаша они не переживут)) )
Поэтому Иисус на небесах, а коматозил под плащеницей до этого. И ТОЧКА!!!)))))
Нина Екимова
Лучший ответ
а вдруг там были другие процессы а не валяние в краске. вот на грэс все было как всегда а как вошло в резонанс так все повыворачивало
Gulmira Berseitova
а почему изображение не стирается, сколько не стирай????
Эльнара
Terra Incognita Откуда знаете? Сами плащаницу стирали? Прачкой в Ватикане служите?
Акайман Итешова Вы здраво ответьте на его вопросы.
Логично:))
Даже и отвечать не буду. Потому как дураку должно быть понятно что на тряпке в которую было ЗАВЁРНУТО тело никак не может быть ФОТОГРАФИЧЕСКИ точного отпечатка! ;-)
С.
Светлана .
На Божьем Суде у Бога к патриархам и к Римскому папе будет много вопросов по поводу их фальсификаций, которые касаются Бога, о которых Бог, их не просил.
Инна Андреева
улыбнуло, особенно на предмет сантиметров у меня есть брюки у которых штанины на 5 см длиней длины моих ног, есть и те что на 20 короче, они что не мои??? как отобразилось не важно, если бы рисовал художник то и нарисовал бы идеально верно и вопроса "где бочина" не возникло бы... перспективу и ракурс в живописи никто не отменял, нарисовал бы красиво без блинов)
Farhod Toshev
Рассмешили )))) не могу ))))
Марина Шалухо
как то не легче от этого

а почему бы не представить что в какой то момент плащеница - оригинал была безвозвратно утрачена, потеряна и дабы не ...была сделана быстрая копия
Vladimir Obedin
Adriatica а почему бы тогда так и не говорить? "мол, это копия, а оригинал утрачен"? это же ложь!
ну да, так и есть. смотришь, не пройдет и 300 лет, как католические церковники изобличат халтуру. а православные так и продолжат поклоняться.
Adriatica не хочется тебя расстраивать, но всё обстоит как раз наоборот: Туринскую плащаницу признают за святыню именно католики. а официальное православие её отвергает. только большинство православных об этом не знают, раз не поправили тебя до сих пор.
Так ведь христианство, как и любое другое язычество без идолов существовать не может. Безо всех этих "чудес" и "реликвий" для христиан и бог не бог, и вера не вера. Убери всю эту атрибутику, так они ориентацию в пространстве потеряют. Просто не будут знать на что креститься и в какую сторону поклоны бить.
если изучить принцип заворачивания мертвого ...сколько идет бальзама который потом застывает как смола и потом ткань можно пилять пилой и лицо тоже заворачивается отдельно... в чем была истина воскресения в том что пелена имели форму как саркофаг а христа не было ученик увидел и уверовал ...если б человек ожил даже он бы с пелен не выбрался в нем как в гипсе ...а плащаница это обман ...
смешно другое. пока расскопки недоказали существования не семьи Исуса не Его самого о чем вообще речь ?:)туринская плащаница? , глупость несусветная :)это откровено. Евангельскую сказку можно отменить вообще :) ее терпет то ради туристов, поэтомуи расскопки ведут :) ткань гнеет :)поэтому непонятно о чем речь ?:0) это так же смешно и глупо как доказывать что от Б-га :)не человека зачала живая женщина земная и родила не то сына, а муж козел в это время слушал волхвов и радовался, в тот время: то )) ? это в страшном сне больного не представить, не то что в обычной жизни древних иудеев:)) нуи современных темболее :)он бы просто вернул жену обратно :)и брак расторнул : да еще бы не наней никто не женился.
Farhod Toshev муж козел -это вы про своего мужа?
Плащаница была единственной вещью, которая якобы принадлежала Иисусу, которая оказалась подделкой.
Ahmad Miliev
Любые религиозные "вещдоки" являются фальшивками по определению.
Герман Корякин
Даже католики уже не считают плащаницу подлинной. И радио-углеродный анализ давно поставил точку на этом вопросе.
А.
Аля .
Рассматривать Туринскую плащаницу как подлинное погребальное полотно, в которое было завёрнуто тело Иисуса: там присутствуют пелены и платок, пропитанные жидкими благовониями. Предположение о сухих благовониях в данном случае не соответствует библейским свидетельствам об обилии использованных при погребении Христа благовоний, отсутствию их следов на Туринской плащанице, на которой, однако, сохранилась пыльца местных растений, не входивших в состав благовоний. «Иосиф из Аримафеи, ученик Иисуса, но тайный - из страха от Иудеев, просил Пилата, чтобы снять Тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошёл и снял Тело Иисуса. Пришёл также и Никодим, приходивший прежде к Иисусу ночью, и принёс состав из смирны и алоя, литр около ста. (32,7 килограмм) Итак, они взяли Иисуса и обвили Его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи. »
Иоанн и Пётр видят в гробнице, что «пелены лежали нетронутыми» . И платок лежал сложенный отдельно. Таким образом, речь идёт не о едином полотнище ткани, в отличие от Туринской плащаницы!
« Вслед за ним приходит Симон Пётр, и входит в гроб, и видит одни пелены лежащие и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошёл и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. »
Апостолы её не проповедовали, они видели живого Христа и Ему поклонялись.
..еще есть важный факт, что способ плетения этой ткани не был характерен для евреев старинных. Это способ плетения характерный для 15 века.
Михаил Рябцев
Нет ни одного факта в пользу патриархов и Римского папы.
Ее несколько раз вываривали в масле, вряд ли краски могли сохраниться. В любом случае я верю не в Туринскую плащаницу, и мне все равно на 5 или на 10 см на ней короче ноги и руки, не пойму почему если верующих это мало заботит вас это так напрягает :)
Единственная вещь, которая могла бы говорить о том, что Иисус существовал, как это изложено в Библии.
Ну зачем Вы все тайны, взяли и сразу раскрыли???
Так ученые уже сделали анализ. Оказалось что эта тряпка изготовлена в средневековье.
Яна Горелик
Светлана . Сейчас идут какие то разговоры про анализы в лаборатории ФСБ (!!! :-) ) подтверждающие её подлинность.Во как!
Ответы на ряд поставленных вопросов есть в публикациях протоиерея Глеба Каледы (выпускник Московского геологоразведочного института - 1951г, доктор наук - 1981г) ...Например, "Туринская плащаница - предмет пререканий"
Ромбик Ромбик
Adriatica может, мне самому себя ещё и убедить, что бог есть?
Ты очень грамотно подошел к этой проблеме, ..браво !! очень по научному,