Религия, вера
про Туринскую плащаницу все знают? не будем обсуждать технологию изготовления, опровержение подлинности в другом!
Ребята! А ведь не надо было делать мудреных экспертиз, чтобы догадаться: Туринская плащаница — подделка. Дело даже не в том, что рост Иисуса с тыльной стороны на 5 (!) сантиметров превышает рост Иисуса с лица!.. Это уже просто ошибка художника. Проблема в ином... Давайте подумаем вместе. На ткани два изображения -мужик с лица и мужик со спины. При этом говорят, что му-жик этот был завернут в ткань. А где бочина, прости господи? Почему «развертка» оказалась неполной? Бочка-то отчего не подрумянились, когда Христос возносился, спрашивается? Если промасленный человек был полностью укутан в тряпку, он должен был оставить на ней сплошной отпечаток. Полную развертку. А мы имеем только два изображения — фронтальное и тыловое. Причем плоские изображения! Плоские! Тот, кто учил черчение и начертательную геометрию или имеет представление о картах и координатных сетках, поймет, о чем я говорю. Если обернуть тряпкой намазанное краской лицо человека, а потом эту тряпку развернуть обратно в плоскость, отпечаток лица получится гораздо шире, чем мы его видим, когда смотрим на трехмерный объект. То есть, будь плащаница подлинной, лицо Христа на ней было бы круглое и широкое, как арбуз. А то, что видим мы — обычный рисунок лица, каким его изображают художники. Еще раз... Живописцы на плоскости изображают проекцию лица — таким, каким мы его воспринимаем глазами. А плащаница должна быть не проекцией, а разверткой... И это еще не все. Плоскостью ткани нельзя без складок полностью укрыть объемное лицо — так же, как нельзя сделать развертку шара — с этой проблемой вечно бьются картографы, стараясь адекватно передать на плоскости кривую земшарную реальность. Всегда получаются искажения! Где они на плащанице? Где следы складок ткани на лице Иисуса, я вас спрашиваю? Их нет. Художник, который рисовал плащаницу в XIV веке, ко-нечно, был профессионалом и, наверное, все это понимал. Но не мог же он, изготавливая фальшивку для поклонения, нарисовать на ней комичное блинообразное лицо Иисуса с двумя ушами, как у Чебурашки! Его бы не поняли... Поэтому па-рень просто нарисовал красками зеркальное изображение — вот вам отпечаток Иисуса, ребята! Вид сверху. И вид снизу. Вид сбоку не даю, а развертку меняю на проекцию, чтобы не смешить публику толстым Христом...
Не надо сбивать нравственные ориентиры и запускать в верующих программу самоуничтожения от разочарования!
Это нам с вами наплевать. А вот для них как для идеалистической девушки важно чтобы муж был прекрасным. Алкаша они не переживут)) )
Поэтому Иисус на небесах, а коматозил под плащеницей до этого. И ТОЧКА!!!)))))
а вдруг там были другие процессы а не валяние в краске. вот на грэс все было как всегда а как вошло в резонанс так все повыворачивало
а почему изображение не стирается, сколько не стирай????
Terra Incognita
Откуда знаете? Сами плащаницу стирали? Прачкой в Ватикане служите?
Акайман Итешова
Вы здраво ответьте на его вопросы.
Логично:))
Даже и отвечать не буду. Потому как дураку должно быть понятно что на тряпке в которую было ЗАВЁРНУТО тело никак не может быть ФОТОГРАФИЧЕСКИ точного отпечатка! ;-)
На Божьем Суде у Бога к патриархам и к Римскому папе будет много вопросов по поводу их фальсификаций, которые касаются Бога, о которых Бог, их не просил.
улыбнуло, особенно на предмет сантиметров у меня есть брюки у которых штанины на 5 см длиней длины моих ног, есть и те что на 20 короче, они что не мои??? как отобразилось не важно, если бы рисовал художник то и нарисовал бы идеально верно и вопроса "где бочина" не возникло бы... перспективу и ракурс в живописи никто не отменял, нарисовал бы красиво без блинов)
Рассмешили )))) не могу ))))
как то не легче от этого
а почему бы не представить что в какой то момент плащеница - оригинал была безвозвратно утрачена, потеряна и дабы не ...была сделана быстрая копия
Adriatica
а почему бы тогда так и не говорить? "мол, это копия, а оригинал утрачен"? это же ложь!
ну да, так и есть. смотришь, не пройдет и 300 лет, как католические церковники изобличат халтуру. а православные так и продолжат поклоняться.
Adriatica
не хочется тебя расстраивать, но всё обстоит как раз наоборот: Туринскую плащаницу признают за святыню именно католики. а официальное православие её отвергает. только большинство православных об этом не знают, раз не поправили тебя до сих пор.
Так ведь христианство, как и любое другое язычество без идолов существовать не может. Безо всех этих "чудес" и "реликвий" для христиан и бог не бог, и вера не вера. Убери всю эту атрибутику, так они ориентацию в пространстве потеряют. Просто не будут знать на что креститься и в какую сторону поклоны бить.
если изучить принцип заворачивания мертвого ...сколько идет бальзама который потом застывает как смола и потом ткань можно пилять пилой и лицо тоже заворачивается отдельно... в чем была истина воскресения в том что пелена имели форму как саркофаг а христа не было ученик увидел и уверовал ...если б человек ожил даже он бы с пелен не выбрался в нем как в гипсе ...а плащаница это обман ...
смешно другое. пока расскопки недоказали существования не семьи Исуса не Его самого о чем вообще речь ?:)туринская плащаница? , глупость несусветная :)это откровено. Евангельскую сказку можно отменить вообще :) ее терпет то ради туристов, поэтомуи расскопки ведут :) ткань гнеет :)поэтому непонятно о чем речь ?:0) это так же смешно и глупо как доказывать что от Б-га :)не человека зачала живая женщина земная и родила не то сына, а муж козел в это время слушал волхвов и радовался, в тот время: то )) ? это в страшном сне больного не представить, не то что в обычной жизни древних иудеев:)) нуи современных темболее :)он бы просто вернул жену обратно :)и брак расторнул : да еще бы не наней никто не женился.
Farhod Toshev
муж козел -это вы про своего мужа?
Плащаница была единственной вещью, которая якобы принадлежала Иисусу, которая оказалась подделкой.
Любые религиозные "вещдоки" являются фальшивками по определению.
Даже католики уже не считают плащаницу подлинной. И радио-углеродный анализ давно поставил точку на этом вопросе.
Рассматривать Туринскую плащаницу как подлинное погребальное полотно, в которое было завёрнуто тело Иисуса: там присутствуют пелены и платок, пропитанные жидкими благовониями. Предположение о сухих благовониях в данном случае не соответствует библейским свидетельствам об обилии использованных при погребении Христа благовоний, отсутствию их следов на Туринской плащанице, на которой, однако, сохранилась пыльца местных растений, не входивших в состав благовоний. «Иосиф из Аримафеи, ученик Иисуса, но тайный - из страха от Иудеев, просил Пилата, чтобы снять Тело Иисуса; и Пилат позволил. Он пошёл и снял Тело Иисуса. Пришёл также и Никодим, приходивший прежде к Иисусу ночью, и принёс состав из смирны и алоя, литр около ста. (32,7 килограмм) Итак, они взяли Иисуса и обвили Его пеленами с благовониями, как обыкновенно погребают Иудеи. »
Иоанн и Пётр видят в гробнице, что «пелены лежали нетронутыми» . И платок лежал сложенный отдельно. Таким образом, речь идёт не о едином полотнище ткани, в отличие от Туринской плащаницы!
« Вслед за ним приходит Симон Пётр, и входит в гроб, и видит одни пелены лежащие и плат, который был на главе Его, не с пеленами лежащий, но особо свитый на другом месте. Тогда вошёл и другой ученик, прежде пришедший ко гробу, и увидел, и уверовал. »
Апостолы её не проповедовали, они видели живого Христа и Ему поклонялись.
..еще есть важный факт, что способ плетения этой ткани не был характерен для евреев старинных. Это способ плетения характерный для 15 века.
Нет ни одного факта в пользу патриархов и Римского папы.
Ее несколько раз вываривали в масле, вряд ли краски могли сохраниться. В любом случае я верю не в Туринскую плащаницу, и мне все равно на 5 или на 10 см на ней короче ноги и руки, не пойму почему если верующих это мало заботит вас это так напрягает :)
Единственная вещь, которая могла бы говорить о том, что Иисус существовал, как это изложено в Библии.
Ну зачем Вы все тайны, взяли и сразу раскрыли???
Так ученые уже сделали анализ. Оказалось что эта тряпка изготовлена в средневековье.
Светлана .
Сейчас идут какие то разговоры про анализы в лаборатории ФСБ (!!! :-) ) подтверждающие её подлинность.Во как!
Ответы на ряд поставленных вопросов есть в публикациях протоиерея Глеба Каледы (выпускник Московского геологоразведочного института - 1951г, доктор наук - 1981г) ...Например, "Туринская плащаница - предмет пререканий"
Adriatica
может, мне самому себя ещё и убедить, что бог есть?
Ты очень грамотно подошел к этой проблеме, ..браво !! очень по научному,