Религия, вера
Коран (согласно ислама) - совечен Аллаху?
Весочен.
Блюди саизмиримое
Коран, как и другие писания, для людей, носящих души доросшие (дозревшие) до его понимания и принятия.
Вечен только Всемогущиий Аллах. Придавать Аллаху сотоварищей в Исламе самый тяжкий грех. А Коран - это последнее писание от Всевышнего Творца, который сохранится неизменным до Конца Света.
по мнению какого ислама? хитриш ?
все мы которые сидим в этом чате спорим кто лучшее тора библия или Коран
Андрей Patron
Я не спрашивал этого вопроса.
Я спрашивал: действительно ли по мнению Ислама Коран совечен Аллаху?
Тора и евангелие были искажены людьми. В коране есть строки, что он сохранится без искажений, его защитит Господь и Его ангелы. Истинный коран на арабском, остальное только перевод смыслов
Андрей Patron
Если коран вечен, то как ислам расценивает тот факт который описан в Коране, что первоначально людям были даны Тора и Евангелие. То есть зачем их давать, если Коран по мнению ислама лучше?
Нет, так как за многие века коран много раз переписывался грешными людьми, которые много добавили туда от себя, что характерно и для других священных книг в других религиях.
Ассаламу Алейкум!
Вы начнете понимать, когда начнете глубже рассматривать заданный вопрос.
Коран мы рассматриваем не как книгу, а как Речь Аллаха.
Коран – это Речь Аллаха
Речь Аллаха – это атрибут Аллаха - Аль-Калям (Речь)
Атрибут Аллаха (Аль-Калям) – ни имеет начало, не сотворенное, не приобретенное.
Этим атрибутом Аллах говорит, повелевает, обещает вознаградить и грозит наказанием.
Речь, состоящая из букв и звуков, - это речь творений.
По этой причине нельзя говорить, что предвечный атрибут Аллаха Речь - это буквы и звуки.
Аллах сказал: «…Нет ничего, подобного Ему… » (Сура 42:11)
Когда мы говорим, что Коран не сотворен, мы относим это к предвечному атрибуту Аллаха Речи, которая не представляет собой буквы и звуки.
Мы относим это к Речи Аллаха, на которую указывает книга Коран.
Речь, которая состоит из букв и звуков, должна иметь начало и поэтому сотворена.
Звук становится существующим после небытия, ему нужен Создатель для существования.
Ничто не может обрести бытие без Создателя.
Буквы и звуки в печатных копиях Корана указывают на Предвечную Речь Аллаха и говорят нам что Аллах сказал в предвечности без букв, звуков и слов.
По этой причине правильно сказать, что Коран не сотворен, потому что слово «Коран» указывает на то, что говорит нам Аллах, а Речь Его не сотворена.
Пример: В Священном Коране слово Аллах указывает на Аллаха. Мы относимся трепетно, но не поклоняемся этим буквам или звукам. Мы поклоняемся Тому, на Кого они указывают.
Так же буквы, слова и арабский язык в Книге - не атрибут Аллаха, а указание на этот атрибут. Они сообщают нам то, что Аллах говорит своей Предвечной Речью.
Тора и Евангелия не может быть хуже, ведь они были ниспосланы Аллахом, но для определенного народа, а Коран для всех людей.
Коран - это последнее откровение от Творца и верное руководство для богобоязненных.
Если мы хотим счастья в этой и в будущей жизни, то должны поклоняться так, как Он этого желает, а не как мы этого хотим.
Коран – это Речь Аллаха
Андрей Patron
Искрене благодарю за подробный ответ, но всё же прошу разъяснить некоторые пункты моего вопроса по Исламу:
В частности, мне кажется, что если Коран был сотворён Аллахом (это слово Его, или воля), то всё равно был хоть какой-то миг, когда Аллах был, а Корана не было, то есть говорить о том, что Коран совечен Аллаху и тогда нельзя.
У Вас есть у вас ссылка на рассматриваемую тему?
Нет, Коран – это последнее писание, которое люди не могут изменить, в отличие от Торы и Евангелия, которые люди много раз переписывали меняя смысл