А тут у мусульман затыка.
Коран говорит четко, что Иса является Словом Аллаха ( Словом Аллаха так же в других аятах называется сами Писания) . Мало того, Иса так же назван Духом Аллаха ( хотя в других местах Духом называется Джибриль)
171 . О люди Писания! Не проявляйте чрезмерности в вашей религии и говорите об Аллахе только правду. Мессия Иса (Иисус) , сын Марьям (Марии) , является посланником Аллаха, Его Словом, которое Он послал Марьям (Марии) , и духом от Него. ..(Коран. (кул.) 4:171)
Вопрос интереснее здесь на самом деле.
Если ислам утверждает, что Иса сотворен Аллахом, то тогда у Аллаха слово тварное. Значит сам Аллах не есть Творец.
Религия, вера
Согласно Корану, Кто является Словом Аллаха? Мусульмане, уж не проигнорируйте вопрос.Кто знает ответьте.
Все пророки это слово Аллаха потому что они передавали людям Его речь.
С христианством не путай.
Слово "Будь"
117.
Тому, Кто небеса и землю сотворил.
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова, С. 42. Коран]
116.
И говорят они: "Аллах взял сына
на Себя! "
Субханагу! (Греховная нелепость,
да и только! )
Хвала Ему!
Всем в небесах и на земле
Лишь Он Один владеет,
И все послушно Его Высшей Воле -
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 2. Корова]
Слово "Будь"
117.
Тому, Кто небеса и землю сотворил.
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.
116.
И говорят они: "Аллах взял сына
на Себя! "
Субханагу! (Греховная нелепость,
да и только! )
Хвала Ему!
Всем в небесах и на земле
Лишь Он Один владеет,
И все послушно Его Высшей Воле -
46.
Еще младенцем будет к людям
обращаться
И взрослым будет с ними говорить -
Одним из праведников станет".
47.
Она сказала: "О Господь мой!
Как явится ко мне сие дитя,
Когда ко мне не прикасался ни один
мужчина? "
И Он сказал: "Господь творит,
что пожелает".
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.
[Перевод смыслов и коментарии В. М. Пороховой: Сура 3. Семейство Имран, С. 17. Коран: преводы и коментарии, С. 170 (ср. Коран: переводыи комментарий, С. 59)]
Еще младенцем будет к людям
обращаться
И взрослым будет с ними говорить -
Одним из праведников станет".
47.
Она сказала: "О Господь мой!
Как явится ко мне сие дитя,
Когда ко мне не прикасался ни один
мужчина? "
И Он сказал: "Господь творит,
что пожелает".
Когда задумано творенье Им,
Он молвит: "Будь! " - и явится оно.
Да не густо.
Alibek Kasenov
И не пусто))
Timur Eleusizov
Забудем наши разногласия...Поздравляю Вас с праздником и желаю всего...наилучшего.
Коран является несотворенным Словом Аллаха, и вера в это относится к одним из основных воззрений приверженцев Сунны.
Всевышний сказал: «Если же какой-либо многобожник попросит у тебя убежища, то предоставь ему убежище, чтобы он мог услышать Слово Аллаха» (Сура «ат-Тауба» , аят 6). Комментаторы единодушны, что под Словом Аллаха здесь подразумевается Коран.
Всевышний также сказал: «Читай Писание твоего Господа, ниспосланное тебе в откровении. Нет замены Его Словам» (Сура «аль-Кахф» , аят 27).
Коран - Аллах произнес его в виде слова, которое мы не описываем, и ниспослал его Своему посланнику в виде откровения. Правоверные же уверовали в это и убеждены в том, что он действительно является Словом Всевышнего Аллаха, и что он не сотворен в отличие от слов творений. Кто слышит его и предполагает, что это – слово человека, тот является неверующим. Таким людям Аллах высказал упрек и порицание и пригрозил преисподней за слова: «Это – не что иное, как слова людей» (Сура «аль-Муддассир» , аят 25). Мы же знаем и убеждены в том, что он является Словом Творца людей и не похож на слова людей» .
Иисус сказал: «Верующий в меня не в меня верует, но в Пославшего меня» (Ин. 12:44).
По всему тексту Нового Завета говорится, что Бог Отец посылает Иисуса спасать людей: как могут быть одним существом Пославший и исполняющий Его волю посланник? Если Бог «благоволил» Иисусу, значит, у них разная воля. Сам Иисус говорит: «Не ищу моей воли, но воли пославшего меня Отца» (Ин. 5:ЗО) , а в Гефсиманском саду молится Богу: «Отче! О, если бы Ты благоволил пронести чашу сию мимо меня! Впрочем, не моя воля, но Твоя да будет» предаю дух мой» (Лк. 23:4б) - не дают никаких оснований говорить о тождестве существа Иисуса и единственного Бога, а слово «предаю» по-арабски буквально и означает «ислам» . И когда Иисус говорит: «Иду к Отцу; ибо Отец мой более меня» (Ин. 14:28), - неужели кто-то считает, что в Боге существуют разные уровни всемогущества? !
Гульнара Савичева
Коран несотворен? значит он вечен? вечен и несотворён только Бог!!! У вас уже получилось двубожие!
Наталья Вуколова
Если Коран несотворен, то вы мусульмане многобожники:)))
Либо у вас сальдо с бульбой не сходится.
Скорее всего Вы читали только этот отрывок. И решили задать вопрос в стиле "Что? Где? Когда? " Проверка на знание содержания, не более. А настоящий муслим знает, что Иисус всего лишь пророк Аллаха. Большая просьба- в следующий раз не вырывайте из контекста.
Гульнара Савичева
Писать весь Коран? Он уже написан.
вы задаёте вопрсы по христианствы, зачем другим нельзя.
Наталья Вуколова
Ну и как настоящий мусульманин объясняет для себя такую дилемму, что Коран называет Ису Словом от Аллаха?
Иса это Слово Аллаха?
Слово Аллаха сотворено или как?
Иса это Слово Аллаха?
Слово Аллаха сотворено или как?
Вы что "заклятый друг", ну вы же взрослый человек черным по белому пишите, значит и читать умеете... Почитай библию, почитайте, если она для вас авторитетное издание... Там черным по белому написано: к кому и зачем был направлен Иса сын Марьям да будет мир над ним... Слово от ВСЕВЫШНЕГО не может быть описано в 4 книгах, где и события то многие описаны по разному... Вы где нибудь слышали про Благородный Коран от Вахи, Мусы и. тд. НЕТ! И не услышите есть только один Коран послание к людям.. .
1. Алиф. Лам. Мим.
2. Это Писание, в котором нет сомнения, является верным руководством для богобоязненных,
3. которые веруют в сокровенное, совершают намаз и расходуют из того, чем Мы их наделили,
4. которые веруют в ниспосланное тебе и ниспосланное до тебя и убеждены в Последней жизни.
5. Они следуют верному руководству от их Господа, и они являются преуспевшими.
6. Воистину, неверующим безразлично, предостерег ты их или не предостерег. Они все равно не уверуют.
7. Аллах запечатал их сердца и слух, а на глазах у них – покрывало. Им уготованы великие мучения.
1. Алиф. Лам. Мим.