Религия, вера

Согласно Исламу душа человека после смерти - каков ее путь, она сразу отправляется к Аллаху, или какое-то время еще...

пребывает на земле, среди людей?
Stas Kostenko
Будешь смеяться, но душа как грешника, так и праведного муслима остается в могиле до Судного дня. Говорю это на основании хадиса, который постоянно цитируется на исламских сайтах.
Ислам немножко знаю, в чем можешь убедиться, зайдя в вопросы моего ЛК
Геннадий Игнатов
Лучший ответ
Stas Kostenko Доверяю!
Душа Человека-и к Аллаху))
Ирина Ирина
Stas Kostenko Мальчик, тебе сколько лет?
В Исламе существует понятие «азаб ал-кабр» или могильное наказание, означающий малый суд над умершим, который совершается сразу после смерти: "Мы накажем их дважды, потом они будут возвращены к великому наказанию" (9:101/102). Могила в этом плане - аналог христианского чистилища, где и определяется, что заслужил умерший своими земными деяниями - наказание или награду. Если это награда, то могила становится преддверием райского сада, если наказание - преддверием ада. Если умерший верил, но имеет какие-то грехи, за которые он не был наказан в земной жизни, он подвергается наказанию в могиле, и искупив грехи допускается в рай. Умершего в могиле допрашивают два ангела - Мункар и Накир; они же, исполняя волю Аллаха, оставляют тела праведных наслаждаться покоем до Дня воскресения. Грешников наказывают мучительным давлением, а атеистов ждут муки воистину страшные: "Если бы ты видел, как завершают жизнь тех, которые не веровали, ангелы - они бьют их по лицу и по спинам: "Вкусите наказание пожара! " (Коран, 8:50/52).
Диана Деркач
Душа попадает в барзах-барьер. Там ждет Судного дня и после воскрешения человека входит в его тело.
Олеся Ляпцева
Я читал, что сначала душу поднимают на небеса, а потом возвращают в могилу и если ты верил в единого Аллаха и его посланников, совершал благие дела, то суждено пребывать время в наслаждениях вплоть до Судного дня, а если твои деяния были плохими, то могила есть место мучений для этой души вплоть до Судного дня.
Олеся Ляпцева Брат, это не так. Души пребывают в барзахе, лишь после Суда направляются в ад или рай.
Геннадий Игнатов Скажи мне,какие могут быть наслаждения в могиле?
Галина Михеева ты прав, но после смерти душу сначала забирают на небеса, а потом возвращают в могилу, а дальше как ты сказал. правильно?!)
Галина Михеева в священных хадисах сказано, что к нему будут приходит ангелы в прекрасном образе доставляя ему наслаждения, что он будет чувствовать благоухание рая, утром и вечером ему будут показывать его место в раю, и еще, что могила его будет распростерта на ширину охвата его глаз. И сказано, что для мусульманина время Судного дня настанет очень быстро, будто бы он лег и проснулся.