Религия, вера

Когда праздновали Новый Год в русской вере наши предки?

22 сентября.
Мария Дикманова
Лучший ответ
1 сентября. .
после сбора урожая и отмечали яблоками.
Ирина Рыкова
Если говорить о славянах, то конечно, здесь не малую роль сыграли оккупанты-христиане, которые не только навязали но и исказили многие истины ради проповеди и казны. Рождество - а не новый год. Рождество справляют не только 25 декабря но и 7 января - здесь разница лишь в стилях.
Ленин ввел вместо рождества - праздник елки, а после и новый год. В разные времена понятия и праздники подменялись различными структурами.

http://radosvet.net/12164-slavyanskoe-novoletie-novyy-god.html
мне кажется, что весной
Татьяна Кар Это генетическая память. ))
Если бы я задавал сей вопрос, то несколько скорректировал бы:
Когда праздновали Новое Лето в русской ВѢре наши предки?

ЕСЛИ быть точным, то ЛЕТОМ называли срок в три сезона, который сегодня представлен четырьмя. Т. е. Лето это Год как период длительностью в 365 дней. ЛЕТо это то, что проЛЕТело.
А вот Новый Год (момент наступления) называли иначе - Нов Яр. И совсем недавно так наступление Нового Года называли. В английском, который сформировался лишь к 17 веку н. э. , это так и осталось - New Year.

Когда? Как было до Заключения Мира (Сотворения Мира) с Аримией, лично я, не скажу. Могу лишь подозревать, что в день ВЕСЕННЕГО равноденствия. На сие кажет слово Яр. Когда как не весной мы явно видим как Солнце разЯРяется?
Последние же 7520 лет, наступление Нового Яра (Лета) , отмечали в день ОСЕННЕГО равноденствия.

С Новым Вас Летом - 7520 от СМЗХ!
Саша Фон
Первого сентября и понятия год у славян не было, вместо него лета были.
Ваши - наверное, по солнцу.
Мои предки - по луне.)
Гульжан Калекина ты еврей что ли?