Из личного: ) Решила сходить на исповедь, лет 5 назад, в Сергиево-Посадскую лавру (1 раз) , что делать - не знаю. Соседка по гостиничному номеру, благо, что глубоко верующая попалась, говорит мне, нужно в грехах своих покаяться будет. А я ей отвечаю, что у меня нет грехов и я вообще не знаю, в чем мне покаяться. Тогда она предложила взять ручку с бумагой и записывать. Она мне перечисляла, в чем можно покаяться, а я записывала то, что мне подходит. Так вот, я даже не представляла, что есть столько вещей, в которых можно покаяться. Список получился довольно таки внушительный. Я села и не знаю, что мне с ним дальше делать. А она говорит, теперь нужно в этих грехах в душе покаяться. А я даже не понимаю, что здесь такого, все так живут. Она мне - надо. Хорошо, села, взяла свой листочек и стала, вчитываться и стараться по каждому пункту - понять, что же не так и раскаяться. Получалось не очень. Просидела за этим делом - пол ночи. На следующий день в церковь отправились к 6 утра, или даже к 5, не помню. Еще и в церкви, хорошо 1 лишний час был, сидела и старалась почувствовать, что да - это не правильно, это грех, а там - мелочь какая-то! Так вот, когда подошла моя очередь рассказывать это все священнику, я просто зачитывала и не думала, что меня это как-то душевно затронет. Но под конец, я так плакала, почти рыдала, все смотрели на меня довольно странно, так я и выходила из церкви вся в слезах, как самая большая грешница. Вот так меня пробрал процесс покаяния: )
На самом деле - чувство вины на себя навешивать, это, конечно, не самый лучший выход: ) Ты весь никакой, священник бедный что переживает, я не знаю, ведь целая очередь таких! Есть сейчас другие методы:)
Религия, вера
Как придти к покаянию? Что-нибудь из личного опыта, если не сложно.
к вере человека приводит сам Бог, когда душа человека к этому готова, сам человек никуда не прийдёт, только к ещё большим грехам
Почаще посещайте Храм)
Садо мазо в высшей ступени!! Убей в себе личность!!
Просто вспомни, кого ты огорчил ...)
1.Анализ своих ошибок на жизненном пути.
2.Обращение к Богу или внутреннему Духу с просьбой об освобождении от этих ошибок (грехов) .
3.Не повторения вновь ошибочных действий (грехов) .
4. Творение блага, к примеру проявление сострадания и милосердия.
Пояснение.
Покаяние можно посвятить одной теме, например гневу, описать на бумаге и прочитать 7 раз, потом сжечь. Очень эффективно покаяние в присутствии других людей, например священника, тогда достаточно 1-го раза. Работа эта займет не один месяц. Покаяние в присутствии других особенно эффективна и сопровождается нередко слезами, поэтому и не требуется порой повторения.
Пояснение.
Сергей Флерко
Как вы думаете, почему апостол Петр вместо того, чтобы семь раз прочитать и сжечь бумажку, всю оставшеюся жизнь каялся в одном и том же грехе - предательстве Христа?
Осознаешь себя грешником, свою нужду в прощении, приходишь к Богу и просишь у Него прощения, очищения, дальнейшего ведения по жизни. Признаешь Его власть в своей жизни.
Елена Босыгина
Легко сказать. А как осознать свои грехи и раскаятся в них?
Почитайте беседы Ефрема Сирина о покаянии. Например.
И молитва. Есть каноны и акафисты покаянные.
Когда тебя обижают, вспомни тех, кого обидел ты.
Елена Босыгина
Два человека будут говорить о своих поступках.
Один со стыда сгорит, а другой от гордости силы получит.
Ну вспомню я, и что? Ты же не знаешь, что я про это думаю.
Нет ничего проще. Исповедь - осознал свою проблему, своё не совершенство. Покаяние - захотел по совести стать другим. Причащение духом святым - стал другим, правильным.
Советую почитать письма мирянам свт. Игнатия Брянчанинова и игумена Никона Воробьева.
Грамотным быть не обязательно. Там большинство таких.
Одно из требований Бога — покаяние (Деяния 3:19; 17:30). Покаяться значит признать сделанные ошибки и предпринять необходимые изменения. Будучи несовершенными людьми, все мы совершаем много такого, в чем следует раскаиваться. Но если человек верит, что он беспомощная жертва судьбы, ему трудно почувствовать необходимость раскаяться и ответственность за свои ошибки.
«Блажен [счастлив тот, НМ].. . чьи грехи покрыты! – сказал Давид. – Блажен человек, которому Господь не вменит греха» (Псалом 31:1, 2). Как же поэтому важно признавать свои ошибки!
Елена Босыгина
Не думаю, что откровенность приведёт человека к покаянию.
Я ведь и гордится могу, причём тоже откровенно.
Ольга Зырянова
Греши и кайся-как просто!!(
Я не ходил к батюшке. Мне само пришло - вот я по скотски живу, а мог бы совсем по-другому.. . Потом пришла уверенность в том, что господь нас любит как своих детей. Однако мы делаем выбор каждый день. И покаяние не мешает всё забыть и начать грешить снова.
если ты задумался об этом-значит ты уже пришел к тому что тебе нужно покаяться и исповедоваться... значит нужно идти сейчас в церковь и поговорить с батюшкой... он все скажет
1. Осознать свою греховность: Рим. 3:23 потому что все согрешили и лишены славы Божией,
2. Принять своим сердцем и разумом, что Христос понес наказание за наши грехи
3. Исповедать устами свою греховность
4. Получить прощение
5. Простить тех, кто вас обидел
3. Исповедать устами свою греховность
4. Получить прощение
5. Простить тех, кто вас обидел
Идите в церковь. Благодать Духа Святого вам поможет.
Елена Босыгина
Не поможет. Бог силком никого не ведёт. Если двери не открыты, то не войдёт.
К Богу не в церкви приходят, а в душе.