Религия, вера

Впрос к православным: а вы чвствуете Бога?

Чувствуете ли вы его, связь с ним? Тянет ли вас в храм? Обязательно ли лично для вас присутствовать в храме, чтобы молиться? Что для вас значит ваша вера и что она дает лично вам? Что есть для вас понятие света и добра? Ощущаете ли вы его? Вы боритесь со своими желаниями, чтобы двигаться дальше? Что вам помогает (особенно этот вопрос касается людей, которые сознательно выбрали данную веру, перейдя при этом из любой другой религии/мировоззрения), кроме молитвы, не отступиться и не запутаться?
Хотелось бы увидеть ответы без цитат из библии, читать я и сама прекрасно умею, просто пытаюсь разобраться в понимании Бога в Православии и в личном отношении самих православных к данному вопросу.
PS На случай, если вдруг кого-то что-то в вопросе обидит, я не пытаюсь никого провоцировать, как во многих вопросах в данном разделе, мне действительно итересно. Я не считаю себя православной на настоящий момент, но я верю в Бога, пытаюсь найти свой Путь и пытаюсь понять (и, возможно, принять) Православие.
Если Вы действительно верите в Бога, то Он укажет Вам путь, даже не сомневайтесь.
Дубовцев Евгений
Лучший ответ
Я, как православная, хотела бы все-таки вам посоветовать обратится к опыту Святых Отцов - Иоанну Златоусту, Игнатию Брянчанинову, Феофану Затворнику, Иоанну Дамаскину, Ефрему Сирину и другим.
У каждого православного есть свой духовный опыт. Но мы пока находимся в пути. И не известно, куда нас этот путь приведет.
Святость Отцов говорит о правильности их жизни, о правильности мышления и поступков. Их советы - это тот маяк, который освещает нам, живущим, дорогу.
.*
......... *
Постараюсь по-порядку и кратко.
Да, чувствую. . но бывают и периоды темноты, не знаю, у кого бы их не было. . в храм .. не знаю, подходящее ли слово "тянет", но иду с радостью.. молиться можно везде, но если речь о личной молитве, то дома свободней, конечно, потому как не думаешь о том, что на лице отразятся эмоции. . с желаниями особо не приходится бороться, борюсь с ленью.. ( не оступиться и не запутаться, кроме молитвы, помогает чтение духовной литературы и общение с людьми, имеющими горячую веру и ревность по Богу. . это весьма укрепляет и воодушевляет. да, я сознательно выбрала Православие, хотя несколько лет посещала протестантские собрания.
У Вас есть вопросы и сомнения. . молитесь о том, чтоб Господь ответил на них и указал вам ваш путь, вы все поймете. . почувствуете сердцем..
Igor Kochenyuk