Религия, вера
А священнослужитель имеет право постоять за себя,близких.Не запрещено ли ему саном драться???
нет конечно
Не знаю, что положено, что нет священнику по сану, но со времен Петра 1 до октябрьской революции в армии всегда был священник. Конечно, его задача была поднимать духовный уровень солдат, проводить службы, помогать словом раненым и проч. Но ведь существовала специальная награда для военных священников, совершивших воинские подвиги на поле боя, — золотой наперсный крест на георгиевской ленте. Так что, думаю, может священнослужителям и не рекомендовано, но не запрещено защищаться не только словом, но и делом.
Если следовать догматам христианства, на все воля божья, и верующий должен все невзгоды принимать безропотно, благодаря бога, и если ударили по одной щеке, подставить другую.
Как выгодно, так и будут толковать!!)))
Почему бы и нет. Инстинкт самосохранения ещё никто не отменял.
За Веру и Отечество и за Честь можно!!
— Каноны не допускают. Но примеры в истории Церкви были разные. В Черногории, которую турки так и не смогли захватить, священники ходили с оружием и при соответствующем случае сражались, во Пскове священники шли вместе с воинами на защиту пролома в стене, в ВОВ священникам приходилось защищать Родину с оружием в руках, вспомните оборону Троице-Сергиевой Лавры. Поэтому не будем строго судить священников, которым ничего больше не остается, как с оружием в руках защищать храмы от поругания, а часто и жизнь своей семьи. Бывает и необходимость. Но вообще без такой крайней необходимости священнику надо держаться от оружия подальше, тем более от охоты - это уж думаю слишком. Батюшки, оружием защищая храм, только угрожают, если же не дай Бог ранит или убьет человека - будет запрещен в служении, а для него это все в жизни. Так что только пугают и боятся нанести вред святотатцам. Слава Богу, что нам не надо стоять перед таким выбором - или дать храм ограбить, или себя спасти.
Если ему навалили за одну щеку, то он просто обязан подставить вторую.
А кого послал Святой человек на поле Куликово, чтобы помогать русскому воинству и даже благословил все войско?
Марианна Абакумова(Щеглова)
А почему у тех кого послал,имена были не из святцев?
Двое армян задержаны за драку в храме Гроба Господня в Иерусалиме
Двое армян задержаны за драку в храме Гроба Господня в Иерусалиме Армянские и греческие священники устроили драку в иерусалимском храме Гроба Господня в Вербное воскресенье, сообщает "Интерфакс-религия" со ссылкой на израильскую газету "Jerusalem Post".
Конфликт возник из-за спора, кто проведет больше времени у Гроба Господня. Храм разделен между множеством христианских конфессий, каждой из которых отведены свои часы для молитв.
По свидетельству очевидцев, армянский священник попытался оттеснить греческого от Гроба Господня, поскольку посчитал, что время его брата во Христе уже вышло. Вслед за этим началась драка, к которой примкнули сторонники обеих конфессий.
Двое армян были задержаны. Их многочисленные сторонники организовали акцию протеста около отделения полиции
Как и любой гражданин нашей страны - применение силы только в порядке самообороны. Все остальное наказуемо независимо от наличия Сана или ученой степени или другого.
да дерутся конечно) люди ведь. не боги. . хотя и боги этим делом страдают))
"Если ударили по одной щеке - подставь вторую".
См. новости из иерусалимского храма, во время снисхождения благодатного огня.
Греческие и армянские парни регулярно практикуют боевое богословие.
Калдан Дан
Это всего лишь дружеские дискуссии...
Не советую проверять...
и за семью и за храм и за родину!!!!
Нет. Членом по щеке треснут, он должен другую подставить ))))))))))))))
Он такой же человек как и все -- может и должен защищать свою жизнь.
Не знаю.... Но Чисто По Человечески Понять Того, Кто Защищает Свою Семью или Невинных Людей Можно!!!
И сан, и ряса открывают большие возможности для рукоприкладства.
не ...у него рука не подниметься..
В Библии говорится: "Если тебя ударили по правой щеке, подставь левую". Терпеть унижения - это удел рабов. В Ведах говорится: "Если тебя ударили по щеке, отруби руку тебя ударившую, чтобы в следующий раз нечем было ударить... "
♡Орынша Дюсенова♡
«Расступился чёрный лес, и увидела Настенька большую пустошь, чёрным камнем выложенную, а на ней Вайтманы огненные. Упросилась Настенька к добрым людям на Вайтману огненную… и отбыла с неприглядной Земли…» («Славяно-Арийские Веды», Источник Жизни, Сказ о Ясном Соколе, стр.75). Даже по такому короткому отрывку видна убогость произведения фолк-истории, которое трудно даже назвать подделкой. Имя Настя (Αναστασία) является греческим по происхождению и переводится как "воскрешение".
http://lurkmore.to/Трехлебов
Этого я не знаю, но считаю что добро должно быть с кулаками, и думаю что имеет право на самозащиту и защиту близких
Если дело касается дело РОДНОГО человека, то это вряд-ли будет преступлением для священика.
простая драка и отпор врагам и супостатам это разные вещи. а сколько было священных войн? за веру и отечество !!!
щека!
Честь свою и близких людей всегда нужно отстаивать...
По-доброму надо улаживать.
Когда Христос из Храма выгонял тех, кто сделал его "вертепом разбойников" он силу применял, да. И дал пример за что бороться.