Религия, вера
С этого года священнослужители имеют право принимать участие в выборах.Зачем им это?
ну. . религия это власть. . она правила всегда. . правители были просто пешками. . если выходили из под контроля. . обычно их устраняли. . сейчас религия разумеется пытается снова взять власть. . это и есть влияние на массы)
А Вы уверены, что располагает достоверной информацией?
Я что-то сомневась в этом. Слышала недавно как раз об обратном - что по-прежнему нельзя священникам "идти" в аппарат гос. власти!
Лоббировать свой бизнес...
Гундяев хочет короноваться.
Не понял.
Что за чепуха?
Россия - светское государство.
Попы - такие же граждане, как и любые другие.
Кто и когда запрещал церковникам голосование?
Что за чепуха?
Россия - светское государство.
Вадим Березин
не голосование,а избираться во власть.
Зайдулла Вайсупов
Не путайте голосование и выборы
Ну не знаю как и когда разрешил. . В памяти всплывает Якунин в рясе и с крестом ..в прошлом веке в думе.
Гос органы = финансирование. , влияние на гос службы. Это очень сильный ход.
Другой вопрос, зачем это делать явно и демонстративно? Ведь теневое присутствие есть с горбачёвских времён. . ,а точнее с послесталинских.
Олеся Мизик
Вот за это, если вы не знаете, Якунина из церкви и турнули. Вернее не совсем турнули - объяснили, ты либо священник, либо депутат. Он сказал: я не могу не быть депутатом - ну это ему, наверное как пол сменить.))) А рясу с крестом, вроде носить продолжал - из вредности.
Просто наш новый патриарх немного сильно любит публичность. Проявляет этим неуважение к воле своего покойного предшественника, Алексия II, который запретил попам лезть в выборные органы, и совершенно правильно запретил. Ну, патриарх - не папа римский, не безгрешен. Думаю, товарищи его со временем подправят.)))
А это попахивает новым витком инквизиции. Проберётся какой нибудь Никон к власти и начнёт законы подбивать под РПЦ.
фарисейничают
Ну как зачем: хотят проникнуть в структуры власти!