Ситуация следующая, вполне реальная.
Есть некая женщина, истинная православная, причём ярая фанатка. К ней ходят родственники иной веры, которые прямо в беседах высказывались крайне негативно о православии. Женщина открыто называла их слугами рогатого, угрожала карами, ну и далее по тексту, Вы понимаете.
Суть в том, что эти люди помогают женщине по хозяйству и от помощи она не торопится отказываться.
Вопрос простой: является ли её поведение греховным? Я рассуждал так. Если якобы они слуги рогатого - значит, и вся их помощь как бы от него. Принимая их помощь, она, получается, принимает помощь их якобы босса. А значит, грех однозначно.
Ваше мнение. Неплохо бы ссылками и цитатами.
Религия, вера
Как вы считаете, истинный православный имеет право принимать помощь от тех, кого он считает слугами сатаны? (Вн+)
её грех в том, что в ответ на их помощь она начинает спорить о вере, нужно или прекратить принимать их помощь или прекратить вероучительные споры
чтобы иметь, нужно соответствовать....
Сатана от бога, следовательно божий сатана и его бог простит. Принимайте, не забывая свечки ставить.
Забавно, они знали, что она фанатка и всё равно высказывались о Православии? Молчать надо было, раз фанатка и вообще не затрагивать тему религии не положительно ни отрицательно, а так получили вполне объяснимую реакцию. так что эта женщина не виновата. Виноваты сами.
Цитаты? Пожалста
«Не судите, да не судимы будете, ибо каким судом судите, [таким] будете судимы; и какою мерою мерите, [такою] и вам будут мерить. И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь? Или как скажешь брату твоему: 'дай, я выну сучок из глаза твоего', а вот, в твоем глазе бревно? » Мф. 7:1-4
«Не судите, и не будете судимы; не осуждайте, и не будете осуждены; прощайте, и прощены будете; давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам. » Лук. 6:37-40
Цитаты? Пожалста
Суть религии - в манипулировании людьми. В данном случае управление окружающими в целях получения собственной выгоды налицо. Мистические существа в образе бога или черта - ширма, прикрывающая основу манипуляции.
Истинное Православие и фанатизм -два взаимоисключающих друг друга понятия. А Православие отиносится к другим религиям очень даже спокойно. Мало того, : оно молится за всех людей в нашей стране. А в ней ( в стране) кого только нет
по сути она права:
хула на Духа не простится человекам от Матфея 12:31
но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек Марка 3:29
кто скажет хулу на Святаго Духа, тому не простится от Луки 12:10
там наверняка и осуждение было собственно и все вытекающие из этого непристойности.
все зависит от формы преподношения. если вам говорят что перебежать МКАД и в это время машины летят огромным потоком 120 - 140 км\ч это опасно для жизни - то суть этого есть предупреждение. а если вы дернетесь всеже перебежать то любящие вас попытаются не пустить, причем с применением к вам физической силы.
в духовном плане тоже самое. она их предупреждает, что их поведение, а из контекста видно что они высказываются негативно о православии, то бишь о самой вере и о Боге. а наказание какое будет я привел в самом начале. то их непонимание может вызвать эмоциональный всплеск.
почему они так высказываются тоже надо исследовать: невежество о православии, неверие обычное - тут просто незнание и их свободный выбор (хотя неверие в Бога приравнивается к цитатам выше) ---это одно. сатанизм, целенаправленная вражда против Церкви и тд ---тут уже дело серьезное.
тут надо исследовать чем этот всплеск вызван: любовью или ненавистью. от этого зависит многое. это может сказать только та женщина.
и если не смотря на эти противоречия родственники не бросают ее, то опять же почему: корысть (квартиру потом себе например) или тоже любовь к родственнику.
надеюсь что и со стороны этой женщины и со стороны родни к ней все происходит по любви, не смотря на разногласия
конечно все должно происходить в мирном диалоге, если и происходят всплески, надо такое сглаживать и прощать немощи друг другу.
со стороны родни принимать помощь можно, тут даже религии не нужно. о своих родственниках, нуждающихся в уходе обязан каждый нормальный человек. если он это не делает ...Бог ему судья.