Религия, вера

Почему Лев Толстой - "слуга сатаны"? Его считают не ищущим истину, а служащим греху и расколу?

«Воля Бога заключается в том, чтобы всякий рождённый подданным повиновался без рассуждений» - эта фраза выражает смысл абсолютизма. Абсолютизм-форма правления, при которой верховная власть неограниченно принадлежит одному лицу- монарху. Толстой с таким порядком был не согласен.
Дима Кирик
Лучший ответ
Наташа Палтусова Апостол Пётр тоже наставлял (если, конечно, его не исказили) служить господам не только добрым и кротким, но и тиранам.
Хотя другой апостол писал: "не делайтесь рабами человеков"
Матфей: "по прошествии субботы ...рассвете первого дня недели". После того, как православные поменяли порядковый № дней недели, мне уже абсолютно плевать, кем православные кого-либо считают. Православные нарушители Библии - для Матфея после субботы следует 1й день недели, а для РПЦ - 7й день.
Регина Якупова
Sahnoza Ahmedowa Ньютон, 2 Закон: "Ускорение тела прямо пропорционально равнодействующей всех сил, действующих на тело, обратно пропорционально массе тела и направлено в сторону равнодействующей силы".
Потому что позволил себе обвинить церковь в отходе от Учения Христа
он как сатана впал в гордыню
Ирина Тропкина
Не хотел злу противиться, Христу подражал, поэтому антихристы его ненавидели.

Бог
Alisher Yoldashev
Sahnoza Ahmedowa Вы об этом, что ли?
Титанов осуждают сошки.
Лидия Шищук(Даскевич/) Если ты «титан», то используй свои уникальные свойства по назначению и не пытайся заменить собой хлеб.
Вопрос в том, КТО именно так "считает" :))
Льва Толстого Русская православная церковь объявила «отпавшим от церкви». И это было сделано после того, как сам Л. Толстой откровенно признал, что радикально расходится в своём мировоззрении с учением церкви. Что же тут удивительного?
А, вот, «слуга сатаны» это уже чистые домыслы автора вопроса.
Тим Гвазба
Наташа Палтусова Нет. Я в кавычки взял этот ярлык на Толстого. Многие его слугой сатаны считали, в том числе св. прав. Иоанн Кронштадтский.
Он обличал попов и высказывал сомнения в святости Павла
Yenish Komekow
Он мусульманка и часто показывал Православие и власть в неприличном свете.
Теперь власть опять православная вот и мстит, что удивительного?
Дарья Втюрина
Лев Толстой без всякого сомнения был человеком с добрым сердцем.
Его медитация пронзала время.
Но чем объяснить развенчание Иисуса?
На чем оно было основано?
Так напрашивается вывод о неполной медитации.
Та практика медитации которую он использовал предполагает вход в медитацию только с чистыми помыслами и при отрешении от Земного.
Он же входил в медитацию из сочувствия к погромам Черной Сотни, чувства солидарности к притесненным евреям, которых толпа обвиняли в террористических актах в отношении государственных деятелей России.
Так появились его концепции непротивления злу насилием.
Его медитация пронзала время.
Но он, как и многие попал в ловушку Сети Сансары:
Бог больше не судит?
Значит - Бог умер!
Идея отсутствия суда Бога за гробом расколола его сознание.
Иисус - стал виновным.
Это неполная медитация - вирус.
Церковники очень не любят чтоб у них клиентуру не уводили
Михаил Тимеев
Пушкина тоже-прочтите гаврилиаду..
Наталия Зуенко
Наташа Палтусова Он скорее всего прощён. Исповедался и причастился перед смертью
Толстой выступал против слепой веры церкви. Он имел довольно интересные рассуждения о боге. Кстати русское слово "релиоведение" предположительно первым использовал именно Толстой.
Наташа Палтусова Правда? впервые слышу! интересно)
Не исполняют Заповедь: "Не судите, да не судимы будете".