Религия, вера

почему Льва Толстого предали анафиме? Просьба ответить тех кто знаком с его путем поиска Бога.

Потому что он сам от них отрёкся.. . Л. Н. Толстой: «То, что я отрекся от церкви, называющей себя православной, это совершенно справедливо. Но отрекся я от нее не потому, что я восстал на Господа, а напротив, только потому, что всеми силами души желал служить ему. ..я, по некоторым признакам усумнившись в правоте православной церкви, посвятил несколько лет на то, чтобы исследовать теоретически и практически учение церкви: .. И я убедился, что учение православной церкви есть теоретически коварная и вредная ложь, практически же собрание самых грубых суеверий и колдовства, скрывающее совершенно весь смысл христианского учения. ..И я действительно отрекся от церкви, перестал исполнять ее обряды и написал в завещании своим близким, чтобы они, когда я буду умирать, не допускали ко мне церковных служителей …
Сказано также, что я отвергаю все таинства. Это совершенно справедливо. Все таинства я считаю низменным, грубым, несоответствующим понятию о Боге и христианскому учению колдовством и, кроме того, нарушением самых прямых указаний.
Максим Новиков
Лучший ответ
Толстой сам отрекся от Православной церкви, проповедуя
ниспровержение всех догматов Православной Церкви и
самой сущности веры христианской. Он отрекся от веры в
Иисуса Христа, Сына Бога Живого, Искупителя и Спасителя нашего.
Ни в одном из храмов Российской империи анафема
Толстому не провозглашалась. Все было гораздо менее
торжественно - газеты опубликовали
Послание Священного Синода, подтверждающий факт
отпадения писателя от Церкви.
Но у него никто не отнимал возможности покаяния...
Primzhan Abuov
У него книжка такая вышла с его религиозными изысканиями "В чём моя вера". В общем, это даже не протестантизм, а скорее полный атеиз. Толстой был не сильно умным человеком, скорее эмоциональным - и гениальным писателем. Так вот, отлучили его главным образом, из политических мотивов - слишком он был популярен в народе - даже так называемые Толстовцы были. Т. е. своего рода он был пророком безверия, и отлучая его, церковь показывала отношение не столько к нему лично, сколько к его последователям. Я тоже думал, что вроде как не стоило его отлучать, а эту книжку почитал, да учитывая его сверхпопулярность в то время - нет, действительно было за что.
Нур ...
Он принял Бога, но не смог принять всех тех ритуалов и обрядов изобретенных церковью для промывания людям мозгов.
А церкви нужны не те люди которые верят в Бога или приняли Исуса как пророка, а те люди которые верят в церковь, поклоняются церкви и спонсируют ее.
Толстой выбрал поклонение Богу а не церкви.
Слава Богу, который привел меня в Ислам, где нет посредников между мной и богом. Нет ритуалов, Нет непонятных святых которым почему то я должен поклонятся. Я всегда в душе был единобожником и не принимал Исусу как сына Бога.
Ислам поставил все на свои места. Не тот Ислам, который живет в мозгах россиян промытых СМИ. А истина Единобожия, добра, милосердия, поклонения только единому Богу.
Murat Baba
Это долго объяснять. Прочтите его "Исповедь"и Вам многое станет понятным. Вот её начало: -"Я был крещён и воспитан в православной христианской вере. Меня учили ей и с детства, и во всё время моего отрочества и юности. Но когда я 18-ти лет вышел со второго курса университета, я не верил уже не во что из того, чему меня учили. "
Диана Яшина
За вольнодумие и заботу о крепостных. ("Дурной" пример господам подавал)