Православные должны придерживаться Церковного понимания Писания, а оно не запрещает клятвы в суде, при присяге и др. законные клятвы.
Ведь если разобраться по существу клятвы (не пустые, конечно) не только не запрещены, но и освящены Библией.
Клятва установлена и освящена Самим Богом для народа израильского (Втор. 6:13; Иер. 4:2). А пророки предсказали, что во времена Мессии и самые язычники будут клясться именем Бога истинного (Ис. 19:18; 65:16).
Писание приводит примеры клятв апостолов и Сам Христос удостоверил клятву во время суда над Собой.
В Нагорной проповеди Христос не клясться запрещает напрочь, а клясться чем-то:
"Еще слышали вы, что сказано древним: «не преступай клятвы, но исполняй пред Господом клятвы твои». А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий; Ни землею, потому что она подножие ног Его; ни Иерусалимом, потому что он город великого Царя; Ни головою твоею не клянись, потому что не можешь ни одного волоса сделать белым или черным. Но да будет слово ваше: «да, да», «нет, нет»; а что сверх этого, то от лукавого." (Мат 5:33-37)
Религия, вера
Православный имеет право не принимать воинскую присягу, ибо Иисус сказал в Нагорной проповеди "не клянитесь"?
ЗАЩИЩАТЬ РОДИНУ МОЖНО, ЕСЛИ НАПАДУТ, КЛЯТВУ ПРИНЕСТИ, А ВОТ ВОЕВАТЬ, В ЧУЖОЙ СТРАНЕ ГРЕХ, ВОТ РОСГВАРДИЯ РАЗГОНЯЕТ ДЕМОНСТРАТОРВ ЭТО ГРЕХ
Администратор сказал, что напитки с собой приносить нельзя. Послушал его кто-то?! Чем Иисус отличается от любого человека????
Клятва — это призывание Бога засвидетельствовать правдивость наших слов.
А то, о чем вы пишете-совсем иное.
Чувствуется не служили, Присягу не принимали, поэтому и не знаете ее текст
Смотря, какой стране он присягает.
Если человек является православным христианином, то стране, где преследуется христианство, он присягать не может.
Но Россия - страна, где христианство поддерживается властью. И христианину присягать России, наверно, можно.
Вы дурак?
Мы живем по законам общества, а не Бога.
К сожалению.
Клятву давать можно, но исполнять приказы, которые могут запятнать честь и совесть человека перед Богом, не стоит.
В любом случае, каждый сам должен выбирать свой путь. Советы давать легко. Выбор делать труднее.
К сожалению.
православный на всё имеет право.
Примет, куда Он денется. В Армии много Всяких Верующих,.. Прежде чем Он окажется на Плацу, Его неделю дрючить будут, чтобы всё от зубов отлетало, и без запинок..