Религия, вера
Как можно применить этот библейский принцип, сказанный Иисусом Христом в Нагорной проповеди?
«И если кто-нибудь наделённый властью заставит тебя пройти милю, пройди с ним две» (Иисус Христос; в Библии: Благая весть в изложении Матфея, 5-я глава, 41-й стих).
Иисус дал ученикам указание: «Итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу» (Матфея 22:21). Ранее, в Нагорной проповеди, Иисус сказал: «Кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Матфея 5:41). В этой проповеди Иисус наглядно показал принцип охотного подчинения справедливым притязаниям людей и правительств, если их требования не противоречат закону Бога (Луки 6:27—31; Иоанна 17:14, 15).
Иляс Ибрагимов
вы хоть копипастите не вместе.
потому, все мерзавцы-властители так и любят христианство, так и насаждают его.
Ни как... это мудрость для души...
Наделённый властью идёт пешком??? :)))))))))))
это можно трактовать как умение нести ответственность за все, и так же не привязываться к плодам своих поступков
Это не Иисус так сказал, а оюди это придумали. Ведь Иисус не оставил ни 1 цитаты, речи, не написал ни 1 слова! И его все современники не писали про Иисуса ни 1 слова. Все придумано годы и века спустя после его смерти.
Майгуля Мукашева
Почему же, Матфей и Иоанн которые написали евангелие были не посредственно участниками этих событий т, к. были учениками Иисуса. И хотя действительно эти сообщения были написаны после смерти Иисуса, это не отменяет достоверность фактов из первых уст. А насчет "веков" последняя книга Библии Откровение было написано (уже очень старым) апостолом Иоанном в конце 1 века в ссылке на острове Патмос.
Помоему он учит уму в вопросе о добродушии. Типо ты не должен сделать так, ты должен быть таким человеком, а дальше его проповеди: что-бы если даже заставит правитель следовать за ним, иди сердцем, а не как заставленный, так сможешь пройти больше чем надо.
а если что-то другое, у тебя должно сработать добродушие в другом месте, но не потому что ты как христианин это делать должен, а как просто добрый человек, как раз такой человек о котором иисус говорит, но это я ещё не до конца понял, он помоему не хочет что-бы мы были только добрыми )
а если что-то другое, у тебя должно сработать добродушие в другом месте, но не потому что ты как христианин это делать должен, а как просто добрый человек, как раз такой человек о котором иисус говорит, но это я ещё не до конца понял, он помоему не хочет что-бы мы были только добрыми )
Начальник просит выполнить работу за 2 дня, а ты сделал ее за один день и очень качественно
В этой цитете из проповеди Христа говорится о том, что когда кто-то ведя на пути духовном твоем целый час "нудит" и говорит не о том (так во всяком случае тебе кажется), то имей волу над собой - пойди с ним еще поприще, да не одно с ним пройди, а два или более и как знать, может смилуется над тобоей Господь и откроет ум твой для разумения?!!
Со "Свидетелями Иеговы" я бы и шагу вместе не прошёл!
Елена Будревич
Кто сказал что они Вас позовут?
Сделай больше того о чем просят.
это значит что если положено проповедывать 70 часов а тебе ВИБР скажет 170 то иди и проповедуй 170 часов . вот что это значит
абсолютно нет своего ума у си .копипастят все из одного источника. одним словом

абсолютно нет своего ума у си .копипастят все из одного источника. одним словом

Если не послушаешь наделенного властью, то он может вам крупно отомстить и даже пришить дело. Но чтобы не подумал что это он вас заставил, что вы добровольно пошли, нужно пройти больше того расстояния которое он вас принудил.
Фёдор Анахин
как властитель только намекнул на какие-то мерзости - сразу иди и делай их!
Ирина Махро
Тоже, конечно, вариант, но там, выше вот это: "А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; "
да не забудь прогнуться перед властью
. Ранее, в Нагорной проповеди, Иисус сказал: "Кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два. " (Матфея 5:41). В этой проповеди Иисус наглядно показал принцип охотного подчинения справедливым притязаниям людей и правительств, если их требования не противоречат закону Бога (Луки 6:27—31; Иоанна 17:14, 15).
Вот представьте ваш начальник сказал что бы вы с ним прошли милю, а мол дальше я сам. А вы прошли с ним милю и пошли дальше прикинье как он абалдеет и больше к вам не привяжется) ( а может еще и повышение даст за старания)
Похожие вопросы
- Актуальны ли в наше время советы Иисуса Христа из Нагорной проповеди, записанные в Матвея 5-7главы?
- Почему, вопреки назиданию Христа в Нагорной проповеди, библейские праведники других дураками называют (Втор., 32:16;
- Почему известная проповедь Иисуса Христа названа Нагорной?
- Чем занимался Иисус Христос – вербовкой или проповедью? Зомбировал Христос людей или нет?
- Чему учил Иисус, особенно в нагорной проповеди?
- Сегодня люди умнее и граммотнее, чем тогда, когда Иисус впервые произносил нагорную проповедь?
- почему церкви учат тому, что рай на небе. Ведь Иисус учил в нагорной проповеди (Матфея 5:5)-"кроткие наследуют ЗЕМЛЮ"
- Что такое кротость, о которой Иисус говорил в Нагорной проповеди?
- Что имел ввиду Иисус, говоря в Нагорной проповеди:" Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю"?(Матфея 5:5)
- Православный имеет право не принимать воинскую присягу, ибо Иисус сказал в Нагорной проповеди "не клянитесь"?