Религия, вера

Сегодня люди умнее и граммотнее, чем тогда, когда Иисус впервые произносил нагорную проповедь?

Просто добавлю от себя, ведь еще многие люди так легко попадаются на уловки мошенников, чьи слова они с удовольствием слушают, и за кем они следуют, но слова мудрости и наставления они так же не слышат в упор, почему?
Aibek Kurmanov
Не знаю, как граммотнее, а умнее не становятся.
Надежда Козлова
Лучший ответ
смотря кого отбирать в слушатели.
Artjom Jakovlev
вера в Христа не от состояния ума . а от состояния сердца, души, а души и сегодня и тысячу лет назад одинаковы
конечно
Mалышка
Люди стали начитанней у многих даже энциклопедические знания. Но человек существо желающее как и раньше мы подвержены увлечениям а усвоив желания становимся одержимы ими превращая себя в средство к их исполнению. По сути с тех пор ничего не поменялось человеку по прежнему трудно вернуть свою царскую природу где фильтром увлечений и желаний выступает ум. Пока ум средство, пока придется констатировать что возжелает человек такова будет и его сущность так изменится и его бытие.
Дима Авсетов
"Грамотнее" с одним "м".
Я тоже раньше так ошибался.
Николай Мовлян
Проповедь Нагорная-пик греческой философии. Вряд ли он ее произносил. Передрали писцы для убедительности, а то деятельность Христа мелковата и местечкова.
Умнее и грамотнее.. . Это потому, что у них компьютеры, инет и прочая фигня есть, по сравнению с теми людьми? Так во первых 99% из них, понятия не имеют, как это все работает. Это даже во вторых, относительно их грамотности. А во первых - их моральная планка рухнула ниже плинтуса. Для них нет ничего святого - одни бабки и блага в цене.. . Общество потребления. Вот потому то они гораздо хуже своих предков тех времен! Потому и так гнусно живем. Потому что большой процент ничтожных и никчемных человечиков, ни во что не верит и сами себя богами, создателями и вершителями всего вообразили...
Соотношение умных и дураков похоже что не меняется. Просто у умных сейчас больше возможностей применить свой ум.
Грамотнее, это однозначно. Умнее... Ну, это еще как посотреть.
Ваня Макеев
Действия и слова Иисуса превратили в религии, книги. Книгам назначили святость. Используют для управления другими людьми. а те, которыми управляют, считают что соприкасаются с истинной, тогда как все го лишь одурачены, введены в заблуждение как сектанты или ведомые, что верили в одномоментный капец 2 дня назада (21 декабря) .
Люди стали другими, но объединяет их общий сон :)
Будда объявлял в каждом городе, куда бы ни пришёл:

— Пожалуйста, не задавайте одиннадцать вопросов. Эти вопросы включают в себя все важнейшие понятия: Бог, душа, смерть, жизнь, истина и т. д.

Когда его спрашивали: «Почему?» , он отвечал:

— Потому, что на них не могут быть даны ответы. Не то, чтобы я не знал ответы на них, но, во-первых, это невозможно выразить словами, во-вторых, познание этих вещей не способствует святости жизни и не ведёт к просветлению, а в-третьих, эти вопросы создают верования, которые мешают вам воспринимать Истинную реальность. Спрашивайте о гневе и о том, как выйти за его пределы. Спросите о жадности, о привязанности, о трансформации. Спросите о том, как отбросить ум и достичь состояния медитации.
Грамотнее, точно, но умнее, сомнительно что-то.
Дс "мишутка"
намного?
Анна Стрижко
судить людей это проще паренной репы.... ты не прав, вот так надо было и т. п.

Смысл учений Иисуса Христа был не в том, что бы показать кто умный, а кто не очень... Он дал им новый закон или указал путь к спасению... через повиновение законам и таинствам Евангелия. т. е. например обрезание уже не нужно было и приносить в жертву животных так же....
Увы местами
... ...
Не факт! Каждый выбирает себе учителей.
да такие же оболдуи- ничего не меняется. знаний много мудрости нет