Религия, вера

Недавно дед умер.. . Меньше часа назад, наверно.. . Какие молитвы читать надо?

Акафист за единоумершего. http://www.molitvoslov.com/text230.htm
Ляззат Момунтаева
Лучший ответ
У тебя дед умер, а ты за компом сидишь? Иди, позови священника, он молитву читать должен.... А пока закрой ему глаза и челюсть подвяжи....
Ирина Борисова я в другом городе
В молитвословах есть молитва по выходе души из тела.
Татьяна ***
Псалтирь над покойными читают, сутками непрерывно. чтецы меняются от времени до времени. Довольно двоих. так я читала.
Oleg Fokin
Если дед был крещёный, то надо почитать псалтырь по усопшему, а сегодня к 8 часам утра в ближайший храм и заказать сорокоуст о новопредставленном. Да утешит тебя Ангел Хранитель!
Покойного надо обмыть и положить на ровную твёрдую поверхность, полотенцем связать руки на груди и ноги около лодыжек, это нужно для придания формы остывающему телу, если конечно он скончался дома.
Evgeniy Kuleshov
Господи, прими душу раба твоего (имя) и прости прегрешения его вольные и невольные. главное искрене, сочувствую вам.
Алия Потякина
Скажи в молитве то, что на сердце лежит.

Соболезную...
Читай молитву за упокой души, своими словами проси Господа за дедушку твоего.

"Боже духов, и всякия плоти, смерть поправый и диавола упразднивый, и живот миру Твоему даровавый, Сам, Господи, упокой душу усопшаго раба Твоего (имя) в месте светле, в месте злачне, в месте покойне, отнюдуже отбеже болезнь, печаль и воздыхание. Всякое согрешение, содеянное им, делом или словом или помышлением, яко Благий Человеколюбец Бог прости: яко несть человек, иже жив будет и не согрешит, Ты бо Един кроме греха, правда Твоя правда во веки, и слово Твое истина. Яко Ты еси воскресение, и живот, и покой усопшаго раба Твоего (имя) , Христе Боже наш, и Тебе славу возсылаем, со безначальным Твоим Отцем, и Пресвятым и Благим и Животворящим Твоим Духом, ныне и присно и во веки веков. Аминь. "
Молись о собственном спасении и что бы похороны прошли без "накладок".
Виктор Вельмик
По усопшему принято читать Псалтирь
в смысле умер?
Н*
Наташа *
Если есть заупокойные - они отдельно в молитвослове.
Но если нет, то можно "Отче Наш" и другие.. .
Очень нужны душе молитвы в такое время.. .
Соболезную.
Есть в православном молитвослове канон на исход души, можно его почитать и помолиться, так же хорошо читать кафизму 17 из псалтири, менее понятно, но очень полезно, настраивает ...а можно своими словами - упокой, Господи, душу усопшего раба Твоего, прости ему все прегрешения, в селениях с праведными устрой его, дай ему Царство Твое Небесное, а нас помилуй и укрепи, Человеколюбче Господи!
Примите наши соболезнования...
***** ***********
О Господи всемогущий да позвель мне рабу твоему похоринь дедушку недавно пачившего за чужой счёт а не за мой ибооо дорого нынче умирать то бедьняки себе этого позволить не могут \приходится жить
Владислав Андреев Ваша шутка неуместна.
Какие знаешь. Главное, направляй их его душе. Она еще рядом, все слышит и ждет поддержки.
Fedya Babanli F.b.f.
Помяни, Господи Боже наш, в вере и надежди живота вечнаго преставльшагося раба Твоего, брата нашего (имя) , яко Благ и Человеколюбец, отпущаяй грехи и потребляяй неправды, ослаби, остави и прости вся вольная его согрешения и невольная, избави его вечныя муки и огня геенскаго, и даруй ему причастие и наслаждение вечных Твоих благих, уготованных любящым Тя: аще бо и согреши, но не отступи от Тебе, и несумненно во Отца и Сына и Святаго Духа, Бога Тя в Троице славимаго, верова, и Единицу в Троицу и Троицу во Единстве православно даже до последняго своего издыхания исповеда. Темже милостив тому буди, и веру яже в Тя вместо дел вмени, и со святыми Твоими яко Щедр упокой: несть бо человека, иже поживет и не согрешит. Но Ты Един еси кроме всякаго греха, и правда Твоя, правда во веки, и Ты еси Един Бог милостей и щедрот, и человеколюбия, и Тебе славу возсылаем, Отцу и Сыну и Святому Духу, ныне и присно и во веки веков. Аминь. Это на старославянском православная молитва, можно читать по католически, она та же самая, только переведена на русский язык. Есть еще литания об усопшем, впрочем много. А лучше даже молиться своими словами, не обязательно читать, просто просить Бога принять деда в небесное царство.
Помыть надо и похоронить.
Не бурчи понапрасну. Не поможет.