Религия, вера
"Бог - ревнитель"....значит, ревновать - не грех?
Ревность по Истине -к вечной жизни, ревность к земному - к смерти...
не грех ревновать о добре
Что дозволено Юпитеру..
ревновать тоже надо уметь, ревность в руках слабого челоаека -это атомное оружие
Да Библия, действительно, называет Бога-ревнитель (Исход 34:14). Еврейское слово, переведенное словом "ревнитель", может означать "требующий исключительной преданности, не терпящий соперничества". В положительном смысле, ради блага всех творений, Бог ревниво относится к своему имени и к поклонению (Иезекииль 39:25). Бог всегда поступает в согласии со значением своего имени, что является залогом того, что он осуществит все свой замысел в отношении человечества.
Бог ревнитель в том смысле, что он прекрасно и справедливо заботится о благе всех своих верных творений.
Ревность это следствие страха, тогда получается что бог чего-то боится!
там ваще про ревность ничего не написано как грех
чувство- а их лелеять надо
Ревность - не самая его дурная черта.
Все верно - Священное Писание так и говорит.
Только есть 2-е совершенно разные "ревности"
И мы совершаем ошибку приписывая Богу нашу человеческую ревность.
Наша ревность - это по сути ущемленное "Я". Когда любимый нами уклоняется от нас или дает повод, то наше чувство собственничества рождает ревность.
Ревность Божественная - совсем другой природы. Это ревность к Истине.
Пример тому, то самое Евангельское событие, когда Христос взяв бич изгонял их Храма всех "продающих и купующих".
Эта ревность сродна тому, когда обижают любимого тобою и ты заступаешся за него.