Религия, вера
Почему Христос прославлял только одно имя Бога, если у Него их много? И зачем Богу много имен? Чтоб запутать?
Да святиться имя Твое, почему Он не сказал ИМЕНА? Я открыл им имя Твое.. тоже в единственном числе? Разве Христос учил, что у Бога много имен?
Потому и прославлял, что имя одно. Нигде в Библии в любом переводе не встречается понятие "имена Бога", но всегда и везде имя употребляется исключительно в единственном числе.
От этого имени будет зависеть жизнь людей.
Рим. 10:13 «Каждый, кто призывает имя Иеговы, спасётся» .
Дионисий подчеркивает, что Троичность и единство Божие имеет сверхчисленный характер, ибо Бог вне меры и числа.
Одно ли имя Божие или их несколько? Обратимся к Священному Писанию.
1.Тоже слово шем (имя) , как и в Исходе (3:13-15), стоит и в тех местах, где нет тетраграммы: «ты не должен поклоняться богу иному, кроме Господа; потому что имя Его - ревнитель; Он Бог ревнитель» (Исх. 34:14). В еврейской Библии стоит: шемо Ел- Канна (имя Бог ревнитель) .
2.В книги Исаии читаем: «Искупитель наш - Господь Саваоф имя Ему, Святый Израилев» (Ис. 47:4). В евр. тексте: шемо Кедош Исраель. Должны ли мы доверяться своим предвзятым построениям или пророку Исаии? В его книге имя Божие Святый Израилев встречается 25 раз (1:4; 5:19, 24; 10:20; 12:6; 17:7; 29:19; 30:11-12, 15; 31:1; 37:23; 41:14, 16, 20; 43:3, 14; 45:11; 47:4; 48:17; 49:7; 54:5; 60:9, 14). Из контекста совершенно ясно, что Святый Израилев употребляется как имя Божие. Достаточно взять те места, где оно вполне синонимично тетраграмме. Например, «возложат упование на Господа, Святаго Израилева, чистосердечно» (10:20). В первой части этого стиха стоит тетраграмма.
3. «Только Ты - Отец наш; ибо Авраам не узнает нас, и Израиль не признает нас своими; Ты, Господи, Отец наш, от века имя Твое: "Искупитель наш"» (Ис. 63:16). Вновь в еврейском тексте стоит тоже слово, что и в Исход 3:13-15) – шемо (имя) . Гоель (Искупитель) как имя Божие встречается и в других местах Священного Писания.
4. Господь Саваоф - имя Ему» (Ис. 48:2). Здесь указано еще одно имя - Саваоф (евр. Цеваот; от существ. Цава — войско) . Свидетельство об этом встречаем и других пророков: «Господь Бог Саваоф - имя Ему» (Ам. 4:13); «имя Твое наречено на мне, Господи, Боже Саваоф» (Иер. 15:16).
5. Употреблялись и другие имена: Ел (Сильный, Крепкий) , Елогим (в греч. Библии — Теос; в слав. и рус. — Бог) , Ель-Шаддай (в греч. Библии — Пантократор; в слав. и рус. Библии - Вседержитель) и др. Молитвенное упоминание любого из них означало призывание имени Господа.
в любом случае адепты секты Рассела неправильно произносят огласовку тетраграматрона-правильно Яхве, а не Иегова
Евгений Хван
Не суть в написании. Иисус - тоже не так звучит в оригинале. :-) Так все таки по вопросу: почему Иисус говорил только об одном имени?
Христос открыл людям не имя, а истиные качества Бога-Бог есть Любовь; Бог Дух; Бог Отец. Отец значит начало, та положительная энергия жизни и разума, которая движет всем, веществом, животными, духом.