Религия, вера

почему появилась необходимость в записи Священных текстов ? почему они не могли существовать в устном предании ?

Павел Мелешкин
склероз однако ((( вообще раньше во многих религиях существовала линия устной передачи. в некоторых до сих пор осталась.. типа если иноверцы перебьют всех носителей. то спрятанные записанные тексты есть возможность найти и восстановить знание - времена-то какие были.
Валерия Иванова
Лучший ответ
устное предание через 10 пересказов выдает такой испорченный телефон, что не догадаешься, что это за текст был.
Переврали бы на 100 раз. Слово Божие требует точности и чёткости, дабы не было лишних ересей.

Вот у восточных мистических религий - вообще ересей нет, там каждый гуру - сам себе еретик, каждый адепт идет своей дорогой - разброд и шатание.
Ирина Рычко(Улько) Та их и так переврали и не на 100 а как бы не на сотни тысяч счёт.
Кирилл Куницын Переврали бы 100 раз? Похвально. Эх если бы у вас относительно преданий церкви было бы такое же мнение
Раиса Непомнящих ))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
так сказанул когбуд-то Быблию 100 раз не переврали....
даже оригинала НЕТ !!!11
а у Всоточных есть !!!\\

Однако где ответ ?
http://otvet.mail.ru/question/61539867/
И что это было бы? Детская игра в испорченный телефон? :))
Хороший вопрос. ) Записывали те кто не понимал слов. Как студенты конспекты. )
А как думаете в устном предании смогли бы скажем физику как науку сохранить, не говоря уж о развитии ее))).
Самый короткий карандаш, лучше самой длинной памяти
Это, когда у нас десять детей, и все они разбежались.. . не можешь ведь ты их оставить в дали от твоего жизненого опыта. Вот и пишешь.. . пишешь и еще раз пишешь. Гляди кто и прочитает! Это, если ты та, которой они не безразличны. А если нет, то и писать не будешь. Главное чтобы любовь в тебе жила.
Анна Ярцева
Любой документ, будь-то «свидетельство регистрации собственности» или ещё, что, - имеет силу только в письменной форме!
Священное Писание – своего рода «Свидетельство» !

… Как говорится «слово к делу не пришьёшь»