Религия, вера

Бл-бла-бла,только бог знает когда будет конец света.А нужно ли нам, смертным, думать об этом?

Нужно ли рыть бункера на всякий случай? Учить ОБЖ?

Я вот с тех пор как посмотрел фильм Тарковского "жертвоприношение" часто думаю о "апокалипсисе" ,хотя в общем фильм не об этом. Вообще фильмов на эту тему очень много. И наша привычная жизнь очень хрупка,она как карточный домик.
Celldweller Mix
Точную дату не знает никто, кроме Бога-Отца. Но ПРИЗНАКИ второго пришествия Христа и конца мира сего мы должны различать и быть готовыми предстать перед лицом Иисуса!
Пуся Лапуся
Лучший ответ
Можно думать о своем конце и полезно и доступно для понимания.
Нина Ерохина
Моменто мори.
Быть подготовленными надо быть, это разумно.
Tina Miller
Всякая книга имеет конец-финал или вы книги не дочитываете до конца. Как есть начало у творения, то есть и финал-эпилог.
Думать нужно.
Но думать не о спасении тела и нажитого имущества, а о Спасении Души!

Память смертная – памятование и размышление о грядущей смерти тела, исходе из него человеческой души, последующих мытарствах и Божественном Суде. Вспоминая о смерти, христианский подвижник не боится гибели своего тела, а заботится о своей участи в вечности, ожидая грядущего суда над своей душой. Размышляя о смертном часе, он познает бренность этого мира, всецело сосредотачивается на покаянии, ведущем к познанию своих грехов, изменению своей жизни и соединению с Богом.

«Одним из превосходнейших способов приготовления к смерти служит воспоминание и размышление о смерти. Очевидно из вышеприведенных слов Спасителя (Лк. 12:36-40), что оно заповедано Господом. И Священное Писание Ветхого Завета говорит: поминай последняя твоя, и во веки не согрешиши (Сирах. 7,39). Святые иноки с особенною тщательностию возделывали эту часть умственного подвига. В них размышление о смерти, осененное благодатию, обращалось в живое созерцание смертного таинства, а такому созерцанию сопутствовала горячая молитва с обильными слезами и глубокими сердечными стенаниями. Без постоянного памятования о смерти и суде Божием они признавали опасным самый возвышенный подвиг, как могущий дать повод к самомнению» .
святитель Игнатий Брянчанинов "Слово о смерти"

Не всякое желание смерти достойно одобрения. Некоторые люди, насилием привычки увлекаемые в согрешения, желают смерти по чувству смирения; другие не хотят покаяться и призывают смерть из отчаяния; иные же не боятся ее потому, что в превозношении своем почитают себя бесстрастными; а бывают и такие (если только в нынешнее время найдутся) , которые, по действию Духа Святаго, желают своего исшествия отсюда.
преподобный Иоанн, "Лествица"
нужно думать всегда. И просто думать тоже. Тарковского сколько ни начинал смотреть не мог досмотреть-скучно, нудно, заумно-вычурно.
По человеческому рассуждению.. . Если конец всему этому миру, наступит по книге "Откровение... ". То и готовиться к этому событию надо по этой же книге. А из неё видно, что бункер там будет без толку. Другое будет нужно...
Вот что думать некоторым смертным хоть иногда надо - не спорю.
Акыл Аскаров