Пост есть усиленая молитва + воздержание в пище + сексуальное воздержание + делать добрые дела = пост
В евангелие сказано что молится и постится нужно тайно что лицемерный пост и лицимерная молитва есть грех но при этом Нарущение поста есть грех Я обычно выбираю из двух зол худьщее
Религия, вера
Почему если идет пост и ты постишься и тебя пригласили в гости где не постятся,можно вкусить не постное
странно слышать, как верующие путают пост и диету.. .
пост -он жеж что. . помогает приблизится к богу. . если велико искушение покушать, кто вас-в этом обвинит. . ?значит морально вы-не готовы стать ближе к вашему богу. . делов-то..
грех обидеть дающего...
пост это дело внешнего благочестия и отношения к спасению не имеет. это дело добровольное. да и тем более посто это запрет на мясо. Но Вы посомтрите на кухне духовенства что оин порют, икорку, красную рыбу, и. т. д.... так что поверти многое духовенство ждет это пост, чтоб обжираться диликатесами.... так что хотите? то и ешьте.
Если эти люди уважают вас, а вы им загодя скажите, что по своим внутренним мотивам вы не хотите сегодня кушать мясо и сало, то они приготовят вам селёдочку с картошечкой и капусткой свежемаринованой, и не обидятся на вас, что вы не стали с ними есть свежеубитое животное.
А в гости к тем, где не так, где вас и ваши взгляды не уважают, ходить не следует.
Но таких правил, что можно нарушить пост, "чтобы не обидеть гостя" нет
Нужно спросить лично у того кто придумал пост.