вера конечно средство, а цель спасение
8 Ибо благодатью вы спасены через веру, и сие не от вас, Божий дар:
(Еф. 2:8)
Религия, вера
Что важнее - вера или спасение? И что здесь цель, а что средство?
Радмила Черняховская
Да. Но... Тогда благодать превыше всего?
спасение это для религиозной (искажённой) веры.
Вера - это Ведение Света Изначального.
ИЗНАЧАЛЬНЫЙ СВЕТ – излучение Всевышнего, исток живатм. Вневременное и внепространственное Сияние Всевышнего, из которого всё произошло. Состоит из индивидуальных, самосветящихся частичек – живатм.
живатма – индивидуальная частичка Всевышнего, (живая атомарная частица) является истинным «Я» каждого живого существа, элементарной частицы, атома, молекулы, минерала, растения, животного, человека. Живая, индивидуальная, неделимая, самосветящаяся частица Всевышнего, равная Ему по качеству, но не по могуществу.
Так вот, если человек Ведает обо всём этом - это верующий человек, это ВЕРА. А если не ведает, то ему даётся проекция веры - религия. Так как эта проекция есть искажение изначального ведения (знания) , то в религии могут быть такие совершенно искажённые представления о Боге. Религиозных людей (не ведающих) очень легко ввести в заблуждение, потому что они слепо верят .
Вот пример : кришнаит спрашивает Ведагора о спасении и тот ему отвечает :)
Вера - это Ведение Света Изначального.
Если вера является путём к спасению, то она важнее: "Дорогу осилит идущий". Но не всегда так, часто она закрывает этот путь, так как неосознанно ведёт заблудшие сознания в низшие миры, а не на Небеса.
Нет СПАСЕНИЯ без ВЕРЫ
Радмила Черняховская
Значит, вера - средство?