Религия, вера

Почему Богу так важна вера человека? Христос, прежде чем исцелить, всегда спрашивал: Веруешь ли ты

Так же есть степени веры:
Веру Господи, помоги моему неверию (Мк. 9: 24)
О, женщина! велика вера твоя; да будет тебе по желанию (Мф. 15:28)
Сказываю вам, что и в Израиле не нашел Я такой веры. (Лк. 7:9)
Анна Борисова
Непосягаемая свобода воли заложенная в каждого человека требует добровольного участия человека.
Веруешь поможет Господь, а нет так нет.
Николай Нестеренко
Лучший ответ
Потому что без желания самого человека Бог не может сделать человека счастливым, любовь невозможно навязать, а вера -это и есть показатель того, что человек признаёт верховенство Бога по отношению к себе и того, что человек ожидает счастья от Бога
Миха Аристархов Не лги.

За "любовь" между мужиками - знающие распяли.
Те кто знать не желают - боготворят.
Вера должна быть у человека, это и есть доказательство любви к Богу.
Жанна Лазарева
Потому, что любящий Бог желает, чтобы погибшие люди получили спасение!
Его возможно принять от Бога только ВЕРОЙ в искупительную жертву Христа!
Алексей Клочко
Дмитрий Александров Нет любящего Бога здесь, и как бы ты не писала, его нет, либо ты слепая сама, а либо слабо мыслящая, если так рассуждаешь.
вера должна быть доказана делами и желанием исполнять заповедями.
вопрос "веришь ли?" означает "будешь ли исполнаыть?"
Небесныйангел *
Не всегда!

Иоанна 5 12
Они спросили его: «Кто этот человек, который сказал тебе: „Возьми носилки и ходи“?» 13 Но исцелённый не знал, кто это был, потому что Иисус затерялся в толпе, которая была там.
чудо это настолько жутко и нереально - что можно и умом тронуться- поэтому важна установка- психологическая готовность
Alisher Ahmedov
как может быть важно придуманными язычниками и религиями разных богов и божков)))))))))
Begimay Kojoeva
Вера--- это чёткая направленность воли человека в сторону какой-либо идеи или
комплекса идей. В данном случае эта направленность помогает установить волевой контакт с Богом. Таково моё понимание. )
Вадим Жевлаков
Нет, не всегда, например: Однажды Иисус исцелил, человека который не проявлял в Него веру:
"И один из них (учеников Христа) ударил раба первосвященника и отсёк ему правое ухо.  Но Иисус сказал в ответ: «Довольно». И, прикоснувшись к уху раба, исцелил его." - Луки 22:50,51.
Поглядеть в глаза хотел, чувак гордый или смиренный
Дима Скоков
Иисус мог исцелить только верующего монотеиста.
Так как все чудеса совершал силой Всевышнего Господа.
Как все пророки.
За то что человек верит в идолов и верит гавноедам, что выдумали религии - Бог лишает разума.

Ведь либо знание, либо вера в дерьмо и нежелание знать.
Это очень интересный вопрос. Ответ можно найти в самой Библии: "Вера же означает, что мы уверены в том, на что надеемся, она означает, что мы верим в то, что некоторые вещи существуют, хотя мы их и не видим" (письмо Евреям 11 глава, 1 стих, Современный Перевод).
Приведённые, в вашем случае, примеры, показывают что вера этих людей была основана, во-первых, на знании того, что Иисус способен исцелять. Хотя, они не были знакомы с Иисусом лично. Их веру питала твёрдая уверенность в силе Иисуса Христа, которую ему давал Бог. Во-вторых, эти люди доказали свою веру делами, тем что обратились к Иисусу.
В прошлом Бог помогал людям, основываясь на их "делах веры". "А без веры невозможно угодить Богу. Ибо тот, кто предстаёт перед Богом, должен верить в то, что Бог жив и вознаграждает ищущих Его". (письмо Евреям 11 глава, стих 6 Современный Перевод). Сегодня Он поступает также.
Но, что это за награда? И кто её даёт людям - Бог или Иисус?