Религия, вера

Кому служит сатана: Богу, человеку или он сам по себе и от Бога и человека не зависит?

Игорь Гуцу
он служит своему я, хоть Бог так все создал, что при этом он служит и Божьим целям
Лёха Баян
Лучший ответ
Нет чего то вне Бога. В Сатане также проявлен Бог. Сатана помогает оправдывать людей принимая на себя ответственность за их не благочестивые дела, а тем кто хочет, дает возможность реализовать себя в гуне невежества, обеспечивая их невинность при этом. Ведь они не причем, виноват Сатана, а их вина если и есть, то вторична).
Ольга Цыденова
Этот персонаж служит рекламе авраамических религий
Ирина Рудь
Человеку он служит, - позволяет внедрить в единобожие некоторые полезные изобретения дуалистов.
Leito .
Главное желание сатаны - неиметь подобных себе .Быть бесподобным .мжду человеком и сатаной -- вражда!!
Если у человека начинает распадаться душа, а при этом он живет прекрасно и припеваючи, то должна быть какая-то инфекция, которая будет поражать его сознание. Бог стучится в сердце, а дьявол - в голову. Сначала распадается сознание, потом погибает тело.
Дьяволизм, как явление к благополучию не приведет, а к распаду сознания очень быстро. Так, что у Бога есть свои механизмы, и исполнители во вселенной, для спасения и возвращения души к Богу. И сатана - это один из таких исполнителей.
Слово «Сатана» означает «противник» . Сатана не Божий служитель, а главный враг Бога, который обвиняет людей по своей инициативе (Откровение 12:7—10).
Leito . Это как это "враг Бога" - "обвиняющий их перед нашим Богом..."?
Врагов, обычно, и не слушают.
Игорь Гуцу У Бога нет врагов, в отличие от человека)
Он же Всевышний, даже выше мудрствований людей)))
Сатана так-же служит Богу т. к. Бог всё сущее создал именно таким каким хотел создать.
если бы ты почитал библию и закон божий ты бы знал что сатана это бывший ангел служищий богу но он возгардился и поднял востание но был побежден и незвергнут в пропасть (ад) с другими ангелами их крылья стали черными и они обозлились на весь мир а настоящее имя не сатана дьявол и люцифер а десница но почемуто все об этом забыли и с тех пор он бориться за каждую душу чтобы потом вновь сразиться с богом
Игорь Гуцу читай классику))

Иак.2:19 Ты веруешь, что Бог един: хорошо делаешь; и бесы веруют, и трепещут.
Диас Смагулов Значит Бог серьёзно обнажался ))))
раз его творения буквально как в фильме "терминатор" восстали против него )))))