У евреев рабы жили хорошо, хозяева заботились о своих рабах, хорошо кормили, что бы они могли долго жить и продуктивно работать. Иногда рабам разрешали даже жениться.
Рабом тоже можно жить сыто и не плохо, главное во всем угождать господину.
Если Вы думаете что я троллю своим ответом то нет, примерно так суть рабства описал один реальный православный христианин года два назад. Что рабство, не Богу, а человеку это на самом деле не плохо, а евреи всегда были добры к своим рабам.
Религия, вера
Вопрос к верующим. Где в Библии говорится, что иметь рабов - это плохо? Рабовладение осуждается в христианстве или нет?
Лидия Бирина Горчакова
Да уж, об этом говорили еще в древности Греки и Римляне, считавшие еврейство идеологией рабов)))
Рабовладельцам в библии хвала поётся.)
Возлюби ближнего как самого себя, рабовладелец любить раба как и раб его, просто по сути своей не может...
Talgat Ххххх
Заповеди то библейские, как понимаю, давались на все времена.
Так как насчёт десятой заповеди?
Где "не пожелай раба его"?
Так как насчёт десятой заповеди?
Где "не пожелай раба его"?
Молчу, молчу:))
Talgat Ххххх
С днём рождения. ))
Библия была написана в то время, когда рабство было одним из законов общества
Talgat Ххххх
То есть, Слово Бога зависит от законов общества на данный момент?
А кто тебя заставляет быть "рабом Божьим"?...Не хочешь - не будь! " Рабовладение давно отменено! Ты - свободный человек.. . Что же ты тогда делаешь в этом разделе? Почему этот тебя так тревожит?... Почему ты так возмущен словами Писания?...
Talgat Ххххх
Раб Божий и раб человеческий немного различаются, Вы не находите?
Вопрос был о человеческом рабстве.
Рабовладение не осуждалось в Библии по двум причинам:
1. Это было время рабовладельческого строя, о современной демократии в те времена еще незнали, а рушить общественный строй не дав замену - БЕЗУМИЕ.
2. Библия говорит о куда более страшном рабстве чем рабство человеческое - о рабстве ко греху, о рабстве похоти.
Рабство - состояние блаженства, при котором ответственность своих деяний перекладывается на своего господина, чего и добиваются многие, если не большинство истинных верующих.
Поэтому истинных рабов больше чем не истинных, а тем более Господ)
Иначе, если ты не раб, то друг, а это же состояние другое, не понятое рабом, от которого их бросает в ужасть)
Иоан. 15:15 Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего.
Talgat Ххххх
Скажите рабам на галерах и в каменоломнях, что "Рабство - состояние блаженства".
"Arbeit macht frei"( «Работа делает свободным») - надпись на воротах лагеря Дахау.
Библия осуждает греховные пороки индивидуумов, а не общественный строй
Talgat Ххххх
И, тем самым, покрывает рабовладение Божественной сенью, узаконивает его.
Нет, не осуждается. В Библии вообще как-то больше о душе, о духовном спасении.. . И о том, что положение в обществе никак на всё это не влияет.
Человек в православии это раб Божий, а Бог тот кто у власти! что прикажет бог то и делай иначе в рай не попадешь.