Религия, вера

Вопрос о Рабах (в прямом смысле этого слова), а в религиях что говорится о рабах человека? Можно иметь рабов?

ХАДИС 21

По свидетельству Абу Хурейра (да будет Аллах благосклонен к нему!) , который передал нам слова Посланника Аллаха (да будет на нем благословение и мир Аллаха! ) о том, что Всевышний Аллах сказал:

Есть три категории людей, чьим Обвинителем Я буду в День Воскресения (на Суд) : те, кто поклялся Моим именем и нарушил эту клятву; тот, кто (сделал свободного человека рабом) , продал его и потратил выручку; и тот, кто нанял себе работника, полностью использовал его рабочую силу и не заплатил ему за его труд.
Бухари и ибн Маджа
[Перевод и комментарии В. М. Пороховой: Аль-Ахадис, С. 24. Коран: преводы и коментарии, С. 3108 (ср. Хадисы, С. 36)]
Шамиль Ибрагимов
Лучший ответ
Можно, но нужно относиться к ним по-христиански, с любовью и справедливостью.
Раб = работник.
Максим Хитрин
Сергей Мухачев )))))))))Уж лучше быть нехристианским тружеником!!!
Нет, это противоречит Божьей любви.
Сауле Тлеубаева хм... а почему пропаганда расовой ненависти и этнического превосходства евреев, которой буквально кишит Ветхий завет, не противоречит "божьей любви"?
Во имя Аллаха, милостивого, милосердного

24.1 Эту главу Мы ниспослали и поставили ее в заповедь: в ней ниспослали Мы ясные знамения для вашего вразумления.

24.32 Позволяйте вступать в брак безбрачным между вами, добрым слугам и служанкам вашим. Если они бедны, Бог обогатит их от щедрот своих: Бог благотворителен, премудр.

24.33 А те, которые не вступили в брак, должны жить воздержанно, покуда Бог не обогатит их от щедрот своих. Тем же из ваших невольников, которые захотят получить письменную отпускную, давайте письменную отпускную, если знаете в них доброе; наделите их чем нибудь из вашего имущества, каким наделил вас Бог. Для приобретения выгод в здешнем мире, не принуждайте своих невольниц к распутству, тогда как они хотят жить честно; а если принудит их к тому кто нибудь, то, истинно, Бог, и после того принуждения будет милостив, милосерд.

24.34 Мы ниспослали теперь вам ясные знамения, указавши пример в тех, которые были прежде вас, и наставление благочестивым.

Перевод Саблукова.
Сергей Усов
Одна из заповедей: ...не возжелай чужого осла, жену, раба.. , значит своего можно иметь.
Можно только чтобы никто не знал а то пасодють
«О прочих же народах, происшедших от Адама, Ты сказал, что они ничто, но подобны слюне… эти народы, за ничто Тобою признанные… » (3 Ездры, 6:56-57).
«… отдам других людей за тебя, и народы за душу твою» (Исаия 43:4).
«…введёт тебя (еврейский народ) бог твой, в ту землю, которую Он клялся… дать тебе с большими и хорошими городами, которых ты не строил, и с домами, наполненными всяким добром, которых ты не наполнял, и с колодезями, высеченными из камня, которых ты не высекал, с виноградниками и маслинами, которых ты не садил, и будешь есть и насыщаться» (Второзаконие 6:10-11).
«Вы (евреи) овладеете народами, которые больше и сильнее вас; всякое место, на которое ступит нога ваша, будет ваше; никто не устоит против вас» (Второзаконие 11:23-25).
«…и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и господствовать будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать» (Второзаконие 15:6).

здесь речь идёт не просто о рабах. это библейская пропаганда расовой ненависти.
Мухaммeд имeл рaбов. И в ислaмских стрaнaх eщё нe тaк дaвно сущeствовaло. и в христиaнствe тожe были рaбы.
раньше позволительно было иметь рабов других народов, в наказание. а свои были родные, и рабами становится не могли.
"...и ты будешь давать взаймы многим народам, а сам не будешь брать взаймы; и ГОСПОДСТВОВАТЬ будешь над многими народами, а они над тобой не будут господствовать" (Второзаконие 15:6).внимательно читайте Библию